Приговор по делу № 1-58/2010



Дело №1-58/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,

при секретаре Белозеровой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника адвоката Неручева М.Н.,

подсудимого Ниваленого Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 09 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:

Ниваленого Руслана Викторовича, родившегося 30 июня 1979 года в станице Скобелевская, Кавказского района, Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. 50 лет Октября, 8 «а» кв. 11, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, Садово-товарищеское общество «Машук-1», ул. Виноградная 254, образование среднее, разведенного, на иждивении малолетний ребенок, 1997 года рождения, не работающего, военнообязанного,

судимого 23.09.2008 года Железноводским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году девяти месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; постановлением Железноводского городского суда от 16.01.2009 года неотбытое наказание по приговору от 23.09.2008 года заменено на лишение свободы сроком на 7 месяцев в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 14.08.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ниваленый Р.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года Ниваленый Р.В., в лесном массиве, расположенном в районе кладбища УТЭП п. Иноземцево, г. Железноводска с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 10,6 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 9,858 г., и поместив в бумажный сверток, незаконно хранил до 06 марта 2010 года в крыше сторожки на территории кладбища УТЭП п. Иноземцево, г. Железноводска.

06 марта 2010 года с целью последующего употребления наркотического средства Ниваленый Р.В. взял бумажный сверток с ранее сорванным им наркотическим средством марихуаной (каннабис) из вышеуказанного места хранения и положил в левый карман куртки, надетой на нем. В этот же день, вечером, сотрудники ОВД по г. Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка и общественной безопасности в районе озера, возле кладбища УТЭП п. Иноземцево, задержали Ниваленого Р.В., у которого при доставлении в УПМ ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки, надетой на нем, обнаружили и изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 9,858 г., которое Ниваленый Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимым Ниваленым Р.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ниваленого Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Ниваленый Р.В. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести. В связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Ниваленого Р.В. рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Ниваленому Р.В. должна быть определена только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ниваленого Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Ниваленому Р.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть время следования осужденного Ниваленого Р.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения осужденному Ниваленому Р.В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 9,858 г., хранящееся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья М.И. Саматов