№1-55/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника адвоката Золотухиной Н.И.,
подсудимой Филоненко О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании 05 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Филоненко Ольги Николаевны, родившейся 20 октября 1958 года в с. М-Лиман Россошанского района Воронежской области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Кирова, 21-А кв. 12, со средне-техническим образованием, вдовы, работающей индивидуальным предпринимателем на рынке «Лира» г. Пятигорска, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
установил:
Филоненко О.Н. злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, при следующих обстоятельствах.
На основании решения Промышленного районного суда г. Ставрополя №2-3735/08 от 02.10.2008 года, вступившего в законную силу 24 ноября 2008 года, в Железноводском городском отделе судебных приставов УФССП по СК 2.03.2009 года по исполнительному листу №2-3735/08 от 02.10.2008 года, выданного Промышленным районным судом города Ставрополя, возбуждено исполнительное производство №07/13/6161/1/2009 о взыскании с Филоненко О.Н. кредиторской задолженности в сумме 442911 рублей 98 копеек в пользу Акционерного коммерческого банка «Московский банк реконструкции и развития» (ОАО) в лице Ставропольского филиала АКБ «МБРР». Однако, в период времени с 24 ноября 2008 года по 01.02.2010 года Филоненко О.Н., будучи письменно предупрежденной 21.10.2009 года, 24.12.2009 года и 27.01.2010 года судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу решения Промышленного районного суда г. Ставрополя №2-3735/08 от 02.10.2008 года, и, имея финансовую возможность, занимаясь предпринимательской деятельностью, получая ежемесячный доход около 40 000 рублей, образовавшуюся задолженность не погашает и продолжает злостно уклоняться от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.
Подсудимой Филоненко О.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по ст. 177 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Филоненко О.Н. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Филоненко О.Н. совершила преступление небольшой тяжести.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суду не представлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, имущественного положения подсудимой и ее семьи, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания подсудимой не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимой, её роли в содеянном и отношении к содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Филоненко Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру процессуального принуждения осужденной Филоненко О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья М.И. Саматов