Приговор по делу № 1-76/2010



Дело № 1-76/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Неручева М.Н.

подсудимого Таракановского Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Таракановского Николая Анатольевича, родившегося 29 июня 1975 года в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в г. Железноводске Ставропольского края, ул. К. Маркса, дом 33, кв. 41, со средне-техническим образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного,

судимого:

1) 20 октября 2005 года Железноводским городским судом по частям 1, 2, 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей, условно-досрочно освобожденного на 1 год 11 месяцев 11 дней;

2) 21 февраля 2008 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 20 октября 2005 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, замененного постановлением Кочубеевского районного суда от 20 мая 2009 года исправительными работами сроком на 11 месяцев с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства, 19 февраля 2010 года не отбытое наказание по приговору суда от 21 февраля 2008 года заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 11 дней в колонии строгого режима, 29 марта 2010 года освобожден по отбытию срока

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Таракановский Н.А. во время отбывания наказания в виде исправительных работ изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года около 11 часов Таракановский Н.А. в лесном массиве, расположенном в районе санатория «Дубрава» по ул. Чапаева г. Железноводска Ставропольского края изготовил кустарным способом ацетилированный опий, являющийся наркотическим средством, массой 1,136 г, которое вобрал в шприц и с целью последующего употребления поместил в карман куртки. В этот же день приблизительно в 13 часов Таракановский Н.А. задержан сотрудниками милиции в подъезде дома № 104 по ул. Ленина г. Железноводска, которые изъяли у него шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой 1, 136 г в сухом виде.

Подсудимый Таракановский Н.А. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Действия Таракановского Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 ацетилированный опий в количестве от 0,5 до 5 граммов признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Таракановским Н.А., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначить уголовное наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Таракановского Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Таракановскому Н.А. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2010 года.

Обязать ОВД по г. Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства: полимерный пакет со шприцом, заполненный раствором наркотического средства – ацетилированного опия, массой 1,065 г, пакет со срезами с ногтевых пластин, пакет с образцами слюны, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин