Дело № 1-7\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего, судьи Супруновой А.Д.
при секретаре Архиповой Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Железноводска Михайловой Д.Э.
потерпевшего: С.
подсудимого: Сергеева С.В.
адвоката: Доржинова К.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании 21 января 2010 года в городе Железноводска материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева Сергея Владимировича, родившегося 25 февраля 1978 года в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Интернациональная, д. 48, военнообязанного, судимого 12.02.2008 г. Железноводским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 09.10.2009 г. по отбытию наказания.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Судом признано доказанным, что Сергеев С.В. совершил кражу имущества С.., причинив последней значительный материальный ущерб.
30 декабря 2007 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут, Сергеев С.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого деяния и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, находясь в помещении спортивного бара «Форт», расположенного по ул. Ленина, 149 «б» г. Железноводска, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащую С. сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон «Флай» с imei кодом 357897000479871 стоимостью 5000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 2660 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 8460 рублей.
Подсудимый Сергеев С.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал, что в конце декабря 2007 года, в ночное время он пришел в спорт бар «Форт» который расположен на втором этаже столовой № 2 в районе остановки «Ивушка» по ул. Ленина г. Железноводска. В кафе было много людей, которые отмечали наступление праздника «Новый год». Подойдя к барной стойке он увидел женскую сумку, которая висела на спинке стула, около входной двери в помещение кафе. Обратив внимание на то, что рядом со стулом никого нет, и на него внимания никто не обращает, он решил совершить кражу указанной сумки. Выходя из кафе, он незаметно взял сумку и быстро вышел на улицу. Открыв ее, он увидел находящийся в ней сотовый телефон модели «Флай», серебристого цвета и кошелек с деньги в сумме около 2500 рублей. Забрав себе деньги и телефон, он выбросил сумку в мусорный контейнер. Затем он отключил телефон, вытащил из него сим-карту и выбросил её. После этого пошел к П., показал похищенный сотовый телефон, но о том, что украл его, он ему не рассказывал. На следующий день на Верхнем рынке г. Пятигорска он продал похищенный сотовый телефон женщине цыганской национальности за 1500 рублей. Похищенные из сумки деньги и деньги, вырученные от продажи сотового телефона, потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
Вина Сергеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Селезнева Т.В. в судебном заседании показала, что 29 декабря 2007 года в вечернее время она со своим коллективом пришла в спортивное кафе «Форт» расположенное на втором этаже столовой № 2 по ул. Ленина в г.Железноводске, чтобы отметить наступление праздника «Новый год». Через несколько часов, примерно к 00 часам 10 минутам 30 декабря 2007 года в баре осталась она и её коллеги Т. Ш. Г. М.. и Л. Они сидели за столом около правой стены от входа. Свою сумку она повесила на стул, который стоял около их столика. В это время в бар пришел парень, которого как узнала позже, зовут Сергеев С.В., он подошел к бармену, а через некоторое время покинул кафе. После его ухода она обнаружила, что похищена её сумка стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон «Флай» стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 2660 рублей и кошелек стоимостью 500 рублей. Причиненный ущерб в сумме 8460 рублей является для неё значительным. По факту кражи имущества она написала заявление в ОВД по г. Железноводску. В настоящее время подсудимый полностью возместил сумму причиненного ей ущерба и извинился перед ней.
Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что 29 декабря 2007 года находился в спортивном кафе «Форт», расположенном на втором этаже столовой № 2 по ул. Ленина г. Железноводске, где работал барменом. В вечернее время работники Военкомата отмечали в баре наступление праздника «Новый год». Примерно в 23 часа 30 минут в бар пришел Сергеев С.В. Когда последний уходил, он не обратил внимание на то, что было у него в руках. После ухода Сергеева С.В. одна из работниц военкомата сообщила, что у неё похищена сумка.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля Г. данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который показал, что 29 декабря 2007 года в вечернее время он со своим коллективом пришел в спортивное кафе «Форт», расположенное на втором этаже столовой № 2 по ул. Ленина г. Железноводска, что бы отметить наступление праздника «Новый год». Около 00 часов 10 минут 30 декабря 2007 года в баре остался он и его коллеги С. Т. Ш. М. и Л.. Все сидели за столом около правой стены от входа. Через некоторое время С. сообщила, что у неё похищена сумка, которая висела на спинке стула. Однако он не видел, кто из посторонних подходил к их столику, так как не обращал на это внимания.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля Л. данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которых 29 декабря 2007 года она находилась в спортивном кафе «Форт», расположенном на втором этаже столовой № 2 по ул. Ленина г. Железноводска, где отмечала наступление праздника «Новый год» со своими коллегами – работниками Военкомата. Около 00 часов 10 минут 30 декабря 2007 года в баре осталась она и её коллеги С. Т. Ш. М. и Г. Все сидели за столом около правой стены от входа. Через некоторое время С. сообщила, что у неё похищена сумка, которая висела на спинке стула. Однако она не видела, кто из посторонних подходил к их столику, так как не обращала на это внимания.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля К. данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которых 11.11.2009 года находясь при исполнении должностных обязанностей оперативного уполномоченного отдела розыска ОВД по г. Железноводску принял явку с повинной от Сергеева С.В., в которой последний добровольно, без оказания на него какого-либо давления сообщил о совершенной им в конце декабря 2007 года краже в спортивном баре «Форт» по ул. Ленина в г. Железноводске, женской сумки в которой находились: сотовый телефон «Флай» и деньги в сумме 2500 рублей. Проверкой было установлено, что 30.12.2007 года в ОВД по г. Железноводску обращалась Селезнева Т.В., которая просила принять меры к неустановленному лицу, похитившему 30.12.2007 года в помещении спорт бара «Форт», её сумку, в которой находился сотовый телефон «Флай» с imei-кодом 357897000479871, стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 2660 рублей.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля П. данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который показал, что в конце декабря 2007 года к нему пришел Сергеев С.В., который показал ему сотовый телефон и попросил дать сим карту, чтобы позвонить. Он достал из своего телефона сим карту и отдал ему. Сергеев С.В. поставил сим-карту в сотовый телефон, кому-то позвонил, после чего вернул её и ушел.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля Л. данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ который показал, что он является частным предпринимателем и в 2007 году у него был открыт, и работал спорт бар «Форт», помещение которого находилось на втором этаже столовой № 2 по ул. Ленина, 149 «б» в г. Железноводске. В конце декабря 2007 года он был в указанном в баре, когда работники Военкомата г. Железноводска отмечали там новогодний вечер. Он помнит, что в ночное время в бар заходил Сергеев С.В. и разговаривал с ним. После ухода Сергеева С.В. женщина (работник военкомата) сообщила, что у неё пропала сумка, которая висела на стуле. Данными показаниями он подтверждает лишь то, что Сергеев С.В. заходил в бар в то время, когда компания из Военкомата отмечала праздник, и то, что после его ухода у женщины была похищена сумка.
Оценивая показания потерпевшей С.. и свидетелей изобличающие подсудимого в совершении преступления, суд оценивает их как доказательства, объективно отражающие существенные для дела обстоятельства, которые устанавливают одни и те же факты, и получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.
Виновность подсудимого Сергеева С.В. подтверждается иными доказательствами:
Протоколом проверки показаний на месте от 17.12.2009 года, в котором подозреваемый Сергеев С.В. указал место напротив входа у левой стены в помещении, расположенном на втором этаже столовой № 2 по ул. Ленина, 149 «б» г. Железноводска и пояснил, что в последних числах декабря 2007 года в ночное время он совершил кражу женской сумки, которая висела на стуле в указанном им месте и, в которой находился сотовый телефон «Флай» и деньги в сумме 2500 рублей.
Протоколом явки с повинной Сергеева С.В. от 11.11.2009 года, в котором Сергеев С.В. добровольно признался и рассказал, что в последних числах декабря 2007 года в ночное время, находясь в помещении спортивного бара «Форт», расположенном в столовой № 2 по ул. Ленина в г. Железноводске, похитил женскую сумку в которой находились деньги в сумме примерно 2500 рублей и сотовый телефон «Флай», который он в последствии продал женщине цыганской национальности на Верхнем рынке г. Пятигорска.
Протокол осмотра места происшествия от 18.11.2009 года, в ходе которого было осмотрено помещение, расположенное по ул. Ленина, 149 «б» г. Железноводска с участием потерпевшей Селезневой Т.В., которая указала место напротив входа у левой стены, где стоял стул, на котором висела похищенная сумка.
Таким образом, суд считает доказанным, что Сергеев С.В. умышленно совершил кражу имущества Селезневой Т.В., причинив последней значительный материальный ущерб и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева С.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении наказания Сергееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд считает, что исправление подсудимого Сергеева С.В. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Сергеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из его заработка в доход государства 20 %.
Меру пресечения Сергееву Сергею Владимировичу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
судья А.Д. Супрунова