Дело № 1-106/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.
потерпевшего Крапива М.Е.
защитника адвоката Урусовой Х.Х.
подсудимого Магкоева З.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании 9 июня 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Магкоева Заурбека Тамерлановича, родившегося 16 апреля 1984 года в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в п. Вороново Предгорного района Ставропольского края, ул. Октябрьская, д. 28, со средним образованием, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, судимого 26 декабря 2007 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, освобожденного 23 ноября 2009 года по отбытию наказания
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Магкоев З.Т. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
8 мая 2010 года после 16 часов Магкоев З.Т. путем свободного доступа в квартиру № 89 дома № 50 по ул. Энгельса г. Железноводска, тайно похитил мобильный телефон, стоимостью 2185 рублей, и чехол от мобильного телефона, стоимостью 380 рублей, принадлежащие Крапива М.Е., причинив ему значительный ущерб в сумме 2565 рублей.
Подсудимый Магкоев З.Т. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Действия Магкоева З.Т. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Магкоевым З.Т., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Магкоева Заурбека Тамерлановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 9 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин