Дело № 1-89/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
потерпевшей Л.
защитника адвоката Урусовой Х.Х.
подсудимого Никитина Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Никитина Николая Владимировича, родившегося 31 января 1978 года в селе Левокумское Левокумского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в селе Левокумском, ул. Крайняя, дом №1, проживающего в п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, ул. Гагарина, дом 6а, кв.8, со средним образованием, холостого, имеющего восьмилетнего сына, временно не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Никитин Н.В. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
4 апреля 2010 года около 6 часов Никитин Н.В. путем свободного доступа в квартиру №30 дома №4 по ул. Промышленной пос. Иноземцево города Железноводска, тайно похитил из куртки потерпевшей сотовый телефон, стоимостью 5 264 рубля и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Л., причинив ей значительный ущерб в сумме 7 264 рублей.
Подсудимый Никитин Н.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Действия Никитина Н.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Никитиным Н.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, ходатайство потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Никитина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин