Приговор по делу № 1-43/2010



Дело № 1-43/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи - Супруновой А.Д.

при секретаре Архиповой Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.

защитника - адвоката Неручева М.Н

подсудимого Ткачева М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 4 марта 2010 года в городе Железноводске уголовное дело в отношении

Ткачева Михаила Андреевича, родившегося 11 октября 1991 года в городе Минеральные Воды Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Пятигорск, ул.Ю.Фучика, 6 корп.2 кв.59, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, детей на иждивении нет, учащегося на 1-ом курсе ПГФА г.Пятигорска, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ткачев М.А. незаконно приобрел, хранил, без цели наркотическое средство – марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 октября 2009 года, в поле около 9-й станции технического обслуживания автомобилей, расположенной на 1 км. Северо-западного объезда г.Пятигорска, Ткачев М.А. незаконно приобрел, сорвав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой в сухом виде 8, 4165 грамм, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил на отопительной батарее в подъезде дома № 6, корп. 2 по ул.Фучика, г.Пятигорска.

20 января 2010 года в вечернее время на пересечении улиц Гагарина и Советской п. Иноземцево Ткачев М.А. был задержан сотрудниками ДПС ОБДПС № 2 ГАИ ГУВД СК г.Лермонтова и доставлен в ОВД по г. Железноводску, где в ходе досмотра у него в левом наружном кармане куртки, обнаружены и изъяты два бумажных свертка с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной (каннабис) общей массой 8, 4165 грамм в крупном размере.

Подсудимый Ткачев М.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Неручев М.Н. также подтвердил согласие подсудимого Ткачева М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Трянзин А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Ткачева М.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ткачев М.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ткачев М.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» 8, 4165 грамм марихуаны (каннабис) является крупным размером, которое приобрел и хранил Ткачев М.А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления – конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказания Ткачева М.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризуется Ткачев М.А. положительно.

Отягчающих наказание Ткачева М.А. обстоятельств суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ткачева М.А. возможно при избрании ему наказания не связанного с лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией закона, но с осуществлением более строгого надзора за осужденным – в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ткачева Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановки его на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Запретить Ткачеву М.А.: уход из дома - квартиры № 59, корпуса № 2 дома № 6, расположенной на ул. Ю.Фучика г. Пятигорска в ночное время суток – с 22 часов до 06 часов, посещение баров, ресторанов, ночных и игровых клубов, выезд за пределы города Пятигорска, посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях, изменять место жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Ткачева М.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, возложив контроль за его поведением на данный орган.

Меру пресечения Ткачеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Обязать ОВД по г. Железноводску вещественные доказательства:

- бумажную бирку с оттиском печати «Для пакетов ОВД по г.Железноводску» и пояснительным текстом «пакет с двумя бумажными свертками, в которых находится вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятые при личном досмотре Ткачева М.А. от 20.01.2010»;

- бумажную бирку с оттиском печати № 169 «ЭКЦ ГУВД по СК» и пояснительным текстом «К заключению эксперта № 139 от 21.01.2010 изъято у гр. Ткачева»;

- бумажную бирку с оттиском печати № 169 «ЭКЦ ГУВД по СК» и пояснительным текстом «К заключению эксперта № 185 от 03.02.2010 по у/д 37035»;

- бумажный сверток с измельченной растительной смесью серо-зеленого цвета, которая в соответствии с проведенной экспертизой является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), с массой сухого вещества на момент исследования 4,5105 гр.;

- бумажный сверток с измельченной растительной смесью серо-зеленого цвета, которая в соответствии с проведенной экспертизой является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), с массой сухого вещества на момент исследования 2,604 гр.;

- бумажный пакет с пояснительным текстом «Пакет № 1 со смывами с рук, изъятый при личном досмотре у гр. Ткачева М.А.» бумажный пакет с пояснительным текстом - «Пакет № 2 со срезами ногтевых пластин, изъятый при личном досмотре у гр.-Ткачева М.А.»;

- бумажный пакет с пояснительным текстом «Пакет № 3 с контрольным ватным тампоном», уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Материалы административного производства, возбужденного 20 января 2010 года в отношении Ткачева М.А. в прошитом виде хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закон, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий

судья А.Д. Супрунова