Приговор по делу № 1-13/2010



Дело № 1-13\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Гараничева И.П.

при секретаре Погребняк И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Супруновой Е.Н.,

потерпевшего Д.,

подсудимого Кутузова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Евстратова В.М.,

рассмотрев 22 марта 2010 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело в отношении

Кутузова Анатолия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе ... Приморского края, гражданина Российской Федерации, ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Кутузов А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

09.10.2009 года в дневное время, Кутузов А.В. в общественном возле центрального входа в торговый дом «Славянка», расположенный по ул. Энгельса, 35 города Железноводска Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, стал выражаться нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство.

Милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по городу Железноводску Д., выявив указанное административное правонарушение, и, действуя в соответствии с п.п.1,2 ст.11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, в указанное время потребовал у Кутузова А.В. документы, удостоверяющие его личность. На законные требования сотрудника милиции Кутузов А.В. ответил отказом и, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Д. должностных обязанностей, осознавая, что милиционер ОРППСМ ОВД по городу Железноводску Д. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц – О., Б., Ш., а также сотрудников ОВД по городу Железноводску К. и Щ. оскорбил представителя власти Д. нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство последнего.

Он же, 09.10.2009 года в дневное время, в общественном месте возле центрального входа в торговый дом «Славянка», расположенный по улице Энгельса, 35 города Железноводска Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, с целью применения насилия, не опасного для здоровья Д., осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением милиционером ОРППСМ ОВД по городу Железноводску Д. своих должностных обязанностей, применил в отношении Д. насилие не опасное для здоровья: укусил последнего зубами за большой палец правой кисти, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта Номер обезличен от 02.12.2009 года телесные повреждения в виде поверхностной укушенной раны и ссадины пальцев, которые не вызвали вреда здоровью.

Подсудимый Кутузов А.В. вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что 09.10.2009 года во второй половине дня он находился на рынке «Славянка», где к нему подошел молодой человек в гражданской одежде и попросил закурить. Он ответил, что не курит, тогда к нему подошел Д., который был в милицейской форме и попросил предъявить документы. На требование Д. он ответил, что является местным жителем, в связи с чем документы у него находятся дома, тогда Д. стал выкручивать ему руки, пытаясь надеть на него наручники, он действительно стал всячески сопротивляться, не давая этого сделать, стал убирать руки за спину, тогда Д. повалил его на землю, ударив головой об асфальт, после чего сел сверху на него и стал его бить, нанося удары по голове и телу, затем, насильно одел на него наручники и повел его в комнату милиции, расположенную в здании рынка. Там ему стало плохо, он попросил вызвать врачей, но приехавшие врачи скорой помощи даже не стали к нему подходить и оказывать ему помощь, несмотря на то, что он был весь в крови. Продержав его в комнате милиции лежащим на полу в наручниках, через некоторое время его отпустили и Д. проводил его и извинился перед ним. Через некоторое время к нему домой приехали другие милиционеры, которые снова задержали его, посадили в автомобиль и привезли в ОВД по городу Железноводску, где составили какой-то протокол, в котором он отказался расписываться. В ОВД он пробыл до вечера, пытался зайти к начальнику ОВД, но тот его выгнал из кабинета, затем его отвезли на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер в город Ессентуки, где его освидетельствовали, составили какой-то документ, который он не подписывал, после чего его привезли в Железноводск и отпустили домой. Спиртные напитки он в тот день не употреблял, сотрудников милиции не оскорблял, насилия к сотруднику милиции не применял, за палец его не кусал. Откуда у Д. телесные повреждения пояснить не может. Так как на медицинское освидетельствование его возили только вечером, утверждает, что выявленное у него врачом состояние алкогольного опьянения возникло у него от медицинского употребления успокоительных препаратов типа валокордина.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей вина Кутузова А.В. подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Д. о том, что 09.10.2009 года он находился на маршруте патрулирования СПМ Номер обезличен торговый дом «Славянка» совместно со стажерами И. и К. Примерно в 14 часов 30 минут они находились на площадке перед центральным входом в рынок, где увидели, как ранее незнакомый им Кутузов А.В., по внешнему виду, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, шел по ряду рынка и при этом громко выражался нецензурной бранью, тем самым, нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения в обществе. Он подошел к Кутузову А.В., представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, а также потребовал от Кутузова А.В. прекратить противоправные действия, однако последний на его законные замечания не реагировал, сказал, что он не будет ничего показывать, так как документы находятся у него дома, при этом в присутствии Щ., К. и присутствовавших на рынке граждан, высказал в его адрес, как сотрудника милиции, нецензурные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство, после чего стал уходить. Он попросил Кутузова А.В. остановиться, на что тот, не останавливаясь, вновь высказал в его адрес нецензурные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство. Тогда он подошел к Кутузову А.В. и, взяв за локоть, остановил. В этот момент Кутузов А.В. стал вырываться и кричать, употребляя нецензурные выражения в его адрес, хватая его за руки и форменное обмундирование. Когда он попытался произвести загиб его руки за спину, Кутузов А.В. вырвался, схватил его правую руку и укусил его зубами за фалангу большого пальца правой руки. После этого, он принял решение о задержании Кутузова А.В. и, положив его на землю лицом вниз, действуя, в соответствии со ст. 14 Закона «О милиции», применил к Кутузову А.В. наручники, после чего Кутузов А.К. был доставлен в СПМ ТД «Славянка» для составления протокола, где заявил, что плохо себя чувствует. Ему была вызвана скорая помощь, от услуг врачей которой, Кутузов А.В. категорически отказался, а после уезда врачей, вышел из помещения СПМ ТД «Славянка» и скрылся.

Показаниями свидетеля К., о том, что, Дата обезличена года, он находился на маршруте патрулирования СПМ Номер обезличен торговый дом «Славянка» совместно со стажером И. и сотрудником ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Д. Примерно в 14 часов 30 минут они находились на площадке перед центральным входом в торговый дом, откуда увидели, как ранее незнакомый им Кутузов А.В., шел по ряду рынка, при этом громко выражаясь нецензурной бранью, тем самым, нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения в обществе. Он вместе с Д. и И., подошли к Кутузову А.В., после чего, Д., представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Кутузов А.В., который по внешнему виде находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что он не будет предъявлять документов, при этом высказал в адрес Д. нецензурные выражения, оскорбив его честь и достоинство, как сотрудника милиции.

Показаниями свидетеля Щ. С.П. о том, 9 октября 2009 года, он находился на маршруте патрулирования СПМ Номер обезличен торговый дом «Славянка» совместно со стажером К. и сотрудником ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Д., который был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Примерно в 14 часов 30 минут они находились на площадке перед центральным входом в торговый дом, откуда увидели, как ранее незнакомый им Кутузов А.В., шел по ряду рынка и при этом громко выражался нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок и нормы поведения в обществе. Он вместе с П. и Д. подошли к Кутузову А.В., при этом, Д. представился и попросил предъявить документы. Кутузов А.В., который по внешнему виду и поведению находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что он не будет показывать документов, при этом нецензурно обозвал Д., оскорбив его честь и достоинство, как сотрудника милиции.

Показаниями свидетеля О., о том, что 9 октября 2009 года примерно в 14 часов 30 минут он вместе со своим другом Б. находился перед входом в ТД «Славянка». В этот момент они увидели, как ранее им незнакомый Кутузов А.В., идет по рынку и громко ругается нецензурной бранью. Затем, они увидели, как к нему подошел сотрудник милиции в форме, как позже им стало известно, Д. и двое молодых людей в гражданской одежде. Д. представился и попросил Кутузова А.В. предъявить документы. В ответ Кутузов А.В. документы предъявлять отказался, стал высказывать в адрес Д. различные нецензурные выражения, обзывая его и оскорбляя его честь и достоинство. На требование милиционера остановиться и прекратить выражаться нецензурной бранью, Кутузов А.В. никак не реагировал. По его походке и неадекватному поведению было видно, что Кутузов А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции подошел к Кутузову и, взяв его за локоть, попросил пройти в отделение милиции. Кутузов А.В. начал вырываться, активно сопротивляться, в процессе чего укусил Д. зубами за палец правой руки. Тогда сотрудник милиции положил Кутузова А.В. на землю, надел на него наручники, после чего с помощью вышеуказанных молодых людей повел его в комнату милиции в здание рынка. Сотрудник милиции Кутузова А.В. не бил и применил к нему наручники только после того, как тот стал оказывать ему сопротивление и укусил его.

Показаниями свидетеля Б. о том, что 9 октября 2009 года примерно в 14 часов 30 минут он вместе со своим другом В. находился перед входом в ТД «Славянка». В этот момент они увидели, как ранее им незнакомый Кутузов А.В., идет по рынку и громко ругается нецензурной бранью. Затем, они увидели, как к нему подошел сотрудник милиции в форме, как позже им стало известно, Д., представился и попросил Кутузова А.В. предъявить документы. В ответ Кутузов А.В. документы предъявлять отказался, стал высказывать в адрес Д. различные нецензурные выражения, оскорбляя его честь и достоинство, после чего стал уходить в сторону. На требование милиционера остановиться и прекратить выражаться нецензурной бранью, Кутузов А.В. никак не реагировал. По шатающейся походке и неадекватному поведению было видно, что Кутузов А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции подошел к Кутузову и, взяв его за локоть, попросил пройти в отделение милиции. Кутузов А.В. начал вырываться, активно сопротивляться, в процессе чего укусил Д. зубами за палец правой руки. Тогда сотрудник милиции положил Кутузова А.В. на землю, надел на него наручники, после чего с помощью еще двух молодых людей повел его в комнату милиции в здание рынка. Сотрудник милиции Кутузова А.В. не бил и применил к нему наручники только после того, как тот стал оказывать ему сопротивление и укусил его.

Показаниями свидетеля Е., о том, что 9 октября 2009 года она находилась на своем торговом месте на рынке «Славянка» на улице. Примерно в 14 часов 30 минут она увидела ранее ей незнакомого Кутузова А.В., который ходил шатающейся походкой по торговым рядам и беспричинно громко выражался нецензурной бранью. По внешнему виду и поведению, Кутузов А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Затем она увидела, как к Кутузову А.В. подошел сотрудник милиции, который находился в форменной одежде и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, Кутузов А.В. отказался, сказав, что его здесь и так все знают. Тогда сотрудник милиции, как позже ей стало известно – Д., попросил Кутузова А.В. пройти в стационарный пункт милиции, однако Кутузов А.В. никак не отреагировал и начал уходить от него в сторону. Д. тронул Кутузова рукой за плечо, останавливая его, после чего она перестала наблюдать за происходящим и вновь обратила внимание на Кутузова А.В. тогда, когда он стал убегать. Д. побежал за ним и из ее поля зрения они исчезли. Затем она видела, как Д. ведет Кутузова А.В. уже в наручниках к зданию рынка. Через некоторое время к ней подошел Д. и спросил видела ли она происходящее, она ответила, что видела и может дать показания. Тогда она обратила внимание, что у Д. на правой руке на пальце имеется ссадина, так как палец был опухший и красный.

Показаниями свидетеля М. о том, что 9 октября 2009 года примерно в 14 часов 30 минут она находилась на торговом месте своей сестры Е. Она обратила внимание на ранее незнакомого ей Кутузова А.В., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. К Кутузову А.В. подошел сотрудник милиции, как позже ей стало известно - Д. и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Кутузов А.В. отказался и начал уходить. Д. проследовал за ним, требуя остановиться, и пройти в стационарный пункт милиции, но Кутузов А.В. на это не отреагировал и продолжал идти в строну. Тогда Д. взял Кутузова А.В. за локоть, останавливая его, после чего Кутузов А.В. стал вырываться, кричать, выражаться нецензурной бранью в адрес Д., оскорбляя его честь и достоинство, как сотрудника милиции. После чего Д. и два его напарника взяли Кутузова А.В. за руки и вывели его из торгового ряда. Через некоторое время к ней подошел Д. и спросил видела ли она происходящее, она ответила, что видела. Тогда она обратила внимание, что у Д. на правой руке на пальце имеется ссадина, так как палец был опухший и красный.

Показаниями свидетеля Д. о том, что она является врачом скорой помощи и Дата обезличена года в дневное время приезжала по вызову сотрудников милиции на рынок «Славянка». Вызов в «Скорую» поступил в 15 часов 20 минут. По приезду на рынок сотрудники милиции проводили ее и фельдшера в комнату поста милиции на рынке, там она увидела ранее незнакомого ей Кутузова А.В., который стоял в комнате, наручников на нем не было. На ее вопрос о том, что его беспокоит, Кутузов ответил, что ничего не случилось и от какой-либо медицинской помощи категорически отказался, не дав даже померить ему давление. Она смогла только визуально осмотреть его, так как от проведения медицинского осмотра Кутузов А.В. также категорически отказался, что и было зафиксировано в карте вызова скорой помощи. После беседы с Кутузовым А.В. она сделала вывод, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя. За что Кутузов был задержан, ей не известно, но вел он себя неадекватно, несколько раз в ее присутствии просил сотрудников милиции отпустить его. Никаких телесных повреждений на его голове, лице и открытых частях тела, как и следов крови не имелось, никаких жалоб на состояние здоровья Кутузов А.В. не высказывал.

Показаниями свидетеля Г. о том, что он является врачом наркологического диспансера города Ессентуки. Дата обезличена года в 20 часов 10 минут он проводил медицинское освидетельствование Кутузова А.В., который был доставлен в диспансер сотрудниками милиции. В результате освидетельствования с применением алкометра у Кутузова А.В. было выявлено состояние алкогольного опьянения, что и было отражено им в соответствующем акте, который подписал испытуемый Кутузов А.В. Степень опьянения им не устанавливалась, так как никакого правового значения это не имеет, а показания алкометра, записанные им в акте, равные 0,66 миллиграмм этанола на литр выдыхаемого воздуха или 1 промилле, свидетельствуют о достаточно сильной степени опьянения, которая при медицинском употреблении алкогольсодержащих препаратов, достигнута быть не может.

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года она находилась в своем торговом павильоне на территории рынка «Славянка». Примерно в 14 часов 30 минут она увидела, как ранее ей незнакомый Кутузов А.В., выражается нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции, как позже ей стало известно Д. На требование Д. предъявить документы и прекратить свои противоправные действия Кутузов А.В. не реагировал и продолжал вести себя вызывающе, и, как ей показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем сотрудники милиции попросили Кутузова А.В. пройти с ними в ... для разбирательства, на что последний стал толкать Д., после чего стал убегать. Д. попросил Кутузова А.В. остановиться и предупредил, что к нему будет применена физическая сила, на что Кутузов А.В. не отреагировал. После того, как Д. догнал и остановил его, Кутузов А.В. укусил Д. за палец. После этого Д. применил к Кутузову А.В. наручники и его увели в ... в задание рынка. Д. Кутузова А.В. не бил, к нему были применены наручники, так как он сопротивлялся и вел себя неадекватно.

Показания потерпевшего и свидетелей последовательно и подробно отражают обстоятельства совершенного Кутузовым А.В. уголовно-наказуемого деяния и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2009 года, согласно которому осмотрено место совершения преступления перед входом в рынок Славянка», расположенный по адресу: город Железноводск, улица Энгельса, 35 л.д.7)

Копией административного материала, согласно которому Кутузов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. л.д. 18-25)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 001068 от 09.10.2009 года, из заключения которого следует, что Кутузов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д.15)

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 001069 от 09.10.2009 года, из заключения которого следует, что Д. трезв, признаков употребления алкоголя не обнаружено. л.д.16)

Указанные доказательства суд считает допустимыми и достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения Кутузова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, считая его полностью доказанным. Потерпевший Д., свидетели И., К., Ш., Б., В., Е., М., Д., Г., согласно их показаний, ранее с Кутузовым А.В. знакомы не были, следовательно, оснований оговаривать его не имеют. Их показания последовательны, непротиворечивы и согласуются друг с другом, незначительные неточности в их показаниях объясняются длительным промежутком времени, прошедшим со времени совершения преступления и не дают суду оснований сомневаться в их правдивости.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошены свидетели С., Х., З., Л., Н., оглашены показания свидетеля А.

Свидетель С. показала, что 9 октября 2009 года она, находясь на своем рабочем месте в магазине, расположенном на рынке «Славянка», услышала крики. Выйдя из магазина, она увидела, как сотрудник милиции, как позже ей стало известно -Д., скручивает руки ранее ей незнакомому Кутузову А.В., который лежал на земле лицом вниз и пытался встать, а Д. прижимал его к земле и одевал на него наручники. Д. помогали двое человек, одетых в гражданскую одежду. Надев на Кутузова А.В. наручники, они повели его в стационарный пункт милиции в здание рынка. От Кутузова А.В. в адрес Д. она не слышала каких-либо оскорблений в нецензурной форме, а также не видела, чтобы кто-либо из сотрудников милиции бил Кутузова.

Свидетель Х. показал, что 9 октября 2009 года примерно в 14 часов 30 минут, он, находясь на рынке «Славянка», увидел столпившихся недалеко от входа рынок граждан и услышал шум и крики, исходившие оттуда. Подойдя к людям, столпившимся около центрального входа, он увидел, как сотрудник милиции, одетый в форменную одежду и еще два человека, одетые в гражданскую одежду скручивали руки сзади, ранее незнакомому ему Кутузову А.В. Сотрудник милиции пытался одеть на Кутузова А.В. наручники, Кутузов А.В. оказывал активное сопротивление. Увидев эти действия сотрудников милиции, которые они применяют к пожилому человеку, он отошел в сторону и стал звонить в милицию, после чего увидел, как Кутузова А.В., уже в наручниках, повели внутрь помещения рынка «Славянка». Что предшествовало задержанию Кутузова А.В. он не видел.

Свидетель Н. показала, что 09 октября 2009 года она торговала рыбой на своей торговой точке на рынке «Славянка». Около часа дня она увидела, как трое милиционеров, двое из которых находились в гражданской одежде, повалили подсудимого Кутузова А.В., которого она ранее знала как покупателя, на землю и начали выворачивать ему руки. Кутузов А.В. стал кричать и звать на помощь, милиционер в форме, как позже ей стало известно – Д., одел на Кутузова наручники, поднял его и повел в здание рынка. Через час приехала скорая медицинская помощь, стояла долго, потом медики вышли. Затем Кутузова А.В. вывели милиционеры, она слышала, как кто-то из них просил у него прощение, кто именно не знает. Что предшествовало задержанию Кутузова А.В. не видела. Никто из милиционеров его не бил.

Свидетель З. показала, что Дата обезличена года торговала прямо перед центральным входом в рынок «Славянка», подсудимый Кутузов А.В., которого она ранее знала, как жителя города, проходил мимо. К нему подошли двое молодых ребят и попросили закурить, потом подошел потерпевший в форме сотрудника милиции и попросил у Кутузова А.В. документы, на что Кутузов А.В. ему сказал: «пойдем ко мне домой, покажу документы». После этого милиционеры стали толкать Кутузова, сказали ему, что оденут на него наручники, на что Кутузов А.В. сказал им, что он директор молзавода и его в городе все знают. После этого потерпевший Д. повалил Кутузова А.В. на землю и с помощью двух других милиционеров одел на него наручники. Все это время Кутузов А.В. кричал и звал на помощь. Затем сотрудники милиции повели Кутузова А.В. в здание рынка, а через некоторое время Д. вывел его из здания и извинился перед ним. Никаких оскорблений в адрес сотрудника милиции Кутузов А.В. не высказывал, насилия к нему не применял.

Свидетель Л. показала, что является женой подсудимого. 09.10.2009 года она находилась в Ставрополе, когда ей позвонила ее соседка А. и сказала, что ее мужа из дома забрали милиционеры, скрутили руки, не дали закрыть двери. Она позвонила в милицию, где ей сказали, чтобы она не переживала, так как мужа скоро отпустят. Около часа ночи она приехала из Ставрополя на такси и обнаружила своего супруга дома, он был весь в крови, руки у него были в синяках, всю ночь его тошнило. Утром они обратились в больницу, куда его госпитализировали и где он пролежал 20 дней. Со слов супруга ей стало известно, что на рынке «Славянка» его задержали и избили сотрудники милиции и если бы не вступившиеся за него граждане на рынке, его бы убили. За что его задержали ей до сих пор не известно. Спиртные напитки он не употреблял и когда она приехала, был абсолютно трезв.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., из которых следует, что 9 октября 2009 года около 16 часов дня она находилась дома. Выглянув в окно своей квартиры, она увидела как двое сотрудников милиции, одетые в форменную одежду, во дворе дома Номер обезличен по ул. Ленина города Железноводска, взяли за руки ее соседа Кутузова А.В. и вели в строну подъезда. Она вышла на улицу и поинтересовалась у сотрудников милиции, что у них случилось, один из которых пояснил ей, что сейчас они увезут Кутузова А.В. и чуть позже его отпустят. Примерно через 10 минут подъехала служебная автомашина милиции, откуда вышли еще несколько сотрудников милиции, которые посадили Кутузова А.В. в автомашину и увезли. Никто из сотрудников милиции к Кутузову А.В. физической силы не применял, каких либо ударов Кутузову А.В. не наносил. Кутузов А.В. также сотрудников милиции не бил.

Однако, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что никаких оскорблений в адрес сотрудника милиции Д. не высказывал, никаких телесных повреждений он Д. не причинял и к аналогичным показаниям свидетелей защиты З. и Л., поскольку З. является знакомой Кутузова А.В., а Л. является его женой, т.е. лицами, заинтересованным в результате рассмотрения дела, их показания противоречивы и опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований, так как их показания последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Кроме того, ни в дружеских, ни в неприязненных отношениях потерпевший и свидетели обвинения с подсудимым не находятся, то есть являются незаинтересованными в результате рассмотрения дела лицами, а свидетели С., Х., А. и Н., непосредственными очевидцами происшедшего инцидента с самого его начала не были, их показания не содержат в себе каких-либо данных, подтверждающих невиновность Кутузова А.В в совершении инкриминируемого ему деяния и в каком-либо противоречии с показаниями свидетелей обвинения их показания по существу не находятся, а свидетельствуют лишь о том, что происходило после задержания Кутузова А.В.

По эпизоду применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей вина Кутузова А.В. подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего Д. о том, что 09.10.2009 года он находился на маршруте патрулирования СПМ Номер обезличен торговый дом «Славянка» совместно со стажерами И. и К. Примерно в 14 часов 30 минут они находились на площадке перед центральным входом в рынок, где увидели, как ранее незнакомый им Кутузов А.В., по внешнему виду, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, шел по ряду рынка и при этом громко выражался нецензурной бранью, тем самым, нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения в обществе. Он подошел к Кутузову А.В., представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, а также потребовал от Кутузова А.В. прекратить противоправные действия, однако последний на его законные замечания не реагировал, сказал, что он не будет ничего показывать, так как документы находятся у него дома, при этом в присутствии Щ., К. и присутствовавших на рынке граждан, высказал в его адрес, как сотрудника милиции, нецензурные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство, после чего стал уходить. Он попросил Кутузова А.В. остановиться, на что тот, не останавливаясь, вновь высказал в его адрес нецензурные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство. Тогда он подошел к Кутузову А.В. и, взяв за локоть, остановил. В этот момент Кутузов А.В. стал вырываться и кричать, употребляя нецензурные выражения в его адрес, хватая его за руки и форменное обмундирование. Когда он попытался произвести загиб его руки за спину, Кутузов А.В. вырвался, схватил его правую руку и укусил его зубами за фалангу большого пальца правой руки. От действий Кутузова А.В. у него образовались телесные повреждения в виде укушенной раны, что зафиксировано в ходе проведения судебной медицинской экспертизы.

Показаниями свидетеля К., о том, что, 9 октября 2009 года, он находился на маршруте патрулирования СПМ Номер обезличен торговый дом «Славянка» совместно со стажером И. и сотрудником ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Д. Примерно в 14 часов 30 минут они находились на площадке перед центральным входом в торговый дом, откуда увидели, как ранее незнакомый им Кутузов А.В., шел по ряду рынка, при этом громко выражаясь нецензурной бранью, тем самым, нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения в обществе. Он вместе с Д. и И., подошли к Кутузову А.В., после чего, Д., представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Кутузов А.В., который по внешнему виде находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что он не будет предъявлять документов, при этом высказал в адрес Д. нецензурные выражения, оскорбив его честь и достоинство, как сотрудника милиции. На неоднократные требования Д. остановиться, Кутузов А.В. не реагировал, после чего Д. остановил его за локоть. Тогда Кутузов А.В. стал вырываться, кричать и кидаться на Д., хватая его за руки и за форму, при этом, когда Д. пытался произвести загиб руки за спину он вырвался и укусил его зубами за фалангу большого пальца правой руки, после чего Д. положив Кутузова А.В. на землю лицом вниз, надел на него наручники. Затем они отвели Кутузова А.В. в СПМ ТД «Славянка», где в отношении Кутузова А.В. был составлен административный протокол.

Показаниями свидетеля Щ. С.П. о том, Дата обезличена года, он находился на маршруте патрулирования СПМ Номер обезличен торговый дом «Славянка» совместно со стажером К. и сотрудником ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Д., который был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Примерно в 14 часов 30 минут они находились на площадке перед центральным входом в торговый дом, откуда увидели, как ранее незнакомый им Кутузов А.В., шел по ряду рынка и при этом громко выражался нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок и нормы поведения в обществе. Он вместе с К. и Д. подошли к Кутузову А.В., при этом, Д. представился и попросил предъявить документы. Кутузов А.В., который по внешнему виду и поведению находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что он не будет показывать документов, при этом нецензурно обозвал Д., оскорбив его честь и достоинство, как сотрудника милиции. Д. неоднократно требовал Кутузова А.В. остановиться, на что Кутузов А.В. не реагировал. Д. подошел к Кутузову А.В. и взял его за локоть, Кутузов А.В. начал вырываться, кричать и кидаться на Д., хватая его за руки и за форму, при этом, когда Д. пытался произвести загиб руки за спину, Кутузов А.В. вырвался, схватил его правую руку и укусил Д. зубами за фалангу большого пальца правой руки. Д. положил Кутузова А.В. на землю лицом вниз и одел на него наручники. После чего Кутузов А.В. был доставлен в СПМ ТД «Славянка», где в отношении него был составлен административный протокол.

Показаниями свидетеля О., о том, что 9 октября 2009 года примерно в 14 часов 30 минут он вместе со своим другом Б. находился перед входом в ТД «Славянка». В этот момент они увидели, как ранее им незнакомый Кутузов А.В., идет по рынку и громко ругается нецензурной бранью. Затем, они увидели, как к нему подошел сотрудник милиции в форме, как позже им стало известно, Д. и двое молодых людей в гражданской одежде. Д. представился и попросил Кутузова А.В. предъявить документы. В ответ Кутузов А.В. документы предъявлять отказался, стал высказывать в адрес Д. различные нецензурные выражения, обзывая его и оскорбляя его честь и достоинство. На требование милиционера остановиться и прекратить выражаться нецензурной бранью, Кутузов А.В. никак не реагировал. По его походке и неадекватному поведению было видно, что Кутузов А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции подошел к Кутузову и, взяв его за локоть, попросил пройти в отделение милиции. Кутузов А.В. начал вырываться, активно сопротивляться, в процессе чего укусил Д. зубами за палец правой руки. Тогда сотрудник милиции положил Кутузова А.В. на землю, надел на него наручники, после чего с помощью вышеуказанных молодых людей повел его в комнату милиции в здание рынка. Сотрудник милиции Кутузова А.В. не бил и применил к нему наручники только после того, как тот стал оказывать ему сопротивление и укусил его.

Показаниями свидетеля Б. о том, что 9 октября 2009 года примерно в 14 часов 30 минут он вместе со своим другом В. находился перед входом в ТД «Славянка». В этот момент они увидели, как ранее им незнакомый Кутузов А.В., идет по рынку и громко ругается нецензурной бранью. Затем, они увидели, как к нему подошел сотрудник милиции в форме, как позже им стало известно, Д., представился и попросил Кутузова А.В. предъявить документы. В ответ Кутузов А.В. документы предъявлять отказался, стал высказывать в адрес Д. различные нецензурные выражения, оскорбляя его честь и достоинство, после чего стал уходить в сторону. На требование милиционера остановиться и прекратить выражаться нецензурной бранью, Кутузов А.В. никак не реагировал. По шатающейся походке и неадекватному поведению было видно, что Кутузов А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции подошел к Кутузову и, взяв его за локоть, попросил пройти в отделение милиции. Кутузов А.В. начал вырываться, активно сопротивляться, в процессе чего укусил Д. зубами за палец правой руки. Тогда сотрудник милиции положил Кутузова А.В. на землю, надел на него наручники, после чего с помощью еще двух молодых людей повел его в комнату милиции в здание рынка. Сотрудник милиции Кутузова А.В. не бил и применил к нему наручники только после того, как тот стал оказывать ему сопротивление и укусил его.

Показаниями свидетеля Е., о том, что 9 октября 2009 года она находилась на своем торговом месте на рынке «Славянка» на улице. Примерно в 14 часов 30 минут она увидела ранее ей незнакомого Кутузова А.В., который ходил шатающейся походкой по торговым рядам и беспричинно громко выражался нецензурной бранью. По внешнему виду и поведению, Кутузов А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Затем она увидела, как к Кутузову А.В. подошел сотрудник милиции, который находился в форменной одежде и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, Кутузов А.В. отказался, сказав, что его здесь и так все знают. Тогда сотрудник милиции, как позже ей стало известно – Д., попросил Кутузова А.В. пройти в стационарный пункт милиции, однако Кутузов А.В. никак не отреагировал и начал уходить от него в сторону. Д. тронул Кутузова рукой за плечо, останавливая его, после чего она перестала наблюдать за происходящим и вновь обратила внимание на Кутузова А.В. тогда, когда он стал убегать. Д. побежал за ним и из ее поля зрения они исчезли. Затем она видела, как Д. ведет Кутузова А.В. уже в наручниках к зданию рынка. Через некоторое время к ней подошел Д. и спросил видела ли она происходящее, она ответила, что видела и может дать показания. Тогда она обратила внимание, что у Д. на правой руке на пальце имеется ссадина, так как палец был опухший и красный.

Показаниями свидетеля М. о том, что 9 октября 2009 года примерно в 14 часов 30 минут она находилась на торговом месте своей сестры Е. Она обратила внимание на ранее незнакомого ей Кутузова А.В., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. К Кутузову А.В. подошел сотрудник милиции, как позже ей стало известно - Д. и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Кутузов А.В. отказался и начал уходить. Д. проследовал за ним, требуя остановиться, и пройти в стационарный пункт милиции, но Кутузов А.В. на это не отреагировал и продолжал идти в строну. Тогда Д. взял Кутузова А.В. за локоть, останавливая его, после чего Кутузов А.В. стал вырываться, кричать, выражаться нецензурной бранью в адрес Д., оскорбляя его честь и достоинство, как сотрудника милиции. После чего Д. и два его напарника взяли Кутузова А.В. за руки и вывели его из торгового ряда. Через некоторое время к ней подошел Д. и спросил видела ли она происходящее, она ответила, что видела. Тогда она обратила внимание, что у Д. на правой руке на пальце имеется ссадина, так как палец был опухший и красный.

Показаниями свидетеля Д. о том, что она является врачом скорой помощи и 09.10.2009 года в дневное время приезжала по вызову сотрудников милиции на рынок «Славянка». Вызов в «Скорую» поступил в 15 часов 20 минут. По приезду на рынок сотрудники милиции проводили ее и фельдшера в комнату поста милиции на рынке, там она увидела ранее незнакомого ей Кутузова А.В., который стоял в комнате, наручников на нем не было. На ее вопрос о том, что его беспокоит, Кутузов ответил, что ничего не случилось и от какой-либо медицинской помощи категорически отказался, не дав даже померить ему давление. Она смогла только визуально осмотреть его, так как от проведения медицинского осмотра Кутузов А.В. также категорически отказался, что и было зафиксировано в карте вызова скорой помощи. После беседы с Кутузовым А.В. она сделала вывод, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя. За что Кутузов был задержан, ей не известно, но вел он себя неадекватно, несколько раз в ее присутствии просил сотрудников милиции отпустить его. Никаких телесных повреждений на его голове, лице и открытых частях тела, как и следов крови не имелось, никаких жалоб на состояние здоровья Кутузов А.В. не высказывал.

Показаниями свидетеля Г. о том, что он является врачом наркологического диспансера города Ессентуки. 09.10.2009 года в 20 часов 10 минут он проводил медицинское освидетельствование Кутузова А.В., который был доставлен в диспансер сотрудниками милиции. В результате освидетельствования с применением алкометра у Кутузова А.В. было выявлено состояние алкогольного опьянения, что и было отражено им в соответствующем акте, который подписал испытуемый Кутузов А.В. Степень опьянения им не устанавливалась, так как никакого правового значения это не имеет, а показания алкометра, записанные им в акте, равные 0,66 миллиграмм этанола на литр выдыхаемого воздуха или 1 промилле, свидетельствуют о достаточно сильной степени опьянения, которая при медицинском употреблении алкогольсодержащих препаратов, достигнута быть не может.

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года она находилась в своем торговом павильоне на территории рынка «Славянка». Примерно в 14 часов 30 минут она увидела, как ранее ей незнакомый Кутузов А.В., выражается нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции, как позже ей стало известно Д. На требование Д. предъявить документы и прекратить свои противоправные действия Кутузов А.В. не реагировал и продолжал вести себя вызывающе, и, как ей показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем сотрудники милиции попросили Кутузова А.В. пройти с ними в СПМ для разбирательства, на что последний стал толкать Д., после чего стал убегать. Д. попросил Кутузова А.В. остановиться и предупредил, что к нему будет применена физическая сила, на что Кутузов А.В. не отреагировал. После того, как Д. догнал и остановил его, Кутузов А.В. укусил Д. за палец. После этого Д. применил к Кутузову А.В. наручники и его увели в СПМ в задание рынка. Д. Кутузова А.В. не бил, к нему были применены наручники, так как он сопротивлялся и вел себя неадекватно.

Судом в качестве специалиста допрошен эксперт Лысенко Ю.Б., который показал, что на основании постановления следователя им была проведена медицинская экспертиза в отношении Д. Механизм причинения Д. телесных повреждений описан в выводах экспертизы, а именно в области 1 пальца правой кисти имелась укушенная рана, в области тыла левого предплечья на уровне 1 пальца – ссадина.

Показания потерпевшего и свидетелей последовательно и подробно отражают обстоятельства совершенного Кутузовым А.В. уголовно-наказуемого деяния и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заключением судебно-медицинского эксперта № 552 от 02.12.2009 года, согласно которому у Д. при обращении в ЦГБ г. Железноводска 09.10.2009 года в 18 часов в области 1 пальца правой кисти имелась укушенная рана, в области тыла левого предплечья на уровне 1 пальца – ссадина. Диагностированные телесные повреждения возникли от травматического воздействия (сдавление, скольжение) тупыми твердыми предметами и вреда здоровью не вызвали.

Протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2009 года, согласно которому осмотрено место совершения преступления перед входом в рынок Славянка», расположенный по адресу: город Железноводск, улица Энгельса, 35 л.д.7)

Копией административного материала, согласно которому Кутузов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. л.д. 18-25)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 001068 от 09.10.2009 года, из заключения которого следует, что Кутузов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д.15)

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 001069 от 09.10.2009 года, из заключения которого следует, что Д. трезв, признаков употребления алкоголя не обнаружено. л.д.16)

Указанные доказательства суд считает допустимыми и достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения Кутузова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, считая его полностью доказанным. Потерпевший Д., свидетели К., И., Б., В., Ш., Е., М., Д., Г., согласно их показаний, ранее с Кутузовым А.В. знакомы не были, следовательно, оснований оговаривать его не имеют. Их показания согласуются как друг с другом, так и с заключением судебной медицинской экспертизы.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошены свидетели С., Х., З., Л., Н., оглашены показания свидетеля А.

Свидетель С. показала, что 9 октября 2009 года она, находясь на своем рабочем месте в магазине, расположенном на рынке «Славянка», услышала крики. Выйдя из магазина, она увидела, как сотрудник милиции, как позже ей стало известно -Д., скручивает руки ранее ей незнакомому Кутузову А.В., который лежал на земле лицом вниз и пытался встать, а Д. прижимал его к земле и одевал на него наручники. Д. помогали двое человек, одетых в гражданскую одежду. Надев на Кутузова А.В. наручники, они повели его в стационарный пункт милиции в здание рынка. От Кутузова А.В. в адрес Д. она не слышала каких-либо оскорблений в нецензурной форме, а также не видела, чтобы кто-либо из сотрудников милиции бил Кутузова.

Свидетель Х. показал, что 9 октября 2009 года примерно в 14 часов 30 минут, он, находясь на рынке «Славянка», увидел столпившихся недалеко от входа рынок граждан и услышал шум и крики, исходившие оттуда. Подойдя к людям, столпившимся около центрального входа, он увидел, как сотрудник милиции, одетый в форменную одежду и еще два человека, одетые в гражданскую одежду скручивали руки сзади, ранее незнакомому ему Кутузову А.В. Сотрудник милиции пытался одеть на Кутузова А.В. наручники, Кутузов А.В. оказывал активное сопротивление. Увидев эти действия сотрудников милиции, которые они применяют к пожилому человеку, он отошел в сторону и стал звонить в милицию знакомому следователю, после чего увидел, как Кутузова А.В., уже в наручниках, повели внутрь помещения рынка «Славянка». Что предшествовало задержанию Кутузова А.В. он не видел.

Свидетель Н. показала, что 09 октября 2009 года она торговала рыбой на своей торговой точке на рынке «Славянка». Около часа дня она увидела, как трое милиционеров, двое из которых находились в гражданской одежде, повалили подсудимого Кутузова А.В., которого она ранее знала как покупателя, на землю и начали выворачивать ему руки. Кутузов А.В. стал кричать и звать на помощь, милиционер в форме, как позже ей стало известно – Д., одел на Кутузова наручники, поднял его и повел в здание рынка. Через час приехала скорая медицинская помощь, стояла долго, потом медики вышли. Затем Кутузова А.В. вывели милиционеры, она слышала, как кто-то из них просил у него прощение, кто именно не знает. Что предшествовало задержанию Кутузова А.В. не видела. Никто из милиционеров его не бил.

Свидетель З. показала, что 09 октября 2009 года торговала прямо перед центральным входом в рынок «Славянка», подсудимый Кутузов А.В., которого она ранее знала, как жителя города, проходил мимо. К нему подошли двое молодых ребят и попросили закурить, потом подошел потерпевший в форме сотрудника милиции и попросил у Кутузова А.В. документы, на что Кутузов А.В. ему сказал: «пойдем ко мне домой, покажу документы». После этого милиционеры стали толкать Кутузова, сказали ему, что оденут на него наручники, на что Кутузов А.В. сказал им, что он директор молзавода и его в городе все знают. После этого потерпевший Д. повалил Кутузова А.В. на землю и с помощью двух других милиционеров одел на него наручники. Все это время Кутузов А.В. кричал и звал на помощь. Затем сотрудники милиции повели Кутузова А.В. в здание рынка, а через некоторое время Д. вывел его из здания и извинился перед ним. Никаких оскорблений в адрес сотрудника милиции Кутузов А.В. не высказывал, насилия к нему не применял.

Свидетель Л. показала, что является женой подсудимого. 09.10.2009 года она находилась в Ставрополе, когда ей позвонила ее соседка А. и сказала, что ее мужа из дома забрали милиционеры, скрутили руки, не дали закрыть двери. Она позвонила в милицию, где ей сказали, чтобы она не переживала, так как мужа скоро отпустят. Около часа ночи она приехала из Ставрополя на такси и обнаружила своего супруга дома, он был весь в крови, руки у него были в синяках, всю ночь его тошнило. Утром они обратились в больницу, куда его госпитализировали и где он пролежал 20 дней. Со слов супруга ей стало известно, что на рынке «Славянка» его задержали и избили сотрудники милиции и если бы не вступившиеся за него граждане на рынке, его бы убили. За что его задержали ей до сих пор не известно. Спиртные напитки он не употреблял и когда она приехала, был абсолютно трезв.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., из которых следует, что Дата обезличена года около 16 часов дня она находилась дома. Выглянув в окно своей квартиры, она увидела как двое сотрудников милиции, одетые в форменную одежду, во дворе дома Номер обезличен по ул. Ленина города Железноводска, взяли за руки ее соседа Кутузова А.В. и вели в строну подъезда. Она вышла на улицу и поинтересовалась у сотрудников милиции, что у них случилось, один из которых пояснил ей, что сейчас они увезут Кутузова А.В. и чуть позже его отпустят. Примерно через 10 минут подъехала служебная автомашина милиции, откуда вышли еще несколько сотрудников милиции, которые посадили Кутузова А.В. в автомашину и увезли. Никто из сотрудников милиции к Кутузову А.В. физической силы не применял, каких либо ударов Кутузову А.В. не наносил. Кутузов А.В. также сотрудников милиции не бил.

Однако, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он был беспричинно избит сотрудниками милиции на рынке «Славянка», никаких оскорблений в адрес сотрудника милиции Д. он не высказывал, никаких телесных повреждений он Д. не причинял и к аналогичным показаниям свидетелей защиты З. и Л., поскольку З. является знакомой Кутузова А.В., а Л. является его женой, т.е. лицами, заинтересованным в результате рассмотрения дела, их показания противоречивы и опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, эксперта, не доверять которым у суда нет оснований, так как их показания последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и с выводами судебной медицинской экспертизы. Кроме того, ни в дружеских, ни в неприязненных отношениях потерпевший и свидетели обвинения с подсудимым не находятся, то есть являются незаинтересованными в результате рассмотрения дела лицами. Кроме того, свидетели С., Х., А. и Н., непосредственными очевидцами происшедшего инцидента с самого его начала не были, их показания не содержат в себе каких-либо данных, подтверждающих невиновность Кутузова А.В в совершении инкриминируемых ему преступных деяний и в каком-либо противоречии с показаниями свидетелей обвинения их показания по существу не находятся, а свидетельствуют лишь о том, что происходило после задержания Кутузова А.В.

Судом по ходатайству защиты исследовано заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Кутузова А.В. в больнице при госпитализации Дата обезличена года диагностированы сотрясение головного мозга, кровоподтеки плеч и предплечий, ссадины коленей, возникшие от травматического воздействия тупых твердых предметов (удары, соударение, скольжение), на что указывают закрытый характер травмы головы и морфологические проявления наружных повреждений и имеющие квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью.

Множественный характер повреждений, их локализация, дают основания считать, что таковые смогли возникнуть при самых разных обстоятельствах, как в результате непосредственных травматических воздействий, так и при падении, в том числе и в момент задержания Кутузова А.В. из положения лежа, при оказании им сопротивления сотрудникам милиции и попытках вырваться. Учитывая показания подсудимого Кутузова А.В. о том, что он действительно оказывал сопротивление сотруднику милиции при его задержании, показания свидетелей защиты, потерпевшего Д. и свидетелей обвинения об обстоятельствах получения Кутузовым А.В. телесных повреждений, данные обстоятельства на установленные судом обстоятельства совершения им преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и его виновность не влияют.

В соответствии с законом РФ от 18.01.1994 года № 1026-1 «О милиции» сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении. Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях: для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления.

Учитывая изложенное, суд считает действия милиционера ОРППСМ ОВД по городу Железноводску Д., находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, по задержанию Кутузова А.В. и по применению к нему специальных средств правомерными и обоснованными, а доводы подсудимого надуманными и не соответствующими действительности. Сотрудник милиции обнаружил противоправные действия Кутузова А.В., который находился в нетрезвом состоянии и выражался в общественном месте нецензурной бранью, то есть нарушал общественный порядок и нормы поведения в обществе и попытался пресечь административное правонарушение.

Суд квалифицирует действия Кутузова А.В. по факту оскорбления нецензурной бранью сотрудника ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Д. 9 октября 2009 года, как преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ по признакам - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия Кутузова А.В. по факту умышленного применения насилия в отношении сотрудника ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Д. 9 октября 2009 года, как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Кутузову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кутузов А.В. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести, направленные против порядка управления.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суду не представлено.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, семенное положение подсудимого, его пенсионный возраст.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, суд не находит оснований для применения Кутузову А.В. положений ч.1 ст.318 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая характеристику личности Кутузова А.В., его пенсионный возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кутузову А.В. наказание по каждому эпизоду в виде штрафа, определив размер штрафа с учетом тяжести совершенных им преступлений, его имущественного положения.

Наказание по совокупности преступлений, учитывая положения ч.2 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кутузова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Окончательное наказание Кутузову Анатолию Владимировичу назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кутузова Анатолия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья И.П. Гараничева