№1-45/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника адвоката Неручева М.Н.,
подсудимого Семененко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 18 марта 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Семененко Андрея Юрьевича, родившегося 21 мая 1980 года в поселке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Шоссейная, 9, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 05.08.2003 года Железноводский городским судом по ч. 4 ст. 166, ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского районного суда от 15.03.2006 года освобожденного от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней, наказание отбыто,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Семененко А.Ю. совершил угон трактора МТЗ-80, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Семененко А.Ю., 07.09.2009 года, около полуночи, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к стоящему на территории тракторной бригады № 2 п. Капельница, г. Железноводска трактору МТЗ-80, регистрационный знак УР 5920 26 регион, принадлежащий ООО «Агро-Капитал», сел в незакрытую кабину указанного трактора и находящимся в замке зажигания ключом, привел двигатель в рабочее состояние и уехал с места стоянки, то есть совершил угон вышеуказанного транспортного средства, стоимостью 330 000 рублей, после чего не справившись с управлением, совершил наезд на дерево на окраине поля п. Капельница, г. Железноводска, где, оставил трактор и скрылся.
Семененко А.Ю. 30 августа 2009 года в дневное время, в поле расположенном у въезда в п. Капельница г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 39,90 г, что в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы составило 36,708 г. и поместив в полимерный пакет, хранил до 08.09.2009 года возле смотровой вышки под камнем в п. Капельница, г. Железноводска.
08.09.2009 года, с целью последующего употребления наркотического средства Семененко А.Ю. взял пакет с ранее сорванным им веществом из вышеуказанного места хранения и поместил в левый наружный карман надетых на нем шорт. В этот же день вечером сотрудниками ОВД по г. Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка около дома №2 «а» по ул. I Спортивная в п. Капельница, г. Железноводска задержали Семененко А.Ю., у которого при доставлении в УПМ № 3 п. Иноземцево, в ходе личного досмотра, в левом кармане шорт, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (канабис), весом в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы 36,708 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Семененко А.Ю. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Семененко А.Ю.в период с 1 ноября 2009 года по 10 ноября 2009 года, в поле расположенном у въезда в п. Капельница г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 19,8 г, что в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы составило 18,216 г. и поместив в полимерный пакет, хранил до 22.01.2010 года под крышей сарая, расположенного во дворе дома 9 по ул. Шоссейная п. Иноземцево, г. Железноводска.
22.01.2010 года, с целью последующего употребления наркотического средства Семененко А.Ю. взял пакет с ранее сорванным им веществом из вышеуказанного места хранения и поместил в правый карман надетой на нем куртки. В этот же день примерно в 17 часов 30 минут, сотрудники ОВД по г. Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка, напротив дома № 81 расположенного по ул. Советская п. Иноземцево, г. Железноводска задержали Семененко А.Ю., у которого при доставлении в УПМ № 1 г. Железноводска, в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения марихуаной (канабис), весом в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы 18,216 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Семененко А.Ю. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимым Семененко А.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизодам от 08.09.2009 года и от 22.01.2010 года по фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Семененко А.Ю. по эпизоду от 07.09.2009 года по факту угона трактора, принадлежащего ООО «Агро-Капитал», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Действия подсудимого Семененко А.Ю. по эпизоду от 08.09.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Действия подсудимого Семененко А.Ю. по эпизоду от 22.01.2010 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Семененко А.Ю. совершил преступления средней тяжести имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое был осужден к реальному лишению свободы. В связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Семененко А.Ю. рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Семененко А.Ю. должна быть определена только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Семененко Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от 07.09.2009 года по факту угона трактора, принадлежащего ООО «Агро-Капитал»;
ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 08.09.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств;
ч.1 ст. ст. 228 УК РФ по эпизоду от 22.01.2010 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств.
Назначить наказание Семененко Андрею Юрьевичу:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от 07.09.2009 года по факту угона трактора, принадлежащего ООО «Агро-Капитал» в виде лишения свободы сроком на три года;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 08.09.2009 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 22.01.2010 года по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в виде лишения свободы сроком на один год;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначить окончательно к отбытию Семененко А.Ю. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Семененко А.Ю. - заключение под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Семененко А.Ю. исчислять с 23 января 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: трактор МТЗ-80, переданный в ООО «Агро-Капитал», обратить в их собственность, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Семененко А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семененко А.Ю. вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо с использования системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья М.И. Саматов