№1-51/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.,
защитника адвоката Неручева М.Н.,
подсудимого Задерина В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 30 марта 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Задерина Владимира Михайловича, родившегося 28 апреля 1955 года в с. Николаевка Минераловодского района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Пролетарская, 3 «а» кв. 24, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Задерин В.М. совершил незаконные действия по приобретению, хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Задерин В.М. в период времени с 20 октября 2009 года по 25 октября 2009 года, в лесном массиве в районе товарно-закупочной базы по ул. Пролетарской пос. Иноземцево г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля», весом 10,35 г, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 9,6255 г, и, поместив в полимерный пакет, хранил до 20.01.2010 года в железном резервуаре, расположенном рядом с проезжей частью дороги, ведущей к въезду на территорию товарно-закупочной базы по ул. ул. Пролетарской пос. Иноземцево г. Железноводска.
20.01.2010 года, с целью последующего употребления наркотического средства Задерин В.М., взял полимерный пакет с ранее сорванным им наркотическим средством из вышеуказанного места хранения и поместил его в левый карман куртки. В этот же день, вечером, сотрудники ОВД по г. Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка около дома №3 «а» по ул. Пролетарской пос. Иноземцево г. Железноводска, задержали Задерина В.М., у которого при доставлении в ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане куртки, обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (канабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 9,6255 г., которое Задерин В.М. незаконно приобрел-нарвал и хранил, без цели сбыта.
Подсудимый Задерин В.М. с данным обвинением согласился, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Задерина В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», марихуана (канабис) весом 9,6255 г является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Задерин В.М. совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суду не представлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому не связанное с лишением свободы в виде денежного штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Задерина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде денежного штрафа в размере 20000 рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Задерину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства, марихуану общим весом 8.9745 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья М.И. Саматов