Приговор по делу № 1-46/2010



№1-46/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,

при секретаре Белозеровой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника адвоката Чахирова С.Ф.,

подсудимого Поздеева О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 31 марта 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:

Поздеева Олега Юрьевича, родившегося 28 января 1968 года в городе Георгиевске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. К.Маркса, 54 кв. 21, образование среднее, холостого, работающего ПБОЮЛ «Цыбуля Д.Г.» продавцом-консультантом, военнообязанного, судимого: 24 ноября 2006 года Железноводским городским судом по п.»а» ст. 70 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы; постановлением Кочубеевского районного суда от 24.12.2008 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенная приговором суда от 07.04.2008 года, заменена на более мягкий вид наказания в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев и 12 дней с удержанием 20% заработка в доход государства; постановлением Железноводского городского суда от 17.02.2009 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 24 дня, освобожденного по отбытию наказания 10.04.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Поздеев О.Ю. приобрел и хранил наркотические средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Поздеев О.Ю.в период времени с 20 сентября 2009 года по 25 сентября 2009 года, в лесном массиве за городским кладбищем г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (канабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 26.5 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 24,645 г., и, поместив в полимерный пакет, хранил до 06.01.2010 года в левом внутреннем кармане куртки.

06.01.2010 года, вечером, Поздеева О.Ю. задержали сотрудники милиции ОВД по г. Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка на улице Проскурина, возле дома №19 г. Железноводска, и при доставлении в УПИ №1 ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра Поздеева О.Ю., в левом кармане куртки, обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (канабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 24,645 г.

Подсудимым Поздеевым О.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Поздеева О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», 24,645 г. марихуаны является крупным размером, и относится к наркотически средствам, полностью запрещенным на территории РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Поздеев О.Ю. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершенные преступления средней тяжести, в том числе и за аналогичное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Поздеева О.Ю. рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в Пятигорском наркологическом диспансере с 1993 года с диагнозом: «Пагубное употребление опиатов», продолжает употреблять наркотические средства.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничение свободы до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить целей наказания и считает правильным назначить уголовное наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока и или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Поздеева Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Поздееву О.Ю. изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания осужденному Поздееву О.Ю. исчислять с 31 марта 2010 года.

Вещественные доказательства, пакет с марихуаной весом 23,994 г хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Поздеевым О.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поздеев О.Ю. вправе участвовать в суде кассационной инстанции непосредственно или с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий

судья М.И. Саматов