№1-49/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника адвоката Неручева М.Н.,
подсудимого Семененко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 30 марта 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Семененко Игоря Александровича, родившегося 20 августа 1970 года в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Октябрьская, 47 кв. 14, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного,
судимого: 06.08.2008 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ч.ч. 1, 3, 4 ст. 70 УК РФ УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 04.09.2009 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Семененко И.А. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 октября 2009 года по 20 октября 2009 года, Семененко И.А., в районе городского кладбища г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (канабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 19,7 г, что в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы составило 17,73 г., и поместил в полимерный пакет, после чего положил его под железобетонную плиту на территории стройки многоэтажного дома по ул. Суворова г. Железноводска, где хранил ее до 09 февраля 2010 года.
09 февраля 2010 года, с целью последующего употребления наркотического средства Семененко И.А., взял полимерный пакет c ранее сорванным наркотическим средством марихуаной (канабис) из вышеуказанного места хранения, и, поместив его в правый наружный карман надетой на нем куртки, направился в сторону своего дома. В этот же день, вечером, сотрудники ОВД по г, Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка на пересечении ул. Проскурина и ул. Октябрьская г. Железноводска, задержали Семененко И.А, у которого при доставлении в УПМ № 1 ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (канабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 17,73 г., которое Семененко И.А. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
В период времени с 25 октябре 2009 года по 30 октября 2009 года, Семененко И.А. в районе городского кладбища, г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (канабис), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 18,5 г., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 16,65 г., и высушив его, поместил в полимерный пакет, который спрятал в радиаторе батареи в подъезде своего дома № 47 по ул. Октябрьская, г. Железноводска, где в последующем незаконно хранил до 11.02.2010 года.
11.02.2010 года утром сотрудники ОВД по г. Железноводску на маршруте патрулирования, возле дома № 41 по ул. Проскурина г. Железноводска задержали Семененко И.А., у которого при доставлении в ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра Семененко И.А., в левом наружном кармане брюк, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения -каннабис (марихуаной), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 16,65 г., которое Семененко И.А. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Семененко И.А. с данным обвинением согласился, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизодам от 09.02.2010 года и от 11.02.2010 года, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Семененко И.А. по эпизодам от 09.02.2010 года и от 11.02.2010 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года марихуана в количестве от 6 гр. до 100 гр. признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Семененко И.А. совершил преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, в связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Семененко И.А. рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Пятигорском наркологическом диспансере с 1986 года с диагнозом: «хронический алкоголизм».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказания виде штрафа, исправительных работ и ограничение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказание. Мера наказания Семененко И.А. должна быть определена только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Семененко Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизодам от 09.02.2010 года и от 11.02.2010 года по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 09.02.2010 года по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 11.02.2010 года по факту незаконно приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить окончательно наказание Семененко И.А. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Семененко И.А., изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания осужденному Семененко И.А. исчислять с 30 марта 2010 года.
Вещественные доказательства, два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана весом, 17.1 гр. и 16.02 гр., и хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Семененко И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семененко И.А. вправе участвовать в суде кассационной инстанции непосредственно или с использованием системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья М.И. Саматов