Приговор по делу № 1-28/2010



Дело № 1-28/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Скрыльченко С.Г.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

потерпевшего Окунева А.С.

защитника адвоката Доржиновой Т.И.

подсудимого Арендаренко И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Арендаренко Ивана Ивановича, родившегося 1 июля 1969 года в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в поселке Железноводский Предгорного района Ставропольского края, ул. Комарова, д. 8, кв. 3, проживающего в г. Железноводске, ул. Оранжерейная, 2-ая линия, д. 34, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двух детей в возрасте 5 лет и 1 года, временно не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ

установил:

Арендаренко И.И. применил насилие к представителю власти и оскорбил его при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2009 года около 17 часов Арендаренко И.И. в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Октябрьской и Строителей города Железноводска Ставропольского края, на законные требования старшего группы задержания БМ ОВО при УВД по КМВ Окунева А.С. и милиционера-водителя ГЗ ПЦО БМ ОВО при УВД по КМВ Нечволодова С.С. о предъявлении им документов, удостоверяющих личность, ответил отказом в ответ в присутствии граждан публично оскорбил представителя власти Окунева А.С. и применил насилие не опасное для здоровья, нанес Окуневу А.С. удар кулаком в область носа.

Подсудимый Арендаренко И.И. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Действия Арендаренко И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что одно совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а другое – средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие двух малолетних детей.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства.

Санкция ст. 319 УК РФ также предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, либо обязательных и исправительных работ.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Арендаренко Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 рублей;

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательное наказание Арендаренко И.И. назначить в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин