Приговор по делу № 1-99/2010



Дело № 1-99/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

потерпевшей Гетманенко Н.М.,

подсудимой Данцевой Л.М.,

защитника подсудимой адвоката Урусовой Х.Х.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 9 июня 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Данцевой Людмилы Михайловны, родившейся 7 мая 1963 года в с. В-Тузлово, Свердловский район, Луганская область, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, ул. Харьковская, д. 93 «а», кв. 1, проживающей по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Карла Маркса, д. 1, кв. 59, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Данцева Л.М. совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2010 года, примерно в 8 часов Данцева Л.М., в комнате 1-ого этажа помещения кафе «Кавказский дворик», расположенного по адресу г. Железноводск, ул. Ленина, д. 178, тайно похитила из сумки, принадлежащей Гетманенко Н.М., международную банковскую карту Сбербанка России «VISA 22419» № 4276860018722419 на имя Гетманенко Натальи Михайловны.

23 февраля 2010 года, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, с целью последующего снятия с данной карты денежных средств, в сумме 5 000 рублей, в банкомате Сбербанка, расположенном по адресу г. Железноводск, ул. Ленина, д. 130, попыталась ввести код карты, однако в связи с тем, что код был введен неверно, карта заблокировалась.

Обвиняемая Данцева Л.М. согласна с предъявленным обвинением, добровольно заявила ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке в присутствии своего защитника адвоката Урусовой Х.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

У государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. и потерпевшей Гетманенко Н.М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Данцева Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Данцевой Л.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам, то есть покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении наказания подсудимой Данцевой Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и членов ее семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Данцева Л.М. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт и учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд считает справедливым назначить Данцевой Л.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Данцеву Людмилу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Данцевой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

судья В.А. Ляховский