Дело № 1-34/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСудья Железноводского городского суда Ставропольского края Гараничева И.П.
при секретаре Погребняк И.Н.
с участием:
государственного обвинителя Трянзина А.В.,
потерпевших: Ш., П., Ф.,
подсудимых: Васина А.Е., Лысенко В.Ю.,
защитников - Деньгуб Д.А., Лотиева А.Ю.,
рассмотрев 02 марта 2010 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Васина Алексея Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... Минераловодского района, Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, село ... не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и
Лысенко Вячеслава Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в городе Кисловодске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка К., Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, ... квартира 1, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Васин Алексей Евгеньевич в группе лиц по предварительному сговору с Лысенко Вячеславом Юрьевичем и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в сентябре-октябре 2009 года совершили ряд краж чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в первом часу ночи Васин А.Е. в группе лиц по предварительному сговору с Лысенко В.Ю. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, во дворе дома Номер обезличен по улице Ленина города Железноводска, Ставропольского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили с автомобиля «Москвич-2140» пять автомобильных колес, головку блока цилиндров в сборе от двигателя автомобиля «Москвич», набор головок ключей, причинив потерпевшему Ч. значительный ущерб в сумме 6800 рублей.
Дата обезличена года около часа ночи Васин А.Е. в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, во дворе дома Номер обезличен по улице Ленина города Железноводска Ставропольского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из багажника автомобиля «ВАЗ-2106» домкрат и балонный ключ, причинив потерпевшему Д. ущерб в сумме 1240 рублей.
Дата обезличена года во втором часу ночи Васин А.Е. в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, во дворе дома Номер обезличен по улице Ленина города Железноводска Ставропольского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из салона автомобиля «ВАЗ-2106» авто магнитолу«LG», причинив потерпевшему Ф. ущерб в сумме 1500 рублей.
Дата обезличена года в первом часу ночи Лысенко В.Ю. в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества во дворе дома Номер обезличен по улице Октябрьской города Железноводска Ставропольского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из салона автомобиля «ВАЗ-21053» сотовый телефон «Нокиа 6120», две аудио колонки «Супра», причинив потерпевшему С. значительный ущерб в сумме 10670 рублей.
Дата обезличена года около часа ночи Васин А.Е. в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, во дворе дома Номер обезличен по улице Октябрьской города Железноводска Ставропольского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из салона автомобиля «ВАЗ-2103» автомагнитолу «Хёндай», задний декоративный молдинг, подсветку салона, декоративную ручку переключения скоростей, подстаканник, причинив потерпевшему П. значительный ущерб в сумме 3140 рублей.
Дата обезличена года во втором часу ночи Васин А.Е. в группе лиц по предварительному сговору с Лысенко В.Ю. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества во дворе дома Номер обезличен по улице Октябрьской города Железноводска, Ставропольского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из салона автомобиля «ВАЗ-2107» автомагнитолу «Пионер», две автомобильные колонки «JVC», ручку переключателя скоростей, ароматизатор воздуха и 30 литров бензина АИ-92, причинив потерпевшему Ш. значительный ущерб в сумме 8030 рублей.
Дата обезличена года около двух часов ночи Лысенко В.Ю. в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, во дворе дома Номер обезличен по улице Космонавтов, города Железноводска Ставропольского края, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из салона автомобиля «ВАЗ-2106» автомагнитолу «Панасоник» с пультом дистанционного управления, причинив потерпевшему У. значительный ущерб в сумме 6000 рублей.
В период времени с половины десятого вечера Дата обезличена года до восьмого часа утра Дата обезличена года, Васин А.Е. в группе лиц по предварительному сговору с Лысенко В.Ю., с целью хищения чужого имущества, во дворе дома Номер обезличен по улице Транзитной города Пятигорска, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из салона автомобиля «ВАЗ-2107» савбуфер «Супра», усилитель «Кранч», автомобильный накопитель, две аудио колонки «JBL», две аудио колонки «Kix», причинив потерпевшему Ц. значительный ущерб в сумме 15000 рублей.
Подсудимый Васин А.Е. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Лысенко В.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в порядке особого производства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Васин А.Е., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Лысенко В.Ю., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку за преступления, которые совершили Васин А.Е. и Лысенко В.Ю. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого В. по эпизоду тайного хищения имущества Ч., имевшего место Дата обезличена года, суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого В. по эпизоду тайного хищения имущества Д., имевшего место Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого В. по эпизоду тайного хищения имущества Ф., имевшего место Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого В. по эпизоду тайного хищения имущества П., имевшего место Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого В. по эпизоду тайного хищения имущества Ш., имевшего место Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого В. по эпизоду тайного хищения имущества Ц., имевшего место в период времени с половины десятого вечера Дата обезличена года до восьмого часа утра Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Лысенко В.Ю. по эпизоду тайного хищения имущества Ч., имевшего место Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Лысенко В.Ю. по эпизоду тайного хищения имущества Ш., имевшего место Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Лысенко В.Ю. по эпизоду тайного хищения имущества С., имевшего место Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Лысенко В.Ю. по эпизоду тайного хищения имущества У., имевшего место Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Лысенко В.Ю. по эпизоду тайного хищения имущества Ц., имевшего место в период времени с половины десятого вечера Дата обезличена года до восьмого часа утра Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что Васин А.Е. совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести, а Лысенко В.Ю. совершил пять умышленных преступлений средней тяжести, однако, вину свою они признали и активно способствовали раскрытию преступлений.
К данным о личности подсудимых, учитываемым при назначении наказания, суд относит раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, их семейное положение, признание вины.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Васина А.Е. по каждому эпизоду, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васина А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суду не представлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Лысенко В.Ю. по каждому эпизоду, в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суду не представлено.
Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и лишения свободы.
Назначая вид наказания, суд считает справедливым назначить Васину А.Е. и Лысенко В.Ю. наказание в виде исправительных работ, так как применение наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным, а назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Так как все преступления, совершенные Васиным А.Е. и Лысенко В.Ю. являются преступлениями средней тяжести, наказание по совокупности преступлений им должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Васина Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
1) по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года у Ч. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
2) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года у Д. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
3) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года у Ф. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
4) по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года у П. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
5) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года у Ш. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
6) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже в ночь с 5 на Дата обезличена года у Ц. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Васину Алексею Евгеньевичу назначить в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
Лысенко Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
1) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года у Ч. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
2) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года у С. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
3) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года у Ш. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
4) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже Дата обезличена года у У. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
5) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже в период времени с половины десятого вечера Дата обезличена года до восьмого часа утра Дата обезличена года у Ц. в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание К. Виктору Юрьевичу назначить в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
Срок отбывания наказания исчислять с момента обращения приговора к исполнению.
Меру пресечения Васину А.Е. и Лысенко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- четыре автомобильных колеса с дисками и маркировкой шин «MEDVED», «RADIAL» Я-380, 175/70 R 13 80 S, автомобильное колесо «Кама» с диском и маркировкой шины 165-13/645 13 – М – 145 7 ВР, MADE IN USSR, головку блока цилиндров в сборе Номер обезличен от двигателя автомобиля «Москвич», хранящиеся у потерпевшего Г., оставить в его распоряжении;
- авто магнитолу «Панасоник» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего У., оставить в его распоряжении;
- авто магнитолу «LG», хранящуюся у потерпевшего Ф., оставить в его распоряжении; -
- сотовый телефон «Нокиа 6120» с imei кодом Номер обезличен аудио колонки «Супра» в количестве двух штук, хранящиеся у потерпевшего С., оставить в его распоряжении;
- авто магнитолу «Хёндай», задний декоративный молдинг для автомобилей ВАЗ, хранящиеся у потерпевшего П., оставить в его распоряжении;
- авто магнитолу «Пионер», ароматизатор воздуха, две декоративные сетки от аудиоколонок «JVC», хранящиеся у потерпевшего Ш., оставить в его распоряжении;
- сабвуфер «Супра», автомобильный накопитель, хранящиеся у потерпевшего Ц., оставить в его распоряжении;
- автомобиль «Москвич-2140», р/з М 651 ОЕ 26, хранящийся у осужденного Лысенко В.Ю., оставить в его распоряжении.
Вещественные доказательства: ксерокопию инструкции на сотовый телефон «Нокиа 6120» с imei кодом Номер обезличен, ксерокопию обложки инструкции на похищенную авто магнитолу «Panasonic» модель СQ-С5305W, пакет Номер обезличен со следами рук, хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен со следами обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Железноводску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий
судья И.П.Гараничева