П Р И Г О В О Р дело №1-39/10
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края
Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора города Железноводска Клочкова В.Н.,
потерпевшей Т.,
защитника Неручевой-Грудциной Э.И.,
подсудимого Рубан А.В.,
рассмотрев 2 марта 2010 года в г. Железноводске в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рубан Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, образование средне-техническое, разведенного, ... города Железноводска, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Рубан А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ч., повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Рубан А.В. 31декабря 2009 в период времени с 20 часов до 22 часов, в квартире Номер обезличен домовладения Номер обезличен, расположенного по ул. Ленина города Железноводска Ставропольского края, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с Ч., после чего, действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений,
возникших в связи с взаимными оскорблениями, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч., нанес Ч. не менее пяти ударов руками в область головы и не менее пяти ударов руками в область туловища,
причинив ей телесные повреждения в виде: ушиба вещества головного мозга тяжелой степени, обширной подкожной гематомы правой половины головы, кровоподтеков и ран лица, отека - набухания ткани головного мозга, кровоподтеков и ссадин конечностей, тем самым, причинив Ч. тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, создающую непосредственную угрозу жизни. Смерть Ч. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, что и является непосредственной причиной смерти. Между повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Изолированная закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей и повлекла по неосторожности смерть Ч. на месте происшествия.
В предъявленном обвинении Рубан А.В. виновным себя не признал и показал, 31 декабря 2009 года в вечернее время он, его сожительница Б. и Ч. встречали Новый год в ... по ... г. Железноводска. В процессе застолья между ним и его сожительницей возникла ссора. Ч. вмешалась в разговор и высказала оскорбления в его адрес. Он, сидя за столом, толкнул Ч. в плечо, Ч.. упала на пол. Головой о твердые предметы Ч. удариться не могла. Он вышел в коридор, чтобы одеться и выйти из квартиры на улицу. Ч.., пытаясь встать с пола, продолжала высказывать в его адрес нецензурные выражения. Он подошел к Ч.. и пригнул её голову вниз, чтобы она не вставала. После этого он ушел на улицу. Вернулся он в квартиру примерно через час. Когда он вошел в квартиру, он увидел, что Ч.. лежит на полу. Ноги и нижняя часть туловища находились в коридоре, голова и верхняя часть туловища в комнате. У него сложилось мнение, что Ч.. спит. Он попросил Б., чтобы она разбудила Ч.. Б. подошла к Ч.., после чего сказала, что Ч. мертва. Он подошел к Ч. и увидел, что она в крови. На его вопрос кто это сделал, Б. ничего не ответила и предложила ему, спрятать труп Ч.. Он ответил, что этого делать нельзя и о случившемся необходимо сообщить в милицию. Б. предложила ему сбросить труп Ч.. со ступенек дома, а в последствии сказать, что Ч. упала сама. Он сказал Б., чтобы она ничего не трогала, и пошел в милицию, заявить о случившемся. Б. пошла следом за ним. В милиции его ввели в заблуждение, пояснив, что ему могут определить наказание не более полутора лет условно, в связи с чем он и написал явку с повинной. Протокол допроса от 1 января 2010 года, когда его допрашивали в качестве подозреваемого, и протокол проверки показания на месте от 3 января 2010 года он подписал не читая.
Несмотря на непризнание вины, вина Рубан А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть Ч. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Т., о том, что Ч. ее дочь. 1 января 2010 года, во второй половине дня, ей позвонила ее соседка С., которая сообщила, что дочь убили. Последний раз она видела дочь 31 декабря 2009 года, когда дочь находилась вместе с ней дома. Во второй половине дня, ближе к вечеру, к ним домой пришла подруга Ч. – Б., вместе с которой они ушли, куда именно дочь не сказала.
Показаниями свидетеля Б. о том, что она проживает по адресу: г. Железноводск, ... .... К ней в гости периодически приходит Рубан А.В. Когда он пьяный, он становится агрессивным и буйным, всегда провоцирует на конфликты, неоднократно в пьяном состоянии наносил ей телесные повреждения. Дата обезличена она находилась дома, во второй половине дня к ней пришел Рубан А.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за стол и начали пить водку. Вечером в гости пришла ее знакомая – Ч., которую она знает около 2 лет, они решили встречать Новый год вместе. Ч. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за стол втроем, и начали распивать спиртные напитки. Все проходило в спокойной обстановке, пока Рубан А.В. не начал её беспричинно оскорблять нецензурными выражениями. Рубан стал оскорблять и Ч., которая сделала ему замечание. Потом Рубан толкнул Ч. рукой, Ч. упала на пол. Рубан А.В. встал из-за стола, подошел к лежащей на полу Ч. и начал наносить ей удары руками по голове.
Он нанес ей не менее трех ударов по голове. Возможно, ударов было больше, но она была в сильной степени опьянения и не все удары запомнила. Она стала кричать, просить Рубан успокоится, оттолкнула его руками от Ч. Ч. была без сознания, на её лице была кровь. Рубан А.В. ушел на улицу. Она, думая, что Ч. придет в сознание, взяла ее за ноги и подтащила ближе к коридору, на свежий воздух. Приподняла её за голову, полотенцем, а за тем кофтой потерпевшей вытирала кровь с её лица. Примерно через полчаса вернулся Рубан А.В. Ч.. не приходила в сознание, они поняли, что Ч.. умерла, после чего она и Рубан А.В. пошли в милицию.
Показаниями свидетеля К. о том, что она проживает в квартире Номер обезличен по ... в г. Железноводске по соседству с Б.., которая проживает в кв. Номер обезличен. Эту квартиру Б. снимает у И. Периодически с ней проживал ее сожитель Рубан Андрей. Б. совместно с Рубан А. систематически злоупотребляют спиртными напитками. За время проживания Б. по этому адресу между ней и Рубан А. часто возникали скандалы, пьяные ссоры. 31.12.2009 года она находилась дома. В вечернее время, она услышала шум, доносящийся из квартиры Номер обезличен. Она подошла к двери седьмой квартиры и постучала. Дверь ей открыл Рубан А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Стоя в коридоре, она увидела, что в комнате, на полу лежала Ч. которая работает ..., расположенном ..., на диване лежала Б. Ч. и Б. спали, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На лице Ч. телесных повреждений не было. Она сделала Рубану А. замечание, чтобы они больше не шумели и ушла. 1 го января 2010 года между двумя и тремя часами ночи её пригласили участвовать в качестве понятой при осмотре квартиры, где проживала Б.. Кроме неё в качестве понятой была приглашена Я. Зайдя в квартиру, она увидела, что на полу, на спине, лежит труп Ч. Труп лежал таким образом, что часть туловища и ноги находились в кухне квартиры, а голова и верхняя часть туловища находились в комнате. При осмотре квартиры присутствовала хозяйка квартиры И.
Показаниями свидетеля Я.о том, что она проживает в г. Железноводске, по ул. Михальских, ..., .... Дом, в котором она проживает, имеет общий двор с домом Номер обезличен по ул. Ленина г. Железноводска. В ... дома Номер обезличен по ул. Ленина г. Железноводска проживает Б. около двух лет. Квартира, в которой она проживает, ей не принадлежит, она снимает ее у И.. Периодически с ней проживал ее сожитель – Рубан Андрей. Б.. совместно с Рубан А. систематически злоупотребляют спиртными напитками. За время проживания Б. Е. по этому адресу между ней и Рубан А. возникали скандалы, часто бывали пьяные ссоры. Неоднократно после таких скандалов она видела на лице Б.. синяки. 01.01.2010 года, около трех часов утра она находилась у себя дома, когда к ней пришли сотрудники милиции и пояснили ей, что в квартире Номер обезличен ... по ул. Ленина г. Железноводска Рубан Андрей убил Ч.. Сотрудник милиции предложил ей принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятой, она согласилась. Зайдя в квартиру, она увидела, что на полу, на спине, лежит труп Ч. Труп лежал таким образом, что часть туловища и ноги находились в кухне квартиры, а голова и верхняя часть туловища находились в комнате. Второй понятой была К..
Показаниями свидетеля И., которая на предварительном следствии показала, что ей принадлежит квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, .... С 2008 года она сдает указанную квартиру Б.. Б. проживает в указанной выше квартире одна, но ей известно, что периодически с ней проживает ее сожитель, Рубан Андрей. 01.01.2010 года она находилась в гостях у своих друзей в г. Железноводске. Примерно в два часа ночи, ей на мобильный телефон позвонили сотрудники ОВД г. Железноводска и сообщили о том, что в квартире, которую она сдает Б.., ее сожитель – Рубан А. убил Ч.., после чего она приехала в квартиру л.д. ...).
Показаниями свидетеля Д., который на предварительном следствии показал, что он проживает с Т., у которой была родная сестра Ч. 31 декабря 2009 года они с Т.. пригласили Ч. к себе в гости для совместной встречи Нового года. Ч. в вечернее время пришла к ним домой. Они готовили на кухне, во время этого Ч. употребляла спиртные напитки. Затем, примерно через час, Ч. ушла. После ухода Ч., он позвонил ей на мобильный телефон и спросил у нее, вернется ли она, она ответила, что вернется, но не вернулась. 1 января от матери Ч. ему стало известно, что Ч. убили. Когда Ч. находилось у него дома, между ним и Ч., конфликтов не было, каких-либо телесных повреждений у Ч. он не заметил л.д. ...).
Оценивая показания свидетелей обвинения в совокупности, к показаниям подсудимого о его непричастности к совершению преступления, суд относится критически, поскольку они опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, непротиворечивыми и согласующимися как между собой, так и с показаниями Рубан А.В., данными им при допросе в качестве подозреваемого 1 января 2010 года, в ходе проверки его показаний на месте преступления 3 января 2010 года, изложенными им в явке с повинной, заключениями судебно-медицинской, биологической экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и вещественных доказательств.
Доводы о его самооговоре в виду заблуждения при составлении протокола явки с повинной, что протокол допроса в качестве подозреваемого и протокол проверки показаний на месте подписан им не читая, суд воспринимает критически, поскольку вышеуказанные следственные действия были проведены с участием защитника.
Суд признает показания свидетеля Б. достоверными доказательствами, так как она является лицом незаинтересованным в результатах рассмотрения дела, оснований оговаривать подсудимого, у неё нет, её показания согласуются с показаниями подсудимого данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого, его явке с повинной, показаниями свидетелей обвинения Я.и К., Д., И., не доверять которым у суда нет оснований, так как ни в дружеских, ни в неприязненных отношениях они с подсудимым не находятся и также являются незаинтересованными в результате рассмотрения дела лицами.
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 30.01.2010 года, согласно которой смерть гр. Ч. наступила в результате изолированной закрытой черепно-мозговой травмы, что и является непосредственной причиной смерти. Ч. причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, создающего непосредственную угрозу жизни - п. 6.1.3 медицинских критериев. Между повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. При исследовании трупа Ч. обнаружены следующие повреждения: в области головы – ушиб вещества головного мозга тяжелой степени, обширная подкожная гемотома правой половины головы, кровоподтеки и травма лица. Отек – набухание ткани головного мозга; в области конечностей – кровоподтеки и ссадины. Перечисленные повреждения головы и конечностей возникли в результате травматического воздействия тупых твердых предметов. Указанные травматические изменения произошли от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной следообразующей частью контакта по фиксированной голове и туловищу, о чем свидетельствуют округло-овальная форма и обособленные размеры повреждений, изменения ткани головного мозга, в виде ограниченно – диффузных кровоизлияний под мягкой оболочкой мозга. Очаги ушиба в месте приложения силы (лобно-височная область справа) и отсутствие противоударных повреждений мозга в противоположных участках. Такими предметами могли быть руки, ноги, и другие орудия. Сила ударов была значительной. Всего в область головы было нанесено не менее 5-6 ударов, в область туловища – также не менее 5-6 ударов, о чем свидетельствуют количество и локализация повреждений на теле. Повреждения наносились в направлении спереди назад и справа налево. Наиболее удобным положением для причинения вышеописанных повреждений было то, когда оба лица находились друг перед другом. В процессе причинения повреждений, за счет движения, положение тел могло изменяться. Повреждения не могли произойти при падении с высоты собственного роста, даже при толчке. После причинения повреждений пострадавшая короткое время могла совершить различные, самостоятельные действия (передвигаться, звать на помощь), но при условии сохранения сознания. Все повреждения имеют признаки прижизненности. Давность всех травматических изменений, не превышает 2-3 часов. Давность наступления смерти составляет не более 5-6 часов до момента осмотра трупа. После причинения повреждений пострадавшая прожила некоторое время (часы). При химическом исследовании крови и мочи из трупа Ч. этиловый алкоголь не найден. Концентрация спирта в крови – 3,85 %, по данным действующих таблиц, может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения. Следов волочения на теле не обнаружено. Каких-либо заболеваний со стороны органов и систем организма, которые сами по себе могли бы обусловить смерть пострадавшей, при экспертизе трупа не выявлено л.д. 149-155).
Заключением судебной биологической медицинской экспертизы Номер обезличен от 22.01.2010 г., согласно которой кровь трупа Ч. относится к группе А?. Кровь Рубан А.В. относится к группе В?. На джинсовых брюках и на паре ботинок Рубан А.В.обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает ее принадлежности к группе А? и происхождения от трупа Ч. Исключается присутствие крови Рубан А.В. На рубашке Рубан А.В. кровь не обнаружена л.д. ...).
Заключением судебной биологической медицинской экспертизы Номер обезличен от 22.01.2010 г., согласно которой на кофте белого цвета и на полотенце обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает ее принадлежности к группе А? и происхождения от трупа Ч. Исключается присутствие крови Рубан А.В. л.д. ...).
Заключением судебной биологической медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой в одном пятне джинсовых брюк потерпевшей обнаружена кровь человека и выявлен антиген В, что не исключает принадлежности крови к группе В? и ее происхождения от Рубан А.В. От Ч. кровь в этом пятне произойти не могла. В большинстве пятен на топике Ч. найдена кровь человека и выявлен антиген А. Такие данные исследования не исключают принадлежности крови к группе А? и ее происхождения от Ч. Исключается присутствие в этих пятнах крови Рубан А.В. В одном пятне на топике выявлены антигены А и В. Кровь может относиться к группе АВ или же она смешена за счет групп А? и В?. Следовательно, не исключается присутствие в этом пятне как крови Ч., так и Рубан А.В. л.д. ...).
Протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2010 г., согласно которому в квартире Номер обезличен ... по ул. Ленина г. Железноводска, на полу, на спине обнаружен труп женщины, таким образом, что часть туловища и ноги находятся в кухни, а голова и верхняя часть туловища, в комнате. Лицо трупа испачкано кровью в виде помарок из отверстий рта и носа. На лбу справа и слева в области глаза имеются кровоподтеки. В ходе осмотра места происшествия было обнаружены и изъяты: вязанный свитер белого цвета, полотенце белого цвета, две сережки л.д. ...).
Протоколом задержания подозреваемого Рубан А.В. от 01.01.2010 г., согласно которого 01.01.2010 г. Рубан А.В. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ л.д. ...).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Рубан А.В. на месте происшествия от 03.01.2010 г., согласно которому, Рубан А.В. указал место совершенного им 31.12.2009 г. преступления, и воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, продемонстрировав свои преступные действия, которые были зафиксированы с помощью фотографирования л.д. ...).
Протоколом выемки от 11.01.2010 г., согласно которого в помещении кабинета судебно-медицинского эксперта Л., последним была выдана одежда с трупа Ч., срезы подногтевых пластин, образцы сухой крови трупа Ч. л.д. ...).
Протоколом осмотра предметов от 15.01.2010 г., согласно которого была осмотрена одежда с трупа Ч.: джинсы темно-серого цвета, топик бело-красного цвета с узорами, на которой были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. ...).
Протоколом осмотра предметов от 15.01.2010 г., согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра происшествия: вязанный свитер белого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, полотенце белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, две сережки л.д. ...).
Протоколом осмотра предметов от 15.01.2010 г., согласно которого была осмотрена одежда Рубан А.В., изъятая 01.01.2010 года в ходе задержания Рубан А.В.: рубашка зеленого цвета, джинсовые брюки синего цвета, пара мужских ботинок черного цвета л.д. ...).
Вещественными доказательствами: одежда Ч.: джинсы темно-серого цвета, топик бело-красного цвета с узором, изъятая в ходе производства выемки в помещении кабинета судебно-медицинского эксперта Л.; женская вязанная кофта белого цвета в полоску, полотенце белого цвета, две женские серьги, изъятые в ходе осмотра места происшествия; мужская рубашка темно-зеленого цвета с длинным рукавом, джинсовые брюки синего цвета, пара мужских ботинок, изъятых в ходе задержания подозреваемого Рубан А.В. при проведении личного обыска л.д. ...).
Протоколом явки с повинной от 01.01.2010 г., в котором Рубан А.В, собственноручно изложил обстоятельства причинения им Дата обезличена г. телесных повреждений Ч. л.д. 30).
Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 01.01.2010 г. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Рубан А.В. установлен диагноз: алкогольное опьянение л.д. ...).
Оценивая все исследованные доказательства, суд считает показания Рубан А.В. о том, что тяжких телесных повреждений он Ч. не причинял, а только толкнул её, а потом пригнул её голову, чтобы она не встала с пола, неправдивыми, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, заключениями судебно-медицинской, биологических экспертиз, протоколом явки с повинной Рубан от 1.01.2010 года, протоколом его допроса в качестве подозреваемого от 1.01.2010 года и протоколом проверки показаний на месте от 3 января 2010 года, в которых он не указывал об этих обстоятельствах.
Исходя из количества и характера телесных повреждений, интенсивности их причинения, их локализации, что подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы, суд считает установленным наличие у Рубан А.В. прямого умысла, направленного на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью.
Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств умышленного причинения Рубан А.В. тяжких телесных повреждений Ч., опасных для жизни человека, повлекших по неосторожности ее смерть.
Действия подсудимого Рубан А.В. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть Ч., суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное
причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и
повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Ч.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Рубан А.В. совершил особо тяжкое преступление.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суду не представлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Рубан Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Рубан А.В. заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Рубан А.В. исчислять с 1 января 2010 года.
Вещественные доказательства: джинсы темно-серого цвета, топик бело-красного цвета с узором; женскую вязанную кофту белого цвета в полоску; полотенце белого цвета; две женские серьги возвратить потерпевшей Т.; мужскую рубашку темно-зеленого цвета с длинным рукавом; джинсовые брюки синего цвета, пару мужских ботинок, возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рубан А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рубан А.В. вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо с использования системы видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья