Приговор по делу № 1-73/2010



Дело №1-73/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,

при секретаре Белозеровой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника адвоката Евстратова В.М.

подсудимого Гриненко Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:

Гриненко Романа Викторовича, родившегося Дата обезличена года в городе Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного,

судимого:

1) 31.10.2007 года Железноводским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2) 13.11.2007 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч.ч.1, 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3000 рублей;

03.07.2009 года постановлением Курского районного суда освобожденного от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяца 24 дня, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 2281, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гриненко Р.В. совершил сбыт наркотических средств, покушение на сбыт наркотических средств, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гриненко Р.В., 30 декабря 2009 года, днем, в сарае, расположенном во дворе частного домовладения по адресу: г. Железноводск ..., подвергнув термической обработке кондитерский мак и растворитель незаконно изготовил с целью сбыта кустарное наркотическое средство ацетилированный опий и поместил образовавшееся вещество в пластиковый шприц, с целью дальнейшего сбыта.

30 декабря 2009 года, во второй половине дня, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на ... г. Железноводска Гриненко Р.В., пытался незаконно сбыть Б. в пластиковом одноразовом шприце раствор кустарного наркотического средства ацетилированного опия, масса которого в перерасчёте на весь объём представленной жидкости составила на момент исследования в сухом виде 0,252 г, которое добровольно выдан Б. сотрудникам милиции, в связи с чем Гриненко Р.В. не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам..

Гриненко Р.В., в период времени с 05 января 2010 года по 14 января 2010 года, проживая по адресу: г. Железноводск, ... организовал и содержал в сарае, расположенном во дворе данного частного домовладения, притон для систематического немедицинского изготовления и потребления наркотических средств, а именно: в сарае, осуществлял уборку помещения, отведенного им для изготовления и потребления наркотических средств, лично вымывал посуду и выбрасывал в мусорный контейнер предметы, используемые при изготовлении наркотических средств; обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, предоставляя им места отдыха, посуду и газовую плиту для изготовления наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставленные услуги часть незаконно изготовленного наркотического средства, при этом закрывал на замок входную дверь, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов.

05.01.2010 года, утром, К. пришел по адресу: г. Железноводск, ..., и с разрешения Гриненко Р.В. из принесенных с собой ингредиентов на кухонной плите приготовил для себя наркотическое средство, которое, тут же, употребил внутривенно. После чего в этот же день К. задержали сотрудники милиции и согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от 05.01.2010 года, у К. был установлен факт состояния одурманивания, вызванного наркотическими веществами.

05.01.2010 года в первой половине П. пришел по адресу: г. Железноводск, ..., и с разрешения Гриненко Р.В. из принесенных с собой ингредиентов на кухонной плите расположенной в сарае на территории домовладения приготовил для себя наркотическое средство и употребил внутривенно. В этот же день П., был задержан сотрудниками милиции и согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от 05.01.2010 года, у П. был установлен факт состояния одурманивания, вызванного наркотическими веществами.

05.01.2010 года примерно в 11 часов Л., пришла по адресу: г. Железноводск, ..., и с разрешения Гриненко Р.В. из принесенных с собой ингредиентов на кухонной плите приготовила для себя наркотическое средство, которое тут же, употребила внутривенно. После чего в этот же день Л. была задержана сотрудниками милиции и согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от 05.01.2010 года, у Л. был установлен факт состояния одурманивания, вызванного наркотическими веществами.

05.01.2010 года примерно около 12 часов Ц. пришел по адресу: г. Железноводск, ..., и с разрешения Гриненко Р.В. из принесенных с собой ингредиентов на кухонной плите приготовил для себя наркотическое средство, и на месте изготовления употребил внутривенно. После чего в этот же день Ц., был задержан сотрудниками милиции и согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от 05.01.2010 года, у Ц. был установлен факт состояния одурманивания, вызванного наркотическими веществами.

07.01.2010 года примерно в 11 часов О. пришел по адресу: г. Железноводск, ..., и с разрешения Гриненко Р.В. из принесенных с собой ингредиентов на кухонной плите приготовил для себя наркотическое средство и на месте употребил внутривенно. После чего 07.01.2010 года О., был задержан сотрудниками милиции и согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от 07.01.2010 года, у О. был установлен факт состояния одурманивания, вызванного наркотическими веществами.

14.01.2010 года в ходе обыска по месту жительства Гриненко Р.В. по адресу: г. Железноводск, ..., были изъяты предметы, используемые при изготовлении наркотического средства, и содержание притона для потребления наркотических средств.

Гриненко Р.В., 07 января 2010 года, примерно в 11 часов, в сарае, расположенном во дворе частного домовладения по адресу: г. Железноводск ..., подвергнув термической обработке кондитерский мак и растворитель незаконно изготовил с целью сбыта кустарное наркотическое средство ацетилированный опий и поместил в пластиковый шприц, с целью дальнейшего сбыта. 07 января 2010 года Гриненко Р.В., в сарае расположенном во дворе частного домовладения ... в г. Железноводске, незаконно сбыл гр. И. в пластиковом одноразовом шприце раствор кустарного наркотического средства растительного происхождения ацетилированного опия, с массой сухого вещества в перерасчёте на весь объём представленной жидкости на момент исследования в сухом виде 0,08 г., которое при доставлении И. в ОВД по г. Железноводску было изъято у него в ходе проведения личного досмотра.

Гриненко Р.В., 14.01.2010 года, находясь по месту своего жительства г.Железноводск, ..., в дневное время, кустарным способом, из семян кондитерского мака с применением органического растворителя, подвергнув в ковше раствор термической обработке, незаконно изготовил жидкость, которую вобрал в одноразовый, пластиковый медицинский шприц, оставшуюся жидкость перелил в стеклянную рюмку с целью личного употребления. В этот же день, примерно в 14 часов, сотрудниками ОУР ОВД по г.Железноводску во время обыска по адресу: г. Железноводск пер..., по месту жительства Гриненко Р.В., обнаружены и изъяты один одноразовый пластиковый медицинский шприц объемом 22 мл., в котором находился раствор кустарного наркотического средства растительного происхождения ацетилированного опия, масса которого в пересчете на весь объем представленной жидкости на момент исследования составило 0,462 г., одна стеклянная рюмка, в которой находился раствор кустарного наркотического средства растительного происхождения ацетилированного опия, масса которого в пересчете на весь объем представленной жидкости на момент исследования составило 0,135 г., которая была перелита сотрудником милиции в одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл.. Общая масса всей изъятой жидкости в обоих медицинских шприцах составило 0,597 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Гриненко Р.В. незаконно изготовил и хранил по месту жительства для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимым Гриненко Р.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.

Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от 30.12.2009года по факту покушения на сбыт наркотических средств Б.; ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 14.01.2010 года по факту изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Гриненко Р.В. по эпизоду от 30.12.2009 года по факту покушения на сбыт наркотических средств Б., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от Гриненко Р.В. обстоятельствам.

Действия подсудимого Гриненко Р.В. по эпизоду от 5.01.2010 года, 07.01.2010 года, 14.01.2010 года по факту организации и содержанию притона для употребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Гриненко Р.В. по эпизоду от 07.01.2010 года по факту сбыта наркотических средств И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Гриненко Р.В. по эпизоду от 14.01.2010 года по факту изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Гриненко Р.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкие преступления, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое был осужден к реальному лишению свободы. В связи с чем, суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Гриненко Р.В. опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Гриненко Р.В. должна быть определена только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гриненко Романа Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от 30.12.2009 года по факту покушения на сбыт наркотических средств Б.;

ч. 1 ст. 232 УК РФ по эпизоду от 5.01.2010 года, 07.01.2010 года, 14.01.2010 года по факту организации и содержанию притона для употребления наркотических средств;

ч. 1 ст. 228 1 УК РФ по эпизоду от 07.01.2010 года по факту сбыта наркотических средств И.;

ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 14.01.2010 года по факту изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере.

Назначить наказание Гриненко Роману Викторовичу:

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от 30.12.2009 года по факту покушения на сбыт наркотических средств Б. в виде лишения свободы сроком на четыре года;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ по эпизоду от 5.01.2010 года, 07.01.2010 года, 14.01.2010 года по факту организации и содержанию притона для употребления наркотических средств в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч. 1 ст. 228 1 УК РФ по эпизоду от 07.01.2010 года по факту сбыта наркотических средств И. - в виде лишения свободы сроком на пять лет;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 14.01.2010 года по факту изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначить Гриненко Р.В. шесть лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательно к отбытию Гриненко Р.В. шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гриненко Р.В. - заключение под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Гриненко Р.В. исчислять с 14 января 2010 года.

Вещественные доказательства: четыре шприца с жидкостью тёмно-коричневого цвета в полиэтиленовых пакетах; полимерную бутылку из-под уксуса с жидкостью коричневого цвета; пустую бутылка из-под растворителя; металлическую кастрюлю с семенами мака; алюминиевый ковшик; упаковки таблеток ацетилсалициловой кислоты; пачку соды; пустые ампулы, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гриненко Р.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гриненко Р.В. вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий,

судья М.И. Саматов