Дело № 1-86/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника адвоката Доржиновой Т.И.,
подсудимого Синицы Е.Н.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 21 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Синицы Е.Н., родившегося Дата обезличена года в с. Вревское Кочубеевского р-на Ставропольского края, гражданина России, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево ул. Достоевского, ..., проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ..., ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232, УК РФ,
установил:
Синица Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу из сумки с причинением значительного ущерба гражданину; дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и один раз в крупном размере; содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Синица Е.Н. в середине январе 2010 года в дневное время на поле в районе станции «Бештау» города Железноводска незаконно приобрел – сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля и, принеся их по месту своего проживания по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ..., путем термической обработки (прожаривания) с растительным маслом, незаконно изготовил с целью сбыта вещество общей массой не менее 895,0 г, являющееся смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода конопля, не являющихся наркотическим средством, содержащее постоянную массу наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) 535,21 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил по месту своего проживания по указанному выше адресу.
Данное вещество, содержащее указанное количество наркотического средства, 19 января 2010 года в 18 часов 10 минут Синица Е.Н. во дворе дома № ... по ул. Михальских/Ленина, г. Железноводска, незаконно сбыл - продал за 1500 рублей В., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое В., впоследствии добровольно выдал сотруднику полиции указанной службы, в связи, с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Синица Е.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
31 января 2010 года Синица Е.Н., в 18 час 00 минут, следуя в качестве пассажира в автомобиле Volkswagen Passat со станции Бештау в г. Железноводск Ставропольского края тайно похитил у Э. из сумки, находящейся в автомобиле, принадлежащий ей кошелёк стоимостью 1404 рублей, с деньгами в сумме 2 000 рублей и вещами, не представляющими материальную ценность, причинив тем самым Э. значительный ущерб на общую сумму 3 404 рубля.
Синица Е.Н. в конце январе 2010 года в дневное время, на поле в районе станции «Бештау» города Железноводска незаконно приобрел – сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля и, принеся их по месту своего проживания по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ..., путем термической обработки (прожаривания) с растительным маслом, незаконно изготовил с целью сбыта вещество общей массой не менее 560,0 грамма, являющееся смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода конопля, не являющихся наркотическим средством, содержащее постоянную массу наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) 382,48 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил по месту своего проживания по указанному выше адресу.
Данное вещество, содержащее указанное количество наркотического средства, 2 февраля 2010 года в 12 часов 15 минут, Синица Е.Н., во дворе своего дома, незаконно сбыл - продал за 1500 рублей В., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое В., впоследствии добровольно выдал сотруднику полиции указанной службы, в связи, с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Синица Е.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Синица Е.Н. в начале февраля 2010 года в дневное время на поле в районе станции «Бештау» города Железноводска с целью сбыта незаконно приобрел – сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля, массой не менее 6,5 грамма, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в сухом виде 6,175 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ....
Данное вещество общей массой 6,5 грамма, содержащее указанное количество наркотического средства, 10 февраля 2010 года в 16 часов 05 минут Синица Е.Н. во дворе дома № ... по ул. Михальских/Ленина г. Железноводска незаконно сбыл - продал за 1000 рублей М., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками уголовного розыска ОВД по г. Железноводску оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое М., впоследствии добровольно выдал сотруднику уголовного розыска, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Синица Е.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Синица Е.Н. в период времени с 30 января 2010 года до 17 февраля 2010 года, включительно, по месту своего временного проживания, расположенного по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ..., содержал в указанной квартире, принадлежавшей С. притон для систематического немедицинского употребления наркотических средств, получая в качестве платы часть изготовленных наркотических средств:
30 января 2010 года в 10 часов предоставил Х. помещение квартиры для указанной цели, где тот употребил незаконно изготовив наркотическое средство путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, отдав одну дозу Синице Е.Н.;
3 февраля 2010 года в 9 часов 30 минут предоставил Б., помещение квартиры для указанной цели, где тот употребил незаконно изготовив наркотическое средство путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, отдав одну дозу Синице Е.Н.;
17 февраля 2010 года примерно в 9 часов 20 минут предоставил Р. помещение квартиры для указанной цели, где тот употребил незаконно изготовив наркотическое средство путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, отдав одну дозу Синице Е.Н.
Синица Е.Н. в начале февраля 2010 года в дневное время, на поле в районе станции «Бештау» города Железноводска, незаконно приобрел – сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля и, принеся их по месту своего проживания по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ..., путем термической обработки (прожаривания) частей наркотикосодержащего растения конопля с растительным маслом, незаконно изготовил вещество общей массой не менее 215,0 грамма, являющееся смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода конопля, не являющихся наркотическим средством, содержащее постоянную массу наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) 127,28 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, и незаконно хранил по месту своего проживания по указанному выше адресу, не выдав его компетентным органам при имевшейся у него такой возможности.
Данное вещество было выдано Синицей Е.Н. 25 февраля 2010 года, в период времени с 11 часов 50 минут по 13 часов 00 минут, при проведении сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю обыска по месту проживания последнего.
В судебном заседании подсудимый Синица Е.Н. по эпизоду тайного хищения кошелька у Э. свою вину признал, по остальным эпизодам обвинения – не признал.
Суд находит, что вина Синицы Е.Н. в совершении данных преступлений доказана.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса в особо крупном размере 19 января 2010 года его вина подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Синица Е.Н. вину по данному эпизоду не признал и показал, что 19 января 2010 года С. попросил вынести пакет и передать его В., получив с последнего 1300 рублей, что он и сделал, о содержимом пакета ему ничего известно не было.
Однако данные показания опровергаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела, данными им в присутствии своего защитника, после разъяснения ему всех его прав, в том числе и права отказа от дачи показаний.
Так, Синица Е.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что он в середине января 2010 года в 12 часов 00 минут в районе станции «Бештау» сорвал сухие листья дикорастущей конопли, положил в пакет и отнес домой, где путем обжарки, с добавлением растительного масла изготовил из нее «кузьмич», который в тот же день, примерно в 17 часов около своего дома сбыл - продал ранее знакомому «Михаилу» за 1500 рублей (том дела № ..., листы ..., ...).
Суд приходит к выводу, что подсудимый Синица Е.Н. изменил свои показания в судебном заседании и указал на умершего С. с целью избежать ответственности за содеянное.
Кроме признательных показаний на предварительном следствии, вина Синицы Е.Н. подтверждается и другими доказательствами.
Свидетель В. показал, что 19 января 2010 года он в качестве закупщика наркотических средств участвовал в «проверочной закупке» проводимом сотрудниками «наркоконтроля» в г. Железноводске: ему выдали 1500 рублей, снарядили записывающей аппаратурой и он, по ранее достигнутой с Синицей Е.Н. договоренности, вместе с сотрудниками «наркоконтроля» и понятыми прибыл к дому № ... по ул. Михальских. Примерно в 18 часов он, встретившись с Синицей Е.Н. у дома, отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему оперативным сотрудником, который в свою очередь взял деньги и передал ему черный полимерный пакет с наркотическим средством «кузьмич», который он добровольно выдал сотруднику «наркоконтроля».
Показания свидетеля В. подтверждаются актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19 января 2010 г., согласно которого В., как лицу, имитирующему роль «покупателя» наркотических средств, выдана денежная сумма в размере 1500 рублей, он досмотрен с целью установления отсутствия у него наркотических средств. В. с сотрудниками «наркоконтроля» и понятыми выехал в г. Железноводск, где у дома № ... по улице Михальских, встретившись с одним гражданином, зашёл с ним за угол дома, через минуту вышел и в автомашине передал сотрудникам свёрток (том дела № ..., листы № ...).
Согласно заключения эксперта № ... от 2 февраля 2010 года, представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете, добровольно выданное 19 января 2010 года В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода Конопля, не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 529,23 г (том дела № ..., листы № ...).
Из показаний свидетеля Т. – понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19 января 2010 г. следует, что нарушений закона при проведении указанного мероприятия не имело места.
Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств полностью подтверждают вину Синицы Е.Н. по данному эпизоду предъявленного ему обвинения, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
По краже имущества принадлежащего Э. 31 января 2010 года вина подсудимого Синица Е.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Синица Е.Н. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что 31 января 2010 года примерно в 17 часов он остановил проезжавшую мимо легковую автомашину Фольксваген, которой управлял его знакомый. Он сел в машину на заднее сиденье, за водителем. На переднем пассажирском сиденье находилась девушка, которую он не знал. По пути следования автомобиля в г. Железноводск рядом на сиденье увидел женскую сумку. Незаметно для водителя и девушки он вытащил из нее кошелёк и положил его в карман своей куртки. По приезду в город Железноводск, он вышел из машины, по дороге домой он рассмотрел содержимое кошелька, в нем находились деньги в сумме 2 000 рублей и пластиковые карточки. Деньги он потратил их на приобретение продуктов, а кошелёк с пластиковыми карточками спрятал рядом с домом под лестницей, а в последующем отдал водителю автомобиля, ущерб потерпевшей в сумме 2000 рублей возместил.
Согласно протокола явки с повинной Синицы Е.Н. от 1 февраля 2010 года, он добровольно признается в том, что он, 31 января 2010 года примерно в 18 часов 00 минут находясь в качестве пассажира в автомобиле Volkswagen Passat ..., во время следования от ст. Бештау г. Железноводска до ул. Ленина г. Железноводска, тайно похитил из женской сумки, находившейся при Э. на заднем сиденье указанного автомобиля, принадлежащие ей: кошелёк с деньгами в сумме 2 000 рублей, а также пластиковыми карточками (том дела № ..., лист № ...).
Кроме признания подсудимым Синица Е.Н. своей вины, она подтверждается и другими доказательствами.
Так, потерпевшая Э. показала в ходе предварительного следствия, что 31 января 2010 года она ехала со своим знакомым И. на его автомашине Фольксваген Пассат со ст. Бештау в г. Железноводск. По дороге через лесной массив, И. остановил свою машину, так как увидел своих знакомых, троих молодых людей. Один из них представился Женей, попросил, чтобы его довезли до города Железноводска и сел на заднее сиденье за водителем. У нее с собой была женская сумка, которую она положила на заднее сиденье. В данной сумке находился кошелёк, стоимостью 2 000 рублей, с деньгами в сумме 2000 рублей купюрами 1 по 1000 рублей, 1 по 500 рублей, 3 по 100 рублей, остальные купюрами по 10 рублей. Также в кошельке находились банковские карточки и дисконтные карты магазинов, которые для нее ценности не представляют. Когда приехали в г. Железноводска, парень по имени Женя вышел из машины и ушёл, а они поехали дальше. Когда они подъезжали к ул. Чапаева г. Железноводска И. попросил ее, чтобы она проверила свою сумку. Осмотрев сумку, она обнаружила, что кошелек, находившийся в сумке с вышеуказанными вещами, пропал. На следующий день они обратились с заявлением в милицию. Таким образом, ей причинён ущерб на общую сумму 4 000 рублей, что для нее является значительным (том дела № ..., листы № ...).
Свидетель И. показал в ходе предварительного следствия, что 31 января 2010 года он со своей знакомой Э. ехал на своей автомашине белого цвета Фольцваген Пассат со ст. Бештау в г. Железноводск. Когда они ехали со ст. Бештау по дороге через лесной массив, он увидел на дороге своих знакомых Виктора и Семёна. С ними также был ещё один молодой человек, который представился Женей, как позже он узнал от сотрудников милиции, Синица Е.Н.. Синица Е.Н., попросил, чтобы он довез его до города Железноводска. Синица Е.Н. сел на заднее сиденье за водителем. У Э. с собой была женская сумка, которую она положила на заднее сиденье за пассажирским передним креслом. В женской сумке находился её кошелёк, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 2000 рублей и пластиковые карточки. Он довез Синица Е.Н. к магазину №..., находящемуся по ул. Ленина г. Железноводска. Когда отъехали от магазина №... и доехали до ул. Чапаева г. Железноводска, он попросил Э., чтобы она проверила содержимое своей сумки, так как Синица Е.Н. показался ему подозрительным, он был в состоянии алкогольного опьянения. Э. осмотрев сумку, обнаружила пропажу кошелька с деньгами. Поэтому они на следующий день обратились с заявлением в милицию о краже кошелька и денег (том дела № ..., листы ...).
Из заключения эксперта № ... от 12 февраля 2010 года следует, что стоимость исследованного портмоне составила на 31.01.2010 года с учетом износа: - 1404,00 (одна тысяча четыреста четыре) рубля (том дела № ..., листы ...).
Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждает вину Синицы Е.Н. по данному эпизоду предъявленного обвинения, его действия подлежат квалификации по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, причинившую значительный ущерб гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
По покушению на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса в особо крупном размере 2 февраля 2010 года вина Синицы Е.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Синица Е.Н. вину по данному эпизоду не признал и показал, что 2 февраля 2010 года С. попросил вынести пакет и передать его В., получив с последнего 1300 рублей, что он и сделал, о содержимом пакета ничего не знал.
Однако данные показания опровергаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела, данными им в присутствии своего защитника, после разъяснения ему всех его прав, в том числе и права отказа от дачи показаний.
Так, Синица Е.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что он в середине января 2010 года в 12 часов 00 минут в районе станции «Бештау» сорвал сухие листья дикорастущей конопли, положил в пакет и отнес домой, где путем обжарки, с добавлением растительного масла изготовил из нее «кузьмич», который в тот же день, примерно в 12 часов около своего дома сбыл - продал ранее знакомому Михаилу за 1500 рублей (том дела № ..., листы ..., ...).
Суд приходит к выводу, что подсудимый Синица Е.Н. изменил свои показания в судебном заседании и указал на умершего С. с целью избежать ответственности за содеянное.
Кроме признательных показаний на предварительном следствии, вина Синицы Е.Н. подтверждается и другими доказательствами.
Свидетель В. показал, что он в середине февраля 2010 года участвовал в проводимом сотрудниками «наркоконтроля» оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, ему выдали 1500 рублей, снарядили записывающей аппаратурой и он, по ранее достигнутой с Синицей Е.Н. договорённости, вместе с сотрудниками «наркоконтроля» и понятыми прибыл к дому № ... по ул. Михальских. Примерно в 12 часов он подошел к дому и, встретившись с Синицей Е.Н., отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему оперативным сотрудником и передал их Синице Е.Н., который в свою очередь взял деньги и передал ему черный полимерный пакет с наркотическим средством «Кузьмич», который он добровольно выдал сотруднику «наркоконтроля».
Показания свидетеля В. подтверждаются актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 2 февраля 2010 г., согласно которого В., как лицу, имитирующему роль «покупателя» наркотических средств, выдана денежная сумма в размере 1500 рублей, он досмотрен с целью установления отсутствия у него наркотических средств. В. с сотрудниками «наркоконтроля» и понятыми выехал в г. Железноводск, где у дома № ... по улице Михальских, вошёл во двор дома № ..., через минуту вышел со свёртком в руках и в автомашине передал сотрудникам свёрток (том дела № ..., листы № ...).
Из заключением эксперта № ... от 10 марта 2010 года следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное 2 февраля 2010 года гр-ом В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и частей растений рода Конопля, не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 375,65 г (том дела № ..., листы № ...).
Из показаний свидетеля Т. – понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 2 февраля 2010 г. следует, что нарушений закона при проведении указанного мероприятия не имело места.
Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств полностью подтверждают вину Синицы Е.Н. по данному эпизоду предъявленного ему обвинения, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
По покушению на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса в крупном размере 10 февраля 2010 года вина подсудимого Синицы Е.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Синица Е.Н. вину по данному эпизоду предъявленного обвинения не признал и показал, что 10 февраля 2010 года С. попросил вынести пакет и передать его М., получив с последнего 1000 рублей, что им было и сделано, о содержимом пакета ему ничего не было известно.
Однако данные показания опровергаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела, данными им в присутствии своего защитника, после разъяснения ему всех его прав, в том числе и права отказа от дачи показаний.
Свидетель М. показал, что примерно 6 – 7 февраля 2010 года ранее ему знакомый гр-н Синица Е.Н. предложил купить у него наркотическое средство – марихуану. 10 февраля 2010 года он сообщил сотрудникам уголовного розыска, что примерно в 16 часов 00 минут должен приобрести наркотическое средство марихуану за одну тысячу рублей во дворе дома № ... ул. Михальских / Ленина г. Железноводска у гражданина Синицы Е.Н. и заявил о своем добровольном желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика.
В тот же день 15 часов 50 минут он вместе с сотрудниками милиции и лицами, приглашенными для участия в оперативно-розыскном мероприятии, прошел ко двору дома № ... ул. Михальских/Ленина г. Железноводска. Последние расположились в 15 метрах от двора дома, для наблюдения за происходящим. При встрече с Синицей Е.Н. он передал ему выданные ему деньги, а тот, в свою очередь, передал ему полимерный пакет с марихуаной, который он в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Показания свидетеля М. подтверждаются актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19 января 2010 г., согласно которого М. как лицу, имитирующему роль «покупателя» наркотических средств, выдана денежная сумма в размере 1000 рублей, он досмотрен с целью установления отсутствия у него наркотических средств. М. с сотрудниками «наркоконтроля» проследовали к дому № ... по улице Михальских г. Железноводска, где он, встретившись с Синицей Е.Н., передал ему деньги, получил от него пакет, который в автомашине передал сотрудникам «наркоконтроля» (том дела № ..., листы № ...).
Из заключения эксперта № ... от 6 апреля 2010 года следует, что представленное вещество, добровольно выданное 10 февраля 2010 года гр-ом М., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 6,08 г (том дела № ..., листы № ...).
Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств полностью подтверждают вину Синицы Е.Н. по данному эпизоду предъявленного ему обвинения, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
По содержанию притона для потребления наркотических средств вина подсудимого Синицы Е.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Синица Е.Н. вину по данному эпизоду не признал.
Однако вина Синица Е.Н. доказана следующими доказательствами.
Свидетель Х. показал, что в начале января 2010 года Синица Е.Н. предложил ему употреблять наркотические средства в его квартире, если он будет оставлять ему часть изготовленного им наркотического средства для его личного употребления. После этого, примерно в 10 часов он пришел по месту жительства Синицы Е.Н. по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, д. № ..., где на кухне, из семян кондитерского мака и органического растворителя изготовил наркотическое средство. После изготовления наркотического средства, он выбрал в свой шприц одну дозу изготовленного наркотика и ввел сам себе внутривенно. Синица Е.Н. также употребил оставленную им часть наркотика, в качестве оплаты за предоставленное помещение своей квартиры.
Свидетель Б. показал, что он 3 февраля 2010 года, в 09 часов 30 минут, находясь по месту жительства Синица Е.Н., расположенного по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/ Ленина, д. № ... изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы. После изготовления наркотического средства, он совместно с Синицей Е.Н. употребил его, разделив на две равные части, при этом, он точно понимал, что свою часть наркотического средства Синица Е.Н. употребил в качестве оплаты за предоставленное ему помещение своей квартиры
Свидетель Р. показал, что в начале января 2010 года Синица Е.Н. предложил ему употреблять наркотические средства в его квартире, если он будет оставлять ему часть изготовленного им наркотического средства для его личного употребления. После этого, примерно в 10 часов он пришел по месту жительства Синицы Е.Н. по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, д. № ..., где на кухне, из семян кондитерского мака и органического растворителя изготовил наркотическое средство. После изготовления наркотического средства, он употребил его внутривенно, отдав часть Синице Е.Н.
Свидетель Я. показал, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В середине января 2010 года оперативным путем была получена информация о том, что Синица Е.Н., проживающий по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских / Ленина, д. № ..., содержит притон для потребления наркотических средств, в связи с чем, за указанным адресом было установлено наблюдение.
В ходе наблюдения в разное время были задержаны Х., Б., Р., которые в ходе беседы пояснили, что незадолго перед задержанием употребляли внутривенно наркотическое средство, изготавливаемое из семян кондитерского мака и растворителя, у своего знакомого «Евгения», который за дозу наркотика предоставил ему свое жилище по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских / Ленина, д. № ..., для изготовления и употребления наркотика
Свидетель С. показал в ходе предварительного следствия, что он проживает по адресу г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, д. № ..., данная квартира принадлежит ему на правах собственности. Примерно с конца 2008 года он проживает совместно со своим другом Синицей Е.Н., с которым изготавливают и употребляют наркотическое средство – экстракт маковой соломы. С конца января 2010 года, в его отсутствие, без его ведома и участия к Синице Е.Н. приходили его знакомые, которым он предоставлял помещение, в котором они проживают, для изготовления наркотического средства – экстракт маковой соломы и употребляли его, за что угощали его дозой изготовленного наркотика.
25 февраля 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, в ходе обыска проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю, по месту его жительства Синицы Е.Н. был добровольно выдан полимерный пакет, с веществом темно – зеленого цвета, растительного происхождения. Синица Е.Н. пояснил, что данное вещество – гашишное масло, изготовленное им самим из конопли.
В ходе обыска так же были обнаружены и изъяты: пустая бутылка из под растворителя и пустой шприц, со слов Синицы Е.Н. не принадлежащие ему, полимерный пакет с двумя пустыми шприцами и пустой ампулой, со слов Синицы Е.Н. не принадлежащие ему, полимерная бутылка с жидкостью светло – коричневого цвета, со слов Синицы Е.Н. принадлежащая ему и в ней находится жидкость оставшаяся после изготовления наркотика (том дела № ..., листы № ...).
Свидетель П. показала в ходе предварительного следствия, что она с 1996 года проживает по адресу г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, д. № .... Рядом с ней по соседству в кв. № ... проживал С. Примерно с 2008 года с С. стал проживать его друг Синица Е.Н.. Ранее она обращала внимание на резкий запах растворителя и уксусной эссенции доносившейся из квартиры С. и Синица Е.Н. и поэтому поводу делала им замечания. Неоднократно видела их в состоянии наркотического опьянения, определяла по следующим признакам: красные глаза, неустойчивое положение стоя. Также часто видела, что в квартиру С. и Синицы Е.Н. приходили незнакомые люди, после их визита в данную квартиру по ним было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения (том дела № ..., листы № ...).
Согласно протокола обыска от 25 февраля 2010 года по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, д. ..., в ходе проведения которого изъяты: полимерный пакет с двумя одноразовыми шприцами с иглами и колпачками, пустая, стеклянная ампула с надписью «Сульфокамфокаин 100 мг/мл 2 мл 1601009», пустая стеклянная бутылка из под растворителя «Марка Б», пустой одноразовый шприц с иглой о колпачком, полимерный пакет с находящимся в нем полимерной бутылкой, в которой находится жидкость, след руки на одном отрезке дактопленки, изъятый с поверхности стеклянной бутылки из под растворителя «Марка Б» (том дела № ..., листы № ...).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25 февраля 2010 года, согласно которому у подозреваемого Синица Е.Н. изъяты: смывы с рук, смывы из полости рта, контрольный ватный тампон, срезы ногтей, отпечатки пальцев и ладоней рук.
Из заключения эксперта № ... от 9 марта 2010 года следует, что на трех одноразовых шприцах изъятых 25.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Синицы Е.Н. обнаружены следы наркотического средства – морфина. Жидкость объемом 360 мл, находящаяся в полимерной бутылке, изъятой 25.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Синицы Е.Н., содержит следы опийного алкалоида морфина, наркотическим средством не является. На срезах ногтей с рук Синицы Е.Н. обнаружены следы наркотического средства морфина (том дела № ..., листы ...).
Из заключения эксперта № ... от 9 марта 2010 года следует, что след руки на отрезки светлой дактопленки, откопированный с бутылки из под растворителя в ходе обыска по месту жительства Синицы Е.Н. 25.02.2010 года, пригоден для идентификации личности и оставлен Синицей Е.Н. ... года рождения, безымянным пальцем правой руки (том дела № ..., листы ...).
Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств полностью подтверждают вину Синицы Е.Н. по данному эпизоду предъявленного ему обвинения, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
По незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.
Подсудимый Синица Е.Н. вину по данному эпизоду не признал.
Однако вина Синица Е.Н. доказана следующими доказательствами.
Показаниями, данными Синица Е.Н. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что 25 февраля 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, в ходе обыска проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю, по месту его жительства им был добровольно выдан полимерный пакет, с веществом темно – зеленого цвета, растительного происхождения. Синица Е.Н. пояснил, что данное вещество – гашишное масло, изготовленное им самим из конопли.
Показаниями свидетеля С. о том, что он проживает по адресу г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, д. № ..., данная квартира принадлежит ему на правах собственности. Примерно с конца 2008 года он проживает совместно со своим другом Синица Е.Н. 25 февраля 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 00 минут, в ходе обыска проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю, по месту его жительства Синицй Е.Н. был добровольно выдан полимерный пакет, с веществом темно – зеленого цвета, растительного происхождения. Синица Е.Н. пояснил, что данное вещество – гашишное масло, изготовленное им самим его из конопли (том дела № ..., листы № ...).
Протоколом обыска от 25 февраля 2010 года по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ..., в ходе проведения которого изъяты: - полимерный пакет внутри, которого находится полимерный пакет с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 121,36 гр., след руки на одном отрезке дактопленки, изъятый с поверхности стеклянной бутылки из под растворителя «Марка Б» (том дела № ..., листы ...).
Заключением эксперта № ... от 27 февраля 2010 года, согласно которого представленное вещество, находящиеся в полимерном пакете, изъятое 25.02.2010 года при проведении обыска по адресу г. Железноводск, ул. Михальских, ..., является смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) и частей растения рода конопля, не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 127,28 г (том дела № ..., литы ...)
Заключением эксперта № ... от 9 марта 2010 года, согласно которому след руки на отрезки светлой дактопленки, откопированный с бутылки из под растворителя в ходе обыска по месту жительства Синица Е.Н. 25.02.2010 года, пригоден для идентификации личности и оставлен Синица Е.Н. ... года рождения, безымянным пальцем правой руки (том дела № ..., листы ...).
Оценивая показания свидетелей, вещественные и письменные доказательства в совокупности, суд считает, что они не противоречат друг другу, согласовываются между собой, полностью подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии, действия Синицы Е.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
При назначении наказания Синице Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признаёт и учитывает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной Синици Е.Н. по краже имущества у Э.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прохождения срочной службы в рядах Российской Армии – положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Синицы Е.Н., судом не установлено.
Суд учитывает, что он совершил два преступления средней тяжести, одно тяжкое преступление и три особо тяжких преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и суд считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы.
По краже имущества Э. у Синицы Е.Н. имеется явка с повинной, он признал свою вину, возместил причинённый им ущерб, в связи с чем ему должно быть назначено наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока.
По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств наказание Синице Е.Н. должно быть назначено с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть не более 3/4 максимального срока.
Подсудимым совершено 6 преступлений и суд назначает наказание с учетом требований части третьей статьи 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
приговорил:
Синицу Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа;
по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;
по ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;
по ч.1 ст. 232 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Синице Е.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пересечения Синице Е.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.
Обязать Службу на Кавказских Минеральных Водах УФСКН РФ по Ставропольскому краю уничтожить, находящиеся в их камере хранения вещественных доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 5,88 гр; полимерный пакет с двумя одноразовыми шприцами с иглами и колпачками, пустая, стеклянная ампула с надписью «Сульфокамфокаин 100 мг/мл 2 мл 1601009»; пустая стеклянная бутылка из под растворителя «Марка Б», пустой одноразовый шпиц с иглой о колпачком,; полимерный пакет с находящимся в нем полимерной бутылкой, в которой находится жидкость, содержащая следы опийного алкалоида – морфина; след руки на одном отрезке дактопленки, изъятый с поверхности стеклянной бутылки из под растворителя «Марка Б»; два следа рук на двух отрезках дактопленки, изъятые с поверхности стеклянной сахарницы, видеокассета JVS с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г.; аудио кассета SONI с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г.; 2 листа с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 19.01.2010 г.; 2 листа с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 02.02.2010 г.; 2 листа с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г.; полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 5,88 гр., приобретенным у Синица Е.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г.; полимерный пакет с двумя одноразовыми шприцами с иглами и колпачками, пустая, стеклянная ампула с надписью «Сульфокамфокаин 100 мг/мл 2 мл 1601009», изъятый при проведении обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ...; пустая стеклянная бутылка из под растворителя «Марка Б», пустой одноразовый шпиц с иглой о колпачком, изъятые при проведении обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ...; полимерный пакет с находящимся в нем полимерной бутылкой, в которой находится жидкость, содержащая следы опийного алкалоида – морфина, остаточным объемом после проведенных исследований 350 мл., которая использовалась в жилище Синица Е.Н. для изготовления наркотического средства – экстракт маковой соломы, изъятые при проведении обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ...; след руки на одном отрезке дактопленки, изъятый с поверхности стеклянной бутылки из под растворителя «Марка Б», при проведении обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ...; два следа рук на двух отрезках дактопленки, изъятые с поверхности стеклянной сахарницы, при проведении обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ...; три следа рук на трех отрезках дактопленки, изъятые с поверхности деревянного шкафа, при проведении обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ...; контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук Синица Е.Н., ватный тампон со смывами из полости рта Синица Е.Н., срезы ногтей Синица Е.Н.; полимерный пакет внутри, которого находится полимерный пакет с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 368,82 гр., приобретенный у Синица Е.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 02.02.2010 г.; полимерный пакет внутри, которого находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 523,25 гр., приобретенный у Синица Е.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 19.01.2010 г.; полимерный пакет внутри, которого находится полимерный пакет с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 121,36 гр., изъятый при проведении обыска по адресу: г. Железноводск, ул. Михальских/Ленина, ... - находятся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю; три следа рук на трех отрезках дактопленки, изъятые с поверхности деревянного шкафа; контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук, ватный тампон со смывами из полости рта, срезы ногтей; полимерный пакет внутри, которого находится полимерный пакет с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), массой 368,82 гр; полимерный пакет внутри, которого находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 523,25 гр.; полимерный пакет внутри, которого находится полимерный пакет с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), массой 121,36 гр.
Вещественные доказательства: CD-диск «1369с» с записью ОРМ «Проверочная закупка» 19.01.2010 г.; CD-диск «1390с» с записью ОРМ «Проверочная закупка» 02.02.2010 г., видеокассету JVS с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г.; аудио кассету SONI с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г.; 2 листа с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 19.01.2010 г.; 2 листа с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 02.02.2010 г.; 2 листа с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий,
судья подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
Судья В.А. Ляховский