Дело № 1-84/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимой Исаковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Исаковой А.С. , родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в ... ..., судимой:
1) 3 октября 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением суда от 30.07.2008 года выдворена в места заключения сроком на 1 год лишения свободы в колонии-поселении;
2) 28 августа 2008 года Пятигорским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 03.10.2007 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, 21 октября 2009 года освобождена по отбытию срока назначенного наказания
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Исакова А.С. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 1 июня по 10 июня 2008 года Исакова А.С. в районе кладбища, расположенного в ..., нарвала верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 20,7 г без цели сбыта и поместила в пакет, который хранила в сарае на территории своего домовладения. 15 апреля 2010 года А.С. взяла данный пакет с марихуаной, положила в сумочку и у дома ... задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее 19,251 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимая Исакова А.С. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Исаковой А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Исаковой А.С., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. двух лет.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Исакову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Исаковой А.С. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2010 года.
Обязать ОВД города Железноводска вещественные доказательства, марихуану в количестве 18,6 г, пакет со срезами с ногтевых пластин, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин