Дело № 1-124/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Супруновой Е.Н.
потерпевшей П.
защитника адвоката Грибанова А.В.
подсудимого Сысолятина Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Сысолятина Е.А. , родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в ... ..., ... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Сысолятин Е.А. совершил кражу чужого имущества, незаконно проникнув в хранилище и причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
18 мая 2010 года около 1 часа Сысолятин Е.А. перекусив ножницами сетку, ограждающую территорию домовладения ..., незаконно проник в хранилище – на участок территории двора, откуда тайно похитил две металлические емкости, объемом по 100 литров, стоимостью 2736 рублей, две металлические емкости, объемом по 10 литров, стоимостью 100 рублей, принадлежащие П. , причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 2836 рублей.
Подсудимый Сысолятин Е.А. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Действия Сысолятина Е.А. подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Сысолятиным Е.А., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Сысолятина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Обязать ОВД по г. Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства: саперные ножницы, два кусочка сетки – уничтожить; квитанцию ... от 18 мая 2010 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин