Дело № 1-120/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Лучко И.И.
подсудимой Лепехиной Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании 14 июля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Лепехиной Т.И. , родившейся Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в ... не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
установил:
Лепехина Т.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В период с 1 марта по 30 марта 2010 года Лепехина Т.И на территории рынка ... приобрела у неустановленного следствием лица спирт в количестве 120 литров, который с 30 марта по 27 апреля 2010 года хранила по месту своего жительства в целях сбыта, заведомо зная, что спирт не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей.
Лепехина Т.И. по месту своего жительства ... сделала смесь из спирта и водопроводной воды, разлив смесь в приисканные бутылки, изготовила алкогольную продукцию не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей и осуществила по месту жительства сбыт указанной алкогольной продукции потребителям:
11 марта 2010 года, около 10 часов, Лепехина Т.И. сбыла за 25 рублей Д. одну бутылку, объемом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 35,0%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей;
12 марта 2010 года, около 18 часов, Лепехина Т.И. сбыла за 25 рублей Д. одну бутылку, объемом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 33,4%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей;
13 марта 2010 года, около 14 часов, Лепехина Т.И. сбыла за 25 рублей Д. одну бутылку, объемом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 35,0%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей;
22 марта 2010 года, около 13 часов, Лепехина Т.И. сбыла за 25 рублей Д. одну бутылку, объемом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 35,9 %, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей;
22 марта 2010 года, около 18 часов, Лепехина Т.И. сбыла за 25 рублей Д. одну бутылку, объемом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 35,9%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей;
27 апреля 2010 года, около 18 часов, Лепехина Т.И. сбыла за 50 рублей Л. две бутылок, объемом 1 л. каждая, в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 35,7%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей;
23 марта 2010 года около 19 часов Лепехина Т.И. сбыла за 25 рублей Д. одной бутылки, объемом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 36,5%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей;
24 марта 2010 года около 16 часов Лепехина Т.И. сбыла за 25 рублей Т. одной бутылки, объемом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 36,5%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей.
27 апреля 2010 года, в ходе обследования жилого помещения по месту жительства Лепехиной Т.И., обнаружены и изъяты одна стеклянная емкость, объемом 23 л., семь пластиковых бутылок, объемом 5 л. каждая в одном мешке, пять пластиковых бутылок, объемом 5 л. каждая в одном мешке, 32 стеклянные бутылки, объемом 0,5 л. каждая в одном мешке, одна пластиковая бутылка, объемом 5 л. в одном пакете, две пластиковые бутылки, объемом 0,5 л. каждая и одна стеклянная бутылка, объемом 0,5 л. в одном пакете, восемь стеклянных бутылок, объемом 0,5 л. каждая в одном пакете со спиртосодержащей жидкостью, которые Лепехина Т.И. хранила с целью сбыта.
Подсудимая Лепехина Т.И. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств ее вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Лепехиной Т.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Лепехиной Т.И., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, ограничения свободы до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Лепехину Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Обязать Пятигорский межрайонный следственный отдел вещественные доказательства: одну стеклянную емкость, объемом 23 л., тридцать пластиковых бутылок, объемом 5 л. каждая, 48 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л. каждая, две пластиковые булки, объемом 0,5 л. каждая, две пластиковые бутылки, объемом 1 л. каждая и содержащуюся в них жидкостью с запахом спирта, 635 крышек, 6 полимерных пробок, 141 металлическую крышку, восемь полимерных пустых бутылок, объемом 1 л. каждая, светокопии пятнадцати денежных купюр, номиналом десять рублей каждая, денежную купюру номиналом 100 рублей, 6 мини-видеокассет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Разъяснить осужденной Лепехиной Т.И., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание заменяется в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин