Приговор по делу № 1-112/2010



Дело № 1-112/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.

защитника адвоката Неручева М.Н.

подсудимого Мадянова П.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании 8 июля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Мадянова П.Ф. , родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ..., судимого:

18 мая 2004 года Железноводским городским судом по ч. 1 и ч.2 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 21 марта 2007 года условно-досрочно освобожденного на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 11 дней

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ранее судимый Мадянов П.Ф. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 20 мая по 25 мая 2010 года Мадянов П.Ф. в поле, расположенном возле озера в ... ..., нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 22,5 г, для личного потребления, без цели сбыта и поместил в пакет, который хранил под плитой гаража в ...

6 июня 2010 года Мадянов П.Ф. взял данный пакет с марихуаной, положил его в карман своих брюк, и у дома ... задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 20,7 г марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Мадянов П.Ф. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Мадянова П.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Мадяновым П.Ф., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства и работы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. двух лет.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Мадянова П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 8 июля 2010 года.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 20,056 г, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин