Дело № 1-118/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Супруновой Е.Н.
защитника адвоката Доржинова К.Г.
подсудимой Бутенко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Бутенко Е.В. , родившейся Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, ... ... не судимой
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Бутенко Е.В. совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
3 июня 2010 года около 20 часов Бутенко Е.В. во время работы в помещении пищеблока санатория ... ..., путем свободного доступа, из шкафа тайно похитила сумку с находящимися в ней деньгами в сумме 3965 рублей, причинив потерпевшей И. значительный ущерб.
Подсудимая Бутенко Е.В. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат подзащитной поддерживает заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Действия Бутенко Е.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Бутенко Е.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства и последнему месту работы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Бутенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Разъяснить осужденной Бутенко Е.В., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание заменяется в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин