Дело № 1-119/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Супруновой Е.Н.
потерпевшей Г.
защитника адвоката Грибанова А.В.
подсудимой Поминовой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Поминовой Е.Н. , родившейся Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в ... ..., ... не судимой
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Поминова Е.Н. совершила кражу чужого имущества, незаконно проникнув в жилище и причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
7 марта 2010 года около 13 часов Поминова Е.Н., воспользовавшись ключом от входной двери, незаконно проникла в домовладение ... ... ... ... ..., откуда тайно похитила золотые изделия: подвеску, стоимостью 2747 руб. 4 коп, серьги женские, стоимостью 1026 рублей, цепочку с алмазной крошкой, стоимостью 18 295 руб. 20 коп, браслет, стоимостью 5970 рублей, серьги с камнями феонит, стоимостью 4751 рублей, кольцо с камнями феонит, стоимостью 3582 рубля, кольцо с камнями феонит, стоимостью 2970 рублей, золотое кольцо в форме бантика, стоимостью 5550 рублей, кольцо, стоимостью 5970 рублей, подвеску стоимостью 1182 рубля, цепочку, стоимостью 1782 рубля, подвеску-крестик, стоимостью 1188 рублей, кулон с камнями топаз, стоимостью 3582 рубля, серьги, стоимостью 4179 рублей, видеокамеру, стоимостью 13360 рублей, принадлежащие Г. , причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 76135 рублей 06 коп.
Подсудимая Поминова Е.Н. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат подзащитной поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель не возражает в рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Действия Поминовой Е.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступными действиями Поминовой Е.Н. потерпевшей Г. причинен ущерб в сумме 76 135 руб. 06 коп, он возмещен частично путем возврата потерпевшей видеокамеры и кулона, на сумму 16 107 руб. 4 коп. Не возмещенный ущерб в сумме 60 028 руб. 02 коп подлежит взысканию с осужденной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Поминовой Е.Н., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории тяжких.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства и работы.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
При этом учитывая интересы малолетних детей, данные о личности Поминовой Е.Н. , её посткриминальное поведение, суд считает правильным назначенное основное наказание считать, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Поминову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и с ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с Поминовой Е.Н. в пользу Г. 60 028 руб. 02 коп в возмещение ущерба от преступления.
На основании ст. 53, ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение обязанностей и установить следующие ограничения:
1) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания:
а) не выезжать за пределы ...;
б) не уходить из дома по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;
в) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;
г) не изменять место жительство.
2) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц: 1 и 15 числа.
3) в течение трех месяцев возместить потерпевшей причиненный ущерб в сумме 60 028 руб. 02 коп.
Вещественное доказательство: квитанцию ... от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин