Приговор по делу № 1-121/2010



Дело № 1-121/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Неручева М.Н.

подсудимого Алексеева А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 июля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Алексеева А.П. , родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в ... не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Алексеев А.П. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года Алексеев А.П. в лесном массиве, ... ... ... ... нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 11,7 г, для личного потребления, без цели сбыта и поместил в пакет, который хранил под камнем у тропинки в том же лесном массиве.

12 июня 2010 года Алексеев А.П. взял данный пакет с марихуаной, положил его в карман своих брюк, и у дома ... ... ... задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 10,881 г марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Алексеев А.П. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Алексеева А.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Алексеевым А.П., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Алексеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения:

1) в течение месяца трудоустроиться и по окончании работы в течение часа возвращаться в дом по месту своего жительства;

2) не уходить из дома по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;

3) не посещать места с произрастанием дикорастущей конопли;

4) не выезжать за пределы ...;

5) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

6) не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

7) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц: 1 и 15 числа.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 10,23 г, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин