Приговор по делу № 1-83/2010



Дело № 1-83/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.

потерпевшего К.

защитника адвоката Доржиновой Т.И.

подсудимой Величко Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Величко Р.Р. , родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной ..., проживающей в ..., ..., ..., не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Величко Р.Р. совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

6 марта 2010 года около 23 часов Величко Р.Р. в помещении кафе ... тайно похитила со стола в кафе сотовый телефон, стоимостью 10 070 рублей, причинив К. значительный ущерб.

Подсудимая Величко Р.Р. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия Величко Р.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Величко Р.Р., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает правильным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Величко Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с ограничением свободы на 1 год.

На основании ст.82 УК РФ Величко Р.Р. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

Установить осужденной следующие ограничения:

1) не уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;

2) не выезжать за пределы города Железноводска;

3) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

4) не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

5) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, один раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин