Приговор по делу № 1-33/2010



Дело № 1- 33 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего, судьи Супруновой А.Д.

при секретаре Архиповой Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.

подсудимого Раджабова И.А.

адвоката Урусовой Х.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 февраля 2010 года в городе Железноводска материалы уголовного дела в отношении:

Раджабова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Кочубей, Тарумовского района республики Дагестан, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: Ставропольский края, п. Иноземцево, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Раджабов И.А. совершил кражу имущества Д. с причинением последнему значительного материального ущерба.

8 декабря 2009 года около 01 часа ночи, Раджабов И.А. с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, путём свободного доступа прошёл через открытые двери в домовладение №<данные изъяты> по ул. Свободы п. Иноземцево, откуда тайно похитил принадлежащие Д. телевизор «Samsung» WS-32Z30HPQ стоимостью 12615 рублей и электрический обогреватель Comfort N01AY стоимостью 1564 рубля, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 14 179 рублей.

Подсудимый Раджабов И.А. вину не признал и пояснил, что 7 декабря 2009 года в вечернее время находился в гостях у Д. в домовладении, расположенном в п. Иноземцево, пр. Свободы, д. <данные изъяты>. Д. сказал ему, что имеет намерения продать свое имущество, а именно телевизор и обогревательный прибор. Раджабов И.А. сказал, что может помочь ему продать данные вещи за 6000 рублей, а деньги отдаст утром 8 декабря 2009 года. Д. согласился. После этого, он поехал к Я., у которого снимал комнату и предложил купить указанные вещи за 8000 рублей. Я. согласился. Раджабов И.А. вернулся в домовладение Д. и забрал телевизор и обогревательный прибор, после чего отвез их в домовладение Я. Показав указанное имущество Я., последний сказал ему, что из-за суеверия отдаст деньги утром 8 декабря 2009 года. Указанное вещи он не похищал, а с разрешения Д. вынес для последующей продажи. Явку с повинной написал под физическим и моральным давлением сотрудников милиции.

Однако, не смотря на отрицание виновности подсудимым, суд находит ее установленной в силу следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Д. показал, что 07 декабря 2009 года в вечернее время он вместе со своим знакомым В. распивали спиртные напитки у него дома. Ночью, во сколько именно он не помнит, пришёл знакомый Раджабов И.А., который снимает квартиру на пр. Свободы п. Иноземцево. Раджабов рассказал, что его выгнали из дома и ему негде ночевать. Тогда Д. предложил переночевать у него. Раджабов И.А. поблагодарил его и сказал, что в данный момент ему нужно ехать по делам. Д. сказал, что оставит дверь дома и калитку открытой, если тот приедет поздно, может сам зайти и лечь спать у него дома. После этого Раджабов И.А. ушёл. Не дождавшись Раджабова И.А., Д. заснул. Утром его разбудил В. и спросил, где телевизор. Д. увидел, что пропал принадлежащий ему телевизор «Samsung», который находился на тумбе в углу комнаты, та также обогреватель вентилируемый, который находился на подоконнике в этой же комнате. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил, что у него совершена кража имущества.

Свидетель Я. показал, что осенью 2009 года он сдавал комнату в принадлежащем ему домовладении Раджабову И.А. 7 декабря 2009 года в вечернее время Раджабов И.А. рассказал ему, что один из его знакомых продает телевизор «САМСУНГ» и обогреватель и предложил ему приобрести данные вещи за 8000 рублей. При этом, Раджабов И.А. пояснил, что данные вещи не краденные. Я. согласился приобрести указанные вещи. Раджабов И.А., пояснил, что ему необходима машина, для того чтобы перевезти данную технику. Когда приехал таксист Раджабов И.А. уехал с ним. Куда именно они поехали, Я. не знал. Ночью Раджабов И.А. приехал и привес телевизор и обогревательный прибор и Я. пообещал ему отдать деньги за купленные вещи утром 8 декабря 2009 года.

Свидетель <данные изъяты> М. показал, что 08 декабря 2009 года Раджабов И.А. изъявил желание добровольно признаться в совершённом им преступлении, а именно Раджабов И.А. заявил, что 07 декабря 2009 года он из домовладения №<данные изъяты> по ул. Садовая пос. Иноземцево похитил телевизор «Самсунг» и обогреватель принадлежащий его знакомому Д. Похищенные вещи продал своему знакомому Я. Когда Раджабов И.А. писал явку с повинной никакого физического или психического воздействия на него не оказывалось, он чувствовал себя хорошо. Явка с повинной была написана им добровольно.

Оценивая показания потерпевшего Д. и свидетелей М. и Я. изобличающие подсудимого в совершении преступления, суд оценивает их как доказательства, объективно отражающие существенные для дела обстоятельства, которые устанавливают одни и те же факты, и получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми. При этом, сам подсудимый сообщил суду, что у потерпевшего Д. нет оснований оговаривать его.

В судебном заседании исследован материал проверки по заявлению Раджабова И.А. по факту неправомерных действий сотрудников милиции, которые применили насилие к подсудимому, в результате чего Раджабов И.А. написал явку с повинной.

Имеющиеся в материале проверки документы опровергают утверждение подсудимого о том, что сотрудники милиции причинили телесные повреждения Раджабову И.А., о чем может свидетельствовать вызов ИВС врачей скорой помощи.

Согласно материалу проверки при доставлении Раджабова в ИВС УВД по Минераловодскому району последний жаловался на боли в области печени (хронический гепатит), телесных повреждений при его осмотре обнаружено не было. Согласно справке вызова бригады скорой помощи в ИВС, при осмотре Раджабова И.А. телесных повреждений не обнаружено. Установлен диагноз хронический гепатит. Из записей в журнале медицинского осмотра в ИВС от 8 декабря 2009 года, при доставлении Раджабова в ИВС, у последнего телесных повреждений не обнаружено.

Анализируя показания подсудимого Раджабова И.А. суд относится к ним критически, расценивает их как форму защиты, отвергает их и отдает предпочтение показаниям потерпевшего Д. и свидетеля М. и Я., которые последовательны, логичны, и в совокупности с другими приведенными доказательствами изобличают подсудимого Раджабова И.А. в совершении преступления.

Виновность подсудимого Раджабова И.А. подтверждается иными доказательствами:

1) заявлением от 08 декабря 2009 года, в котором Д. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, который в ночь с 7 на 8 декабря 2009 года совершил кражу телевизора «Самсунг» и электрического обогревателя из его дома, причинив ему значительный ущерб.

2) протоколом явки с повинной Раджабова И.А. от 08 декабря 2009 года, в котором Раджабов И.А. добровольно признался в том, что 07 декабря 2009 года в ночь с 07 на 08 декабря 2009 года он совершил кражу телевизора и электрического обогревателя из дома Д.

3) протоколом осмотра предметов от 14 декабря 2009 года, в ходе которого осмотрены электрический обогреватель Comfort N01AY, телевизор Samsung WS-32Z30HPQ с серийным номером D397WALA01972D, который был изъят у Я., а также гарантийный талон на телевизор Samsung WS-32Z30HPQ с серийным номером D397WALA01972D, который был предоставлен Д.. В ходе осмотра серийный номер на телевизоре и гарантийном талоне совпадают.

4) заключением товароведческой экспертизы, согласно которому общая стоимость похищенного имущества составила с учётом износа на 08.12.2009 года 14179 рублей: электрообогреватель Comfort модель N01AY – 1564 рублей, телевизор Samsung модель WS-32Z30HPQ – 12615.

5) постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому 04.02.2010 года в отношении С. и Б. в возбуждении уголовного дела отказано по основании п. 2 ч. 2 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их деяниях составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 285. 286 УК РФ.

Суд считает доказанным совершение Раджабовым И.А. умышленного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу имущества Д. с причинением последнему значительного материального ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Раджабова И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со.63 УК РФ не установлено.

При определении наказания Раджабову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого Раджабова И.А. не возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64. 73, УК РФ суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который склонен к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, нигде не зарегистрирован, не имеет постоянного места жительства на территории Ставропольского края.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Раджабова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Раджабову И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства телевизор Samsung WS-32Z30HPQ с серийным номером D397WALA01972D и электрообогреватель Comfort модель N01AY возвратить потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Д. Супрунова