№1-17/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре Белозеровой Е.О.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
защитника адвоката Неручева М.Н.,
подсудимого Мищерякова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Мищерякова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 01.10.2008 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Мищеряков О.В. 25 октября 2009 года, находясь в лесном массиве в районе «Старого кладбища», расположенного по ул. Шоссейной пос. Иноземцево, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения (конопля), весом 9,0 г, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 8,550 г, и поместив в полимерный пакет, хранил до 16.12.2009 года под камнем рядом с частными гаражами, расположенных во дворе дома <данные изъяты> по ул. 50 лет Октября пос. Иноземцево г. Железноводска, для личного употребления, без цели сбыта.
16.12.2009 года, с целью последующего употребления наркотического средства Мищеряков О.В. взял полимерный пакет с ранее сорванным им наркотическим средством марихуаной (канабис), из вышеуказанного места хранения и поместив в правый карман куртки, направился в сторону своего дома. В этот же день, около 10 часов, сотрудниками ОВД по г. Железноводску при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка на пересечении ул. Пролетарской <данные изъяты> и ул. Шоссейной <данные изъяты> пос. Иноземцево, был задержан Мищеряков О.В., у которого при доставлении в ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 8,550г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, и относится к наркотически средствам, полностью запрещенным на территории РФ, которое Мищеряков О.В. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимым Мищеряковым О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Мищерякова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Мищеряков О.В. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести. В связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Мищерякова О.В. рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с 2004 года с диагнозом: употребление с вредными последствиями опиатов.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Мищерякову О.В. должна быть определена только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его роли в содеянном и отношении к содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мищерякова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения осужденному Мищерякову О.В. изменить, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания осужденному Мищерякову О.В. исчислять с 12 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мищеряковым О.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мищеряков О.В. вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо путем использования системы видеоконференц связи.
Председательствующий судья М.И. Саматов