Дело № 1-24/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Скрыльченко С.Г.
с участием:
государственного обвинителя прокурора города Железноводска Клочкова В.Н.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимой Сергиенко Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 февраля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Сергиенко Т.Н., родившейся ..., гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей ...
судимой 8 января 2003 года Железноводским городским судом по п.«б,в» ч.2 ст. 228 УК РФ и назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года. Постановлением Советского районного суда от 02.12.2004 года Сергиенко Т.Н. не отбытая часть наказания, составляющая 10 месяцев 11 дней, заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием ежемесячно 20% в доход государства.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Сергиенко Т.Н. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
11 октября 2009 года Сергиенко Т.Н. в лесном массиве, расположенном в районе кладбища ..., незаконно нарвала верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной весом 16,47 г в высушенном виде, для личного потребления, без цели сбыта и поместила их в пакет, который хранила под бетонной плитой теплопровода, расположенного ... ... по ул. Энгельса, .... 17 января 2010 года с целью употребления наркотического средства Сергиенко Т.Н. взяла пакет с марихуаной весом 16,47 г, поместила его в сумку и направилась на ул. Ленина г. Железноводска, где в районе дома Дата обезличена по ул. Ленина г. Железноводска задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее 16,47 г марихуаны.
Подсудимая Сергиенко Т.Н. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Сергиенко Т.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, ее судимость за незаконный оборот наркотических средств.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить уголовное наказание, связанное с лишением свободы.
При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Сергиенко Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2010 года.
Обязать ОВД города Железноводска вещественное доказательство, марихуану в количестве 15,84 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин