Приговор по делу № 1-97/2010



Дело № 1-97/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Железноводска Клочкова В.Н.

защитника адвоката Неручева М.Н.

подсудимого Третьякова Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 8 июня 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Третьякова Э.А. , родившегося ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего ..., судимого 27 мая 2010 года Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Третьяков Э.А. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 августа 2009 года Третьяков Э.А. в поле, расположенном ... г. Пятигорска Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 21,1 г, для личного потребления, без цели сбыта и поместил в пакет, который хранил под трубами теплотрассы у дома Номер обезличен ... города Пятигорска. 25 апреля 2010 года Третьяков Э.А. взял данный пакет с марихуаной, положил его в карман надетых на нем брюк и направился в г. Железноводск, где на ул. Ленина задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 19,623 г марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Третьяков Э.А. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Третьякова Э.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Третьяковым Э.А., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суду не представлено.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства и работы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Третьякова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденному следующие ограничения:

1) трудоустроиться и по окончании работы в течение часа возвращаться в квартиру по месту жительства;

2) не уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;

3) не посещать места с произрастанием наркосодержащих растений;

4) не выезжать за пределы ...;

5) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

6) не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

7) на добровольной основе пройти курс реабилитации от наркомании;

8) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц, 1 и 15 числа.

Приговор Пятигорского городского суда от 27 мая 2010 года исполнить самостоятельно.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.

Обязать ОВД города Железноводска вещественное доказательство, марихуану, в количестве 18,972 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин