Приговор по делу № 1-74/2010



Дело № 1-74/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

потерпевших Ш. и Б.

защитника адвоката Доржиновой Т.И.

подсудимого Балабекян А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Балабекян А.В. родившегося ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего ..., не судимого, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Балабекян А.В. покушался на совершение грабежа при следующих обстоятельствах.

8 января 2010 года около двух часов ночи Балабекян А.В. с целью открытого завладения чужим имуществом, зашел в Интернет-кафе города Железноводска Ставропольского края, расположенное по ... направил в сторону Ш. непригодный к стрельбе пневматический пистолет МР 654 К Cal 4,5 mm. ТО 272118 и потребовал от Ш. денежные средства и принадлежащее ей имущество. Когда Балабекян А.В. . завладел денежными средствами в сумме 9800 рублей, принадлежащими Б., и мобильным телефоном «Nokia 1202», стоимостью 1045 рублей, принадлежащим Ш., он был задержан в Интернет-кафе прибывшими сотрудниками ЧОП «Альфа групп», в связи с чем Балабекян А.В. не мог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Балабекян А.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Действия Балабекян А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Балабекян А.В. суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, назначает наказание с соблюдением правил, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде исправительных работ на срок от одного года до двух лет, ограничения свободы от двух до четырех лет, ареста от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок от двух месяцев до четырех лет.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает справедливым назначение уголовного наказания, связанного с лишением свободы в пределах фактически отбытого наказания.

При этом суд учитывает, что: в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ размер наказания не может превышать двух третей предусмотренного за совершенное преступление, т.е. одного года четырех месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Балабекяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Балабекана А.В. под стражей в течение четырех месяцев во время производства предварительного следствия и судебного разбирательства, и считать назначенное наказание отбытым.

Меру пересечения Балабекяну А.В. заключение под стражей отменить.

Обязать ОВД по г. Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства: пакет с черной шапкой, пакет с кобурой, пакет с вязаной перчаткой, бумажную коробку с черной кофтой, пневматический пистолет МР 654 К, Cal 4,5 mm. ТО 272118, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Железноводску, уничтожить

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суд.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин