Дело № 1-105/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края
Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.
потерпевшей Д.
защитника адвоката Доржиновой Т.И.
подсудимого Мирошниченко И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июня 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Мирошниченко И.В. , родившегося ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего ..., не судимого, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
установил:
Мирошниченко И.В. совершил умышленное причинение смерти К. при следующих обстоятельствах.
7 апреля 2010 года между 17 и 19 часами, Мирошниченко И.В. в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве, расположенном в 150 метрах западнее дома Номер обезличен по улице Лесной посёлка Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, во время распития спиртных напитков с К. и возникшей ссоры, вызванной оскорблениями К. в адрес его родителей, с умыслом на причинение смерти К. нанес ей не менее восьми-девяти ударов руками и ногами в область головы и лица, причинив изолированную закрытую черепно-мозговую травму, а также открытую черепно-лицевую травму, сопровождающиеся ушибом вещества головного мозга тяжелой степени, множеством ушибленных ран волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин лица, отеком - набуханием ткани головного мозга, отчего наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.
Вина Мирошниченко И.В. в совершении данного деяния подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Мирошниченко И.В. воспользовался предусмотренным правом отказаться от дачи показаний в суде.
Однако при допросах в качестве обвиняемого подсудимый Мирошниченко И.В. вину признал полностью и показал, что 7 апреля 2010 года он был в нетрезвом состоянии и в районе пер. Гоголя пос. Иноземцево, примерно в 17 часов, встретился с К. , с которой знаком с 1992 года. Разговорившись с К. , она предложила ему распить спиртные напитки, на что он согласился, и они отправились на «комсомольскую поляну» пос. Иноземцево, которая расположена в районе ул. Советской. Они вышли в лесной массив, расположенный примерно в 50-100 метрах от коррекционной школы вглубь леса и остановились на пригорке. В ходе распития спиртных напитков и разговора К. стала оскорблять его родителей и у него возникли неприязненные чувства к ней. Он, встав с бревна, подошел к К. и нанес ей с силой удар ногой в область головы, в лицо, отчего К. упала на спину. После этого К. стала вновь грубой нецензурной бранью оскорблять его родителей, в ответ он ногой и руками нанес К. несколько ударов в область лица и головы, убив её. Затем с целью сымитировать изнасилование, он стянул с К. колготки и трусы до стоп, бросил рядом презерватив, обложил труп К. ветвями поверх тела, сделал он это для того, чтобы скрыть труп, чтобы его не нашли ...
Показаниями потерпевшей Д., которая пояснила, что К. являлась ее родной сестрой. 2 апреля 2010 года сестра домой в очередной раз не вернулась, и в связи с этим она со своим мужем на автомашине стали её искать. 8 апреля 2010 года ей позвонил ее сын В. и сказал, что в лесном массиве в районе «Комсомольской поляны» пос. Иноземцево г. Железноводска нашли труп сестры. Она по предложению сотрудников милиции приехала в указанный лесной массив, где на земле увидела тело женщины, в котором она опознала свою родную сестру, К. Опознала она ее по вещам, которые были на ней одеты, а также по чертам лица и телосложению.
Показаниями свидетеля А. , который пояснил, что .... 8 апреля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он совместно с ... Б. находился в районе улицы Подгорной п. Иноземцево. Там они проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие совершенного убийства К. В этот момент на мобильный телефон Б. позвонил Мирошниченко И.В. и сообщил, что 7 апреля 2010 года он избил женщину по имени И. , и она умерла. Мирошниченко И.В. пояснил, что он вместе с К. 7 апреля 2010 года распивал спиртную продукцию в лесном массиве, ...
В ходе распития спиртной продукции между ними завязался скандал, так как К. оскорбляла его родителей, из-за чего он нанес ей множество ударов по голове, от которых она скончалась.
Показаниями свидетеля Н. , которая пояснила, что с ней проживал ее внук Мирошниченко И.В. , который злоупотребляет спиртными напитками. 8 апреля 2010 года в вечернее время, к ней домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что внук подозревается в убийстве К. . После этого внук вместе с сотрудниками милиции уехал в ОВД ....
Показаниями свидетеля С. данными во время предварительного расследования о том, что он работает в должности ... и 8 апреля 2010 года осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения без вести пропавших лиц. В ходе прочесывания лесного массива, примерно в 150-200 метрах от дома Номер обезличен по ул. Лесной пос. Иноземцево г. Железноводска, был обнаружен труп неизвестной женщины, с признаками криминальной смерти, видимыми телесными повреждениями в области лица и головы, о чем им был составлен рапорт и немедленно сообщено в ОВД по г. Железноводску. В ходе проведения мероприятий, направленных на установление личности трупа, была установлена фамилия трупа женщины, К. . При обнаружении трупа К. , он был забросан ветвями деревьев.
Показаниями свидетеля Б. , который пояснил, что он работает .... На зоне его обслуживания проживает Мирошниченко И.В., который ведет антиобщественный образ жизни. 8 апреля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он совместно ... А. находился в районе улицы Подгорной п. Иноземцево. Там они проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие совершенного убийства К. В этот момент на его мобильный телефон позвонил Мирошниченко И.В. и сообщил, что 7 апреля 2010 года он избил женщину по имени Ирина, и она умерла. Они приехали домой к Мирошниченко И.В., где последний пояснил, что он вместе с К. 7 апреля 2010 года распивал спиртное в лесном массиве, возле ул. Подгорной п. Иноземцево. В ходе распития спиртного между ними завязался скандал, вызванный оскорблениями потерпевшей в адрес родителей подсудимого, в ходе которого подсудимый нанес ей множество значительных ударов по голове и лицу руками и ногами, от которых она скончалась.
Заключением эксперта № 30 от 30.04.2010 года о том, что смерть К. наступила в результате изолированной закрытой черепно-мозговой травмы и открытой черепно-лицевой травмы, что является непосредственной причиной смерти.
Данный вывод подтверждается обнаружением экспертом ограниченно-диффузных кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку, ее эрозивных повреждений, очагов ушиба ткани мозга, наличием крови в желудочковой системе, множественными ушибленными ранами, кровоподтеками и осаднением кожи головы. К. причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, создающего непосредственную угрозу жизни, п.6.1.1 и 6.1.3 медицинских критериев.
Между повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. При исследовании трупа К. обнаружены изолированные повреждения в области головы – ушиб вещества головного мозга тяжелой степени, множественные ушибленные раны волосистой части головы. Ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины лица, отек – набухание ткани головного мозга.
Перечисленные повреждения головы возникли в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, на что указывает закрытый и открытый их характер, вид и наличие мозговых и очаговых подкожных кровоизлияний, морфологические проявления кровоподтеков, неровные края ран, округленные их концы, отслойка кожи.
Травматические изменения произошли от ударов тупыми твердыми предметами, о чем свидетельствуют округло-овальная и линейная формы ран, обособленные размеры повреждений, изменения ткани головного мозга, в виде ограниченно-диффузных кровоизлияний под мягкой оболочкой мозга, с наличием эрозивных ее повреждений, очаги ушиба белого вещества мозга в месте приложения силы (височно-затылочная область справа) и отсутствие противоударных повреждений мозга в противоположных участках, не исключается возможность их происхождения от ударов руками и ногами.
Сила ударов была значительной, т.к. помимо обширных кожно-подкожных повреждений, имеются отслойка кожи головы на обширной площади, переломы костей черепа. Всего в область головы было нанесено не менее 3 ударов, в область лица – не менее 5-6 ударов. О чем свидетельствует количество и локализация повреждений на голове. Повреждения наносились в направлении спереди назад и справа налево. Наиболее удобным положением для причинения вышеописанных повреждений было то, когда оба лица находились друг перед другом.
Все повреждения имеют признаки прижизненности, на что указывает вид и свойства повреждений кожи, очаговые подкожные кровоизлияния, зияние краев ран, отек ткани мозга и легких, следы кровотечения на одежде, а также данные микроскопического исследования. Учитывая вид и состояние головного мозга, характер реактивных изменений мягких тканей в области повреждений, то давность всех травматических изменений, не превышает 2-3 часов.
При химическом исследовании крови и мочи из трупа К. этиловый алкоголь найден. Концентрация спирта в крови – 2,1%, по данным действующих таблиц, может соответствовать средней степени алкогольного опьянения ...
Заключением комиссии экспертов № 722 от 18.05.2010 года о том, что Мирошниченко И.В. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент правонарушения эмоционально неустойчивое расстройство личности.
Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного, поверхность суждений, эмоциональную лабильность, демонстративность, легкость возникновения аффективных реакций по малозначительному поводу, неустойчивость настроения, беспечность, нетерпимость к критике в свой адрес, ограниченность интересов.
Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Мирошниченко И.В., во время инкриминируемого ему деяния, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Мирошниченко И.В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают показания подэкспертного, сведения об употреблении им в тот день спиртных напитков, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего, сохранение с ним адекватного речевого контакта и отсутствие ссылок на запамятование отдельных моментов инкриминируемого ему деяния.
В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Мирошниченко мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Мирошниченко не нуждается. В период инкриминируемого ему правонарушения, Мирошниченко И.В. не находился в состоянии физиологического аффекта ...
Вещественными доказательствами: джинсовыми брюками черного цвета, теплой камуфлированной курткой серо-синего цвета, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь; рубашкой с длинным рукавом в крупную клетку синего цвета; кроссовками черного цвета, изъятыми в ходе задержания подозреваемого Мирошниченко; женским свитером сиреневого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь ...
Протоколом осмотра места происшествия от 8 апреля 2010 года, о том, что на участке лесного массива, в 150 метрах западнее от домовладения Номер обезличен по ул. Лесной п. Иноземцево г. Железноводска был обнаружен труп К. с видимыми телесными повреждениями в области головы, а также было обнаружено и изъято: три камня с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, два пластиковых и один стеклянный стакан, зажигалка, блокнотный лист бумаги, визитная карточка «Александр», квиток оплаты-начисления денежных средств на абонентский номер 8-962-749-51-89, упаковка презерватива «Contex», презерватив, окурок, образцы вещества коричневого цвета с характерным запахом фекалий, фрагмент бревна, переломленное бревно с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, три пластиковые бутылки ...
Протоколом проверки показаний на месте от 9 апреля 2010 года, согласно которому Мирошниченко И.В., подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в отношении К. , на месте происшествия на участке лесного массива, в 150 метрах западнее от домовладения Номер обезличен по ул. Лесной п. Иноземцево города Железноводска показал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении К. ...
Протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены: одежда Мирошниченко И.В., в которую он был одет во время совершения преступления в отношении К. : джинсовые брюки черного цвета, теплая камуфлированная куртка серо-синего цвета, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; рубашка с длинным рукавом в крупную клетку синего цвета; кроссовки черного цвета, изъятые в ходе задержания подозреваемого Мирошниченко И.Б.; одежда с трупа К. : пара женских полусапожек черного цвета; пальто на молнии коричневого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета; футболка трикотажная, женская, с коротким рукавом и «V» образным вырезом, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; женский свитер сиреневого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; женские брюки стрейч, типа «лосины» черного цвета; женские трикотажные трусы белого цвета, изъятые 12.04.2010 года у судебно-медицинского эксперта Л. в ходе производства выемки ...
Протокол осмотра предметов от 26 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые 08.04.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа К. : три камня с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, два пластиковых и один стеклянный стакан, зажигалка, блокнотный лист бумаги, визитная карточка «Александр», квиток оплаты-начисления денежных средств на абонентский номер Номер обезличен, упаковка презерватива «Contex», презерватив, окурок, образцы вещества коричневого цвета с характерным запахом фекалий, фрагмент бревна, переломленное бревно с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, три пластиковые бутылки ...
Протоколом явки с повинной от 8 апреля 2010 года, согласно которому Мирошниченко И.В. признался в том, что он 7 апреля 2010 года, в лесном массиве в районе ул. Подгорной пос. Иноземцево нанес множество ударов ногами в область головы К. , отчего наступила смерть последней ...
Протоколом осмотра места происшествия от 20 сентября 2009 года, территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ул. Центральной п. Капельница г. Железноводска, из которого видно, что обнаружены и изъяты сланцы, рубашка темно-синего цвета, кухонный нож с рукояткой черного цвета ...
Действия Мирошниченко И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимого на убийство потерпевшей К. свидетельствует направленность его действий, выбор орудия преступления, нанесение в течение продолжительного времени большого количества ударов руками и ногами со значительной силой в жизненно важные части тела потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Мирошниченко И.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степени осуществления преступных намерений, способ совершения преступления, конкретные обстоятельства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мирошниченко И.В. суд относит явку с повинной, противоправное поведении потерпевшей, явившейся поводом совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суду не представлено.
Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
приговорил:
Мирошниченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пересечения Мирошниченко И.В. оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: джинсовые брюки черного цвета, куртку серо-синего цвета, рубашку синего цвета, кроссовки черного цвета, бревно, фрагмент переломленного бревна, три камня, презерватив, пара женских полусапожек черного цвета, пальто коричневого цвета, женский свитер, женские брюки черного цвета, женские трусы, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин