Дело № 1-72/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Спивак Ю.А.
подсудимого Сафонова А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Сафонова А.И. , родившегося ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего ... судимого 10 марта 2010 года мировым судьей с/у № 2 г. Железноводска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
установил:
Сафонов А.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Сафонов А.И. в период с 21 января по 27 февраля 2010 года, проживая в п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края по ..., ..., ..., содержал в данной квартире притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он предоставлял квартиру для приготовления и потребления наркотических средств, оплачивая коммунальные услуги, осуществлял уборку помещения, отведенного им для изготовления и потребления наркотических средств, вымывал посуду и выбрасывал в мусорный контейнер семена кондитерского мака, использованные при изготовлении наркотических средств, обслуживал лиц, потребляющих наркотические вещества, предоставляя им места для отдыха, посуду и газовую плиту для изготовления наркотических средств, ограничивал доступ иных граждан в квартиру, гарантировал безопасность лицам, посещавшим его квартиру с целью немедицинского потребления наркотических средств, от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов, получая в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства, экстракта маковой соломы.
21 января 2010 года около 14 часов Сафонов А.И. предоставил квартиру В. для потребления наркотического средства, экстракта маковой соломы, без назначения врача, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства.
12 февраля 2010 года около 13 часов Сафонов А.И. предоставил квартиру М. для потребления наркотического средства, экстракта маковой соломы, без назначения врача, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства.
27 февраля 2010 года около 14 часов Сафонов А.И. предоставил квартиру П. для потребления наркотического средства, экстракта маковой соломы, без назначения врача, получив в качестве оплаты за предоставленные услуги и помещение часть изготовленного наркотического средства.
Подсудимый Сафонов А.И. с обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Сафонова А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Сафоновым А.И., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относятся к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суду не представлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает правильным назначить уголовное наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также полностью засчитывает наказание, отбытое по первому приговору в виде 10 дней исправительных работ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, в целях достижения целей наказания, суд считает правильным в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы определить с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Сафонова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяц.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Железноводска от 10 марта 2010 года и окончательное наказание Сафонову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2010 года.
Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю вещественные доказательства: белую металлическую чашку, три пустых шприца, стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин