Приговор по делу № 1-126/2010



Дело № 1-126/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

представителя потерпевшего Довгалёвой Н.А.,

подсудимого Булавинова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Бобарёва И.М.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 июля 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Булавинова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., Предгорного района, Ставропольского края, гражданина РФ, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

установил:

Булавинов А.В. уклонился от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Булавинов А.В. будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной ИФНС России № 7 по Ставропольскому краю г. Железноводск ул. Энгельса 50 на основании свидетельства 26 Номер обезличен от 11.11.2004 г., обязанный в соответствии со статьёй 57 Конституции РФ и статьями 23 и 45 Налогового кодекса РФ (НК РФ), уплачивать установленные законом налоги и сборы, вести учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога, в срок, установленный законодательством РФ о налогах и сборах, совершил умышленные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица за 2008 год в крупном размере.

Так, Булавинов А.В. в 2008 году в соответствии со ст. 346.26 НК РФ являлся плательщиком единого налога на вменённый доход по виду деятельности оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов. Однако в период с июля по декабрь 2008 года Булавинов А.В. осуществлял вскрышные и погрузочные работы по разработке Каменнобалковского месторождения песков Благодарненского района Ставропольского края по договору с ООО «Империал-ЛТД» города Ессентуки.

При осуществлении вскрышных и погрузочных работ индивидуальный предприниматель Булавинов А.В. обязан был уплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на добавленную стоимость (НДС), так как вид деятельности по проведению вскрышных и погрузочных работ в соответствии со статьями 346.26 и 346.29 НК РФ не включён в перечень видов деятельности подлежащих налогообложению единым налогом на вменённый доход.

В соответствии со статьями 146, 163, 164, 167 и 174 НК РФ индивидуальный предприниматель Булавинов А.В. обязан был ежеквартально в третьем и четвёртом квартале 2008 года исчислять налог на добавленную стоимость от реализации вскрышных и погрузочных работ, до 20-го числа следующего за истекшим кварталом предоставлять в налоговый орган - в Межрайонную ИФНС России № 7 по Ставропольскому краю налоговые декларации по НДС и уплачивать налог в бюджет равными долями не позднее 20-го числа каждого из трёх месяцев, следующих за истекшим кварталом.

В 3-ем квартале 2008 года стоимость произведённых индивидуальным предпринимателем Булавиновым А.В. вскрышных и погрузочных работ составила 1 303 000 рублей. В соответствии со ст. 174 НК РФ Булавинов А.В. обязан был до 20-го октября 2008 года представить в Межрайонную ИФНС России № 7 по Ставропольскому краю налоговую декларацию по НДС за 3-й квартал 2008 года и до 20-го декабря 2008 года уплатить в бюджет налог в сумме 20 400 рублей. Однако Булавинов А.В. с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость налоговую декларацию по НДС за 3-й квартал 2008 г. в установленные сроки не представил, а 12.05.2010 г. представил в Межрайонную ИФНС России № 7 по Ставропольскому краю налоговую декларацию по НДС за 3-й квартал 2008 года не содержащую сведений о налоговой базе, а так же о суммах налога, подлежащих вычету и уплате в бюджет.

В результате Булавинов А.В. в нарушение статей 146, 163, 164, 167 и 174 НК РФ путём непредставления налоговой декларации по НДС за 3-й квартал 2008 г. в установленные Налоговым кодексом сроки, а так же путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 3-й квартал 2008 года в сумме 20 400 рублей.

В 4-ом квартале 2008 года стоимость произведённых индивидуальным предпринимателем Булавиновым А.В. вскрышных и погрузочных работ составила 4872200 рублей. В соответствии со ст. 174 НК РФ Булавинов А.В. обязан был до 20-го января 2009 года представить в Межрайонную ИФНС России № 7 по Ставропольскому краю налоговую декларацию по НДС за 4-й квартал 2008 года и до 20-го марта 2009 года уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года в сумме 838 100 рублей. Однако Булавинов А.В. с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость налоговую декларацию по НДС за 4-й квартал 2008 г. в установленные сроки не представил, а 12.05.2010 г. представил в Межрайонную ИФНС России № 7 по Ставропольскому краю налоговую декларацию по НДС за 4-й квартал 2008 года не содержащую сведений о налоговой базе, а так же о суммах налога, подлежащих вычету и уплате в бюджет.

В результате Булавинов А.В. в нарушение статей 146, 163, 164, 167 и 174 НК РФ путём непредставления налоговой декларации по НДС за 4-й квартал 2008 г. в установленные Налоговым кодексом сроки, а так же путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года в сумме 838 100 рублей.

В период с июля по декабрь 2008 года на расчётный счёт индивидуального предпринимателя Булавинова А.В. Номер обезличен в ФАИК ПСБ «Ставрополье» ОАО в г. Пятигорске предприятием ООО «Империал-ЛТД» зачислены денежные средства от реализации вскрышных и погрузочных работ в сумме 5 211 600 рублей. Получив в 2008 году доход от данного вида деятельности Булавинов А.В. в соответствии со статьями 209, 210, 216, 223, 224, 227, 229 НК РФ обязан был исчислить налог на доходы физических лиц в сумме 493 300 рублей, до 30 апреля 2009 года представить в налоговый орган - в Межрайонную ИФНС России № 7 по Ставропольскому краю налоговую декларацию по НДФЛ за 2008 г. и до 15 июля 2009 года уплатить налог в бюджет.

Однако Булавинов А.В. с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц, декларацию по НДФЛ за 2008 год в установленные Налоговым кодексом срок не представил, а 12.05.2010 г. представил в Межрайонную ИФНС России № 7 по Ставропольскому краю налоговую декларацию по НДФЛ за 2008 год не содержащую сведений о полученном доходе, имеющихся расходах и сумме налога, подлежащего уплате в бюджет.

В результате Булавинов А.В. в нарушение статей 209, 210, 216, 223, 224, 227, 229 НК РФ путём непредставления налоговой декларации по НДФЛ за 2008 г. в установленные Налоговым кодексом срок, а так же путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за 2008 год в сумме 493 300 рублей.

Общая сумма неуплаченных индивидуальным предпринимателем Булавиновым А.В. налогов за 2008 г. составила 1 351 800 рублей, что является крупным размером, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ превышает 600 000 рублей и составляет 96% подлежащих уплате сумм налогов за период 2007-2009 годов.

Обвиняемый Булавинов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке в присутствии своего защитника адвоката Бобарёва И.М., в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. и представителя потерпевшего Довгалёвой Н.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булавинов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Булавинова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Булавинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Булавинов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Санкция ч. 1 ст. 198 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, ареста и лишения свободы на срок до 1 года.

С учётом указанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд приходит к выводу о целесообразности и необходимости назначения Булавинову А.В. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Булавинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Булавинову А.В.. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий, судья подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна, судья В.А.Ляховский