Дело № 1-114/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск Михайловой Д.Э.,
подсудимой Стемницкой Ю.А.,
защитника подсудимой адвоката Грибанова А.В.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 июля 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Стемницкой Ю.А., родившейся Дата обезличена года в ... Георгиевского района Ставропольского края, гражданки РФ, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу Ставропольский край, Георгиевский район, ..., не судимой
в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Стемницкая Ю.А. совершила одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств; два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
1 марта 2010 года примерно в 11 часов 50 минут Стемницкая Ю.А. возле дома Номер обезличен по ул. Глинки г. Железноводск пыталась незаконно сбыть - продать за 2500 рублей М., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» вещество в бумажном свертке, массой 11,25 грамма, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в сухом виде 9,76 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и которое М., впоследствии добровольно выдал сотруднику полиции указанного отдела, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Стемницкая Ю.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
9 марта 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Стемницкая Ю.А. возле главного входа железнодорожного вокзала ст. Бештау г. Железноводск пыталась незаконно сбыть - продать за 1000 рублей С., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками уголовного розыска Минераловодского ЛУВДТ оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» вещество в бумажном свертке массой 2,421 грамма, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в сухом виде 2,12 грамма, и которое С., впоследствии добровольно выдал сотруднику уголовного розыска, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Стемницкая Ю.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
10 марта 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Стемницкая Ю.А. возле дома Номер обезличен по ул. Глинки г. Железноводск пыталась незаконно сбыть - продать за 1000 рублей Т., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками уголовного розыска ОВД по г. Железноводск оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» вещество в бумажном свертке, массой 6,65 грамма, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в сухом виде 6,1845 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и которое Т., впоследствии добровольно выдал сотруднику уголовного розыска, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Стемницкая Ю.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
24 марта 2010 года примерно в 12 часов 5 минут Стемницкая Ю.А. возле дома Номер обезличен по проспекту им. Лермонтова г. Лермонтов пыталась незаконно сбыть - продать за 6000 рублей М., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» вещество в полимерном пакете, массой 114 грамма, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в сухом виде 103,00 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и которое М., впоследствии добровольно выдал сотруднику полиции, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Стемницкая Ю.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Стемницкая Ю.А. свою вину признала полностью и показала, что осенью 2009 года в лесопосадке у г. Георгиевск нарвала дикорастущей конопли, которую намеревалась употребить сама. В конце февраля 2010 года она познакомилась с М. которому рассказала, что у неё есть марихуана и тот попросил её продать ему часть марихуаны. 1 марта 2010 года она продала ему в г. Железноводск один коробок марихуаны за 1 000 рублей, 24 марта 2010 года в г. Лермонтов она передала ему пакет с одним стаканом марихуаны, отдала листок с номером счёта её сберегательной книжки, на который он внёс 6000 рублей. 31 марта 2010 года после снятия денег со счёта её задержали сотрудники «наркоконтроля», которые изъяли деньги. Кроме того, она 9 марта 2010 года днём у входа в здание вокзала станции Бештау г. Железноводск продала лицу по имени Р. один спичечный коробок марихуаны за 1000 рублей, а 10 марта 2010 года у дома Номер обезличен по ул. Глинки г. Железноводск продала один спичечный коробок за 1000 рублей Т.
1. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 1 марта 2010 года М. вина Стемницкой Ю.А., кроме её признательных показаний, подтверждается другими доказательствами.
Показаниями свидетеля М. о том, что 1 марта 2010 года он принимал участие в качестве закупщика при «Проверочной закупке» у Стемницкой Ю.А. наркотических средств. Ему выдали 2500 рублей, которые он отдал у дома Номер обезличен по ул. Глинки г. Железноводск Стемницкой Ю.А., получив от неё свёрток с марихуаной, которую он выдал сотрудникам «наркоконтроля».
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 1 марта 2010 года, согласно которого М. как лицу, имитирующему покупателя наркотических средств, выданы 2500 рублей, которые он у дома Номер обезличен по ул. Глинки г. Железноводск передал Стемницкой Ю.А., получив от неё сверток с веществом, который он добровольно выдал сотрудникам «наркоконтроля» (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 июня 2010 года, согласно которого осмотрен и прослушан: СД - диск «Номер обезличен», с записью ОРМ от 1 марта 2010 года в отношении Стемницкой Ю.А., на видеозаписи запечатлен факт продажи Стемницкой Ю.А. наркотического средства каннабиса (марихуаны) М. (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от 6 апреля 2010 года, согласно выводов которого представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное 1 марта 2010 года гр. М., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 9,56 г (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
В процессе предварительного исследования израсходовано 0,2 грамма каннабиса, о чём свидетельствует справка (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Кроме того, вина Стемницкой Ю.А. подтверждается вещественными доказательствами: бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 9,36 гр., приобретенный у Стемницкой Ю.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 1 марта 2010 года, 1 листом с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 1 марта 2010 года, CD-диском «Номер обезличен» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 1 марта 2010 года в отношении Стемницкой Ю.А. (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой сухого вещества от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
Изложенные доказательства полностью подтверждают вину Стемницкой Ю.А. в данной части предъявленного ей обвинения.
Действия Стемницкой Ю.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. По эпизоду покушения Стемницкой Ю.А. на незаконный сбыт наркотических средств 9 марта 2010 года С. её вина, кроме её признательных показаний, подтверждается другими доказательствами.
Показаниями свидетеля С. в ходе предварительного следствия о том, что 9 марта 2010 года, примерно в 10-00 часов он был приглашён сотрудником милиции в Минераловодское ЛУВДТ для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом оперативно-розыскного мероприятия ему было разъяснено, что он приглашен в качестве закупщика наркотического средства, с чем он согласился. Кроме него в этом мероприятии принимали участие работники милиции и представители общественности. Всем участникам были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства оперативно-розыскного мероприятия. В помещении ОУР Минераловодского ЛУВДТ в присутствии участников ОРМ был произведен его личный досмотр, о чём составлен протокол личного досмотра, после чего осмотрены, отксерокопированы денежные купюры в количестве двух штук по пятьсот рублей, а всего на 1000 рублей. Ксерокопии купюр упакованы в конверт, который опечатан, а денежные средства выданы ему. Тут же ему была выдана видеокамера для фиксации события, кассета которой проверена и после вставки в камеру кассетоприёмник опечатан полоской бумаги с пояснительной надписью и подписями. Так же на предмет наличия запрещённых предметов осмотрен служебный автомобиль, о чём тоже составлен протокол осмотра. После этого все участники ОРМ выехали на ст. Бештау, где он, выйдя из машины, направился к зданию станции. Возле здания к нему подошла ранее незнакомая ему женщина плотного телосложения, которая, как ему пояснили, должна была с ним встретиться под часами у входа в здание вокзала. С этой женщиной он заговорил, спросив, не его ли она ждёт, на что она сказала, что её. Тогда он спросил, есть ли у неё конопля, она ответила, что есть и стоит 1000 рублей. Он передал ей врученные ему две купюры по 500 рублей, а она передала ему бумажный свёрток. На вопрос, хорошая ли это конопля, она сказала, что хорошая и спросила, будет ли он ещё её покупать, на что тот ответил утвердительно. После этого они разошлись. Подойдя к автомашине, он сообщил, что закупка состоялась, и выдал бумажный сверток белого цвета, в котором оказалось растительное вещество серо-зелёного цвета. Этот свёрток был помещен в бумажный конверт, который был опечатан оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» Минераловодского ЛУВДТ, заверен подписями присутствующих, а так же на нём произведена пояснительная надпись. В присутствии представителей общественности у него была изъята видеокамера с произведенной записью. По окончанию мероприятия был составлен акт, к которому прилагались протоколы досмотра и иные документы (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 9 марта 2010 года, согласно которого С. как лицу, имитирующему покупателя наркотических средств, выданы 1000 рублей, которые он у входа в здание вокзала станции Бештау г. Железноводск передал Стемницкой Ю.А., получив от неё сверток с веществом, который он добровольно выдал сотрудникам «наркоконтроля» (том Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17 апреля 2010 года, согласно которого закупщик С. опознал Стемницкую Ю.А., которой он 9 марта 2010 года передал 1000 рублей, получив от неё бумажный свёрток, как она указала с коноплей (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Протоколом осмотра видеозаписи от 23 марта 2010 года с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 9 марта 2010 года в отношении Стемницкой Ю.А., согласно которой на видеозаписи запечатлен факт передачи С. Стемницкой Ю.А. денег, а той С. свёртка (том дела Номер обезличен, лист Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от 31 марта 2010 года, согласно которого, измельченные части растений серо – зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданные гр-ом С. после проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляют собой наркотическое средство растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 2,02 г. на момент производства экспертизы (том Номер обезличен, листы Номер обезличен).
В процессе предварительного исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (от постоянной массы), о чём свидетельствует справка (том дела Номер обезличен, листы 159).
Вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 1,82 гр., приобретенным у Стемницкой Ю.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 9 марта 2010 г.; 1 листом с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стемницкой Ю.А. 09.03.2010 г.; видео кассетой TDK HS-90 min с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 09.03.2010 г. в отношении Стемницкой Ю.А. (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Изложенные доказательства полностью подтверждают вину Стемницкой Ю.А. в данной части предъявленного ей обвинения.
Действия Стемницкой Ю.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение - умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
3. По эпизоду покушения Стемницкой Ю.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 10 марта 2010 года Т. её вина, кроме её признательных показаний, подтверждается другими доказательствами.
Показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного следствия о том, что 10 марта 2010 года он участвовал в проводимом сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. 10 марта 2010 года в 9 часов он сообщил сотрудникам милиции, что примерно в 10 часов 30 минут 10 марта 2010 года он должен приобрести у гр. Стемницкой Ю.А. за 1000 рублей возле дома Номер обезличен по ул. Глинки г. Железноводск, ст. Бештау наркотическое средство марихуану. Он согласился участвовать в ОРМ "Проверочная закупка". Сотрудники уголовного розыска в присутствии двух приглашенных граждан, с его согласия произвели личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. Номера купюр были переписаны и отксерокопированы. Ему вручили диктофон и средство видео записи. Примерно в 10 часов 30 минут 10 марта 2010 года он в обусловленном со Стемницкой Ю.А. месте - возле дома Номер обезличен по ул. Глинки ст. Бештау передал ей выданные ему деньги, получив от неё бумажный пакет, который в последующем выдал сотрудникам милиции (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 10 марта 2010 года, согласно которого Т. как лицу, имитирующему покупателя наркотических средств, выданы 1000 (одна тысяча) рублей: денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. В 10 часов 30 минут 10 марта 2010 года он передал выданные ему деньги Стемницкой Ю.А., при этом взял из рук Стемницкой Ю.А. бумажный пакет который он добровольно выдал сотрудникам «наркоконтроля» (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Протоколом осмотра видеозаписи от 30 марта 2010 года, согласно которого осмотрена: видеокассета на которой запечатлен факт продажи 10 марта 2010 года наркотического средства Стемницкой Ю.А. Т. и аудиокассета с записью разговора между Стемницкой Ю.А. и Т. 10 марта 2010 г. в момент продажи наркотического средства – марихуаны (том дела Номер обезличен, лист Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от 18 мая 2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество, которое пыталась незаконно сбыть гр. Стемницкая Ю.А., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис). Количество изъятого наркотического средства в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы составило 5,5335 грамма (том дела Номер обезличен, лист Номер обезличен).
В процессе предварительного исследования израсходовано 0,7 грамма каннабиса (0,651 грамма от вещества в сухом виде), о чём свидетельствует справка (том дела Номер обезличен, листы 27 – 28).
Вещественными доказательствами: бумажным свертком с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 4,8825 грамма, приобретенный у Стемницкой Ю.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.03.2010 г.; 1 листом с ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стемницкой Ю.А. 10 марта 2010 года; видеокассетой и аудиокассетой с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стемницкой Ю.А. от 10 марта 2010 года (том дела Номер обезличен, лист Номер обезличен).
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой сухого вещества от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
Изложенные доказательства полностью подтверждают вину Стемницкой Ю.А. в данной части предъявленного ей обвинения.
Действия Стемницкой Ю.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
4. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 24 марта 2010 года М. вина Стемницкой Ю.А., кроме её признательных показаний, подтверждается другими доказательствами.
Показаниями свидетеля М. о том, что 24 марта 2010 года примерно в 10 часов 30 минут в службе на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю он заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика с использованием спец. техники, для производства аудио и видео записи. Сотрудник оперативного отдела указанной службы произвел его личный досмотр и осмотр автомобиля, в ходе которых наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Ему выдали 6000 рублей, купюры которых были осмотрены, отксерокопированы.
В г. Лермонтов на проспекте имени Лермонтова у остановки Стемницкая Ю.А. передала ему черный полимерный пакет и отрезок бумаги с номером её счета и сказала, что на него надо положить шесть тысяч рублей. Он выдал сотрудникам «наркоконтроля» переданный ему Стемницкой Ю.А. полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета пояснив, что деньги в сумме 6000 рублей Стемницкая Ю.А. попросила положить на счет в сберегательном банке и передала ему отрезок бумаги с номером её счёта.
Вследствие того, что неразборчиво были написаны цифры на отрезке бумаги, он опять вышел из автомобиля и направился к остановке, где стояла Стемницкая Ю.А.. и уточнил у нее номер счета и еще раз задал вопрос о качестве марихуаны. Прибыв в помещение сбербанка, он положил 6000 рублей на счёт Стемницкой Ю.А.
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 24 марта 2010 года, согласно которого М., как лицу, имитирующему покупателя наркотических средств, выданы 6000 (одна тысяча) рублей, 24 марта 2010 года он получил от Стемницкой Ю.А. в г. Лермонтов на проспекте им. Лермонтова полимерный пакет с веществом серо-зеленного цвета и листок с указанием номера счёта, внёс на указанный счёт выданные ему 6000 рублей (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 июня 2010 года, согласно которого осмотрен и прослушан: CD-диск «1463с» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 24 марта 2010 года в отношении Стемницкой Ю.А., на видеозаписи запечатлен факт передачи Стемницкой Ю.А. М. пакета (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от 7 июня 2010 года, согласно выводов которого растительное вещество серо – зеленого цвета в полимерном пакете, добровольно выданное М. 24 марта 2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) постоянной массой на момент исследования 102,00 грамма (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Один грамм наркотического средства был израсходован в ходе предварительного исследования, на что указывает справка (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Протоколом выемки от 31 марта 2010 года, согласно которому у Стемницкой Ю.А. изъяты: сберегательная книжка Банка России на имя Стемницкой Ю.А. с номером счета Номер обезличен; Билеты Банка России в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей – 5 штук номера и серии которых: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен две купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых Номер обезличен, Номер обезличен (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Кроме того, вина Стемницкой Ю.А. подтверждается вещественными доказательствами: полимерным пакетом с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), приобретенным у Стемницкой Ю.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24 марта 2010 года; ксерокопиями Билетов Банка России, использовавшихся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 24 марта 2010 года; Билетами Банка России в сумме 6000 рублей; купюрами достоинством 1000 рублей – 5 штук номера и серии которых: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен две купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых Номер обезличен, Номер обезличен выданные Стемницкой Ю.А. в ходе выемки 31 марта 2010 года; приходным кассовым ордером Номер обезличен от 24 марта 2010 г на сумму 6000 рублей, выданным М. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стемницкой Ю.А. 31 марта 2010 года; отрезком бумаги с номером счета, полученным от Стемницкой Ю.А. 24 марта 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стемницкой Ю.А.; сберегательной книжкой Банка России на имя Стемницкой Ю.А. с номером счета Номер обезличен, изъятой в ходе выемки у Стемницкой Ю.А. 31 марта 2010 года; CD-диск «Номер обезличен» с записью ОРМ «Проверочная закупка» 24.03.2010 г. в отношении Стемницкой Ю.А. (том дела Номер обезличен, листы Номер обезличен).
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой сухого вещества свыше 100 граммов признается особо крупным размером.
Изложенные доказательства полностью подтверждают вину Стемницкой Ю.А. в данной части инкриминируемого ей обвинения
Действия Стемницкой Ю.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Стемницкой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Стемницкой Ю.А. совершено четыре умышленных преступления: одно тяжкое и три особо тяжких, а также - объект посягательства, умышленную форму вины, степень осуществления преступных намерений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт и учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
К данным о личности учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную общественно – бытовую характеристику, выданную главой поселковой администрации и отрицательную, выданную участковым уполномоченным, состояние здоровья Стемницкой Ю.А., которая страдает бронхиальной астмой.
Санкция частей 1, 2, 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь статьями 296 – 299, 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
приговорил:
Стемницкую Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 1 марта 2010 года) 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 9 марта 2010 года) 4 года без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 10 марта 2010 года) 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24 марта 2010 года) 8 лет без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Стемницкой Ю.А. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Стемницкой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2010 года.
Обязать службу на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства, хранящиеся в их камере хранения: бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), приобретенные у Стемницкой Ю.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 1 и 24 марта 2010 года; о чём представить в суд акт.
Обязать ОВД г. Железноводск после вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства, хранящиеся в их камере хранения: бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 4,8825 грамма, приобретенные у Стемницкой Ю.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 9 и 10 марта 2010 г. наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 1,82 гр., о чём представить в суд акт.
Вещественные доказательства: ксерокопии денежных купюр, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Председательствующий, судья подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна, судья В.А. Ляховский