Дело 1-82/10 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Железноводска Бельгарова В.Ю.,
потерпевшей К.,
подсудимого Тагирова А.Т.,
защитника подсудимого адвоката Доржиновой Т.И.,
при секретаре Щеголькове П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело в отношении:
Тагирова А.Т., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: Ставропольский край г. Минеральные Воды, ...; зарегистрированного по указанному адресу, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Тагиров А.Т., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тагиров А.Т., 28 декабря 2009 года в 4 часа управляя автомобилем «ВАЗ – 21074», принадлежащим Д. и двигаясь по федеральной дороге «Кавказ» со стороны г. Минеральные Воды в направлении г. Пятигорска, на участке указанной дороги в 5350 метрах от г. Минеральные Воды нарушил требования п. 9.10 Правил дорожного движения, а именно не избрал безопасную дистанцию между управляемым им автомобилем и двигавшемся в попутном направлении автопоездом «МАЗ – 54323032», допустил столкновение с указанным автопоездом, при котором пассажиру автомобиля «ВАЗ-21074» Г. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и туловища, в виде повреждений органов, сопровождавшейся травматическим шоком, которые причинили тяжкий вред здоровью и повлекли его смерть на месте происшествия.
Подсудимым Тагировым А.Т. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Бельгаров В.Ю. и потерпевшая К. не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Тагирова А.Т. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тагиров А.Т., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Тагирова А.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому Тагирову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Тагиров А.Т. совершил неосторожное преступление средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.
Кроме того, суд учитывает, что Тагировым А.Т. неоднократно нарушались Правиле дорожного движения, за что он неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Санкция ч. 3 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трёх лет.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Тагирову А.Т. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тагирова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) с отбыванием наказания в колонии – поселения с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания..
Меру пресечения Тагирову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Тагирова А.Т. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ставропольскому краю (г. Ставрополь ул. Партизанская 8 для получения предписания для отправления к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселения, зачесть время следования осужденного Тагирова А.Т. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья Ляховский В.А.