Дело № 1-94/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
подсудимой Шемко Н.А.,
защитника подсудимой адвоката Доржинова К.Г.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 27 мая 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Шемко Н.А., родившейся Дата обезличена года в ..., Предгорного района, Ставропольского края, гражданки РФ, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ..., не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
установил:
Шемко Н.А. дала заведомо ложные свидетельские показания.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 июля 2009 года Шемко Н.А., в зале Железноводского городского суда, расположенного по адресу: г. Железноводск, ул. Ленина, 69, в качестве свидетеля защиты по уголовному делу по обвинению С. в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, дала заведомо ложные показания о том, что 25 декабря 2007 видела С. в коридоре третьего этажа дома Номер обезличен по ул. Маяковского, пос. Иноземцево, г. Железноводска в компании молодых людей, распивающих спиртные напитки, после чего, в 22 часа 15 минут, С. зашел к ней в квартиру, где пробыл до утра, ни куда не отлучаясь. Однако судом признано доказанным, что 25 декабря 2007 года около 23 часов в коридоре третьего этажа дома Номер обезличен по ул. Маяковского, пос. Иноземцево, г. Железноводска С. по предварительному сговору с другими лицами, применив к Я. насилие не опасное для здоровья, похитили имущество последнего.
Обвиняемая Шемко Н.А. согласна с предъявленным обвинением, добровольно заявила ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке в присутствии своего защитника адвоката Доржинова К.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
У государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шемко Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Шемко Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля.
При назначении наказания подсудимой Шемко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и членов ее семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Шемко Н.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт и учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же наличие двоих малолетних детей.
Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд считает справедливым назначить Шемко Н.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шемко Н.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру процессуального пресечения осужденной Шемко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
судья В.А. Ляховский