Дело № 1-102/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимого Шевченко А.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании 9 июня 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Шевченко А.Т., родившегося ..., судимого:
1) 21 февраля 2008 года Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства, 19 августа 2008 года постановлением Ессентукского городского суда направлен в колонию-поселение сроком на 6 месяцев;
2) 19 февраля 2009 года Предгорным районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.02.2008 г. к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима;
3) 19 мая 2009 года мировым судьей с/у № 2 г. Ессентуки по ч.1 ст. 158 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 19.02.2009 г. к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, 23 декабря 2009 года, условно-досрочно освобожденного на не отбытый срок 4 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Шевченко А.Т. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
С 20 сентября по 30 сентября 2008 года Шевченко А.Т. в поле, расположенном в ... п. Железноводский Предгорного района Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 14,52 г без цели сбыта и поместил в пакет, который хранил в теплотрассе ... в том числе в период своего условно-досрочного освобождения. 1 мая 2010 года Шевченко А.Т. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман куртки и направился в сторону ул. Космонавтов г. Железноводска, где на пересечении улиц Октябрьской и Космонавтов задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 13,3584 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Шевченко А.Т. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Действия Шевченко А.Т. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Шевченко А.Т., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. двух лет.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Шевченко А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 19 мая 2009 года мирового судьи судебного участка № 2 города Ессентуки, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 9 июня 2010 года.
Обязать ОВД города Железноводска вещественное доказательство, марихуану в количестве 13,3584 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин