Приговор по делу № 1-65/2010



Дело № 1-65/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Неручева М.Н.

подсудимого Колесникова О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Колесникова О.В., родившегося 8 ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего ... не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Колесников О.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С 15 августа по 30 августа 2009 года Колесников О.В. в лесном массиве, расположенном за кладбищем в ..., нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 15,7 г, для личного потребления, без цели сбыта и поместил их в пакет, который хранил в почтовом ящике в подъезде дома Номер обезличен по ... ... .... 2 марта 2010 года Колесников О.В. взял данный пакет с марихуаной и задержан сотрудниками милиции по ул. Шоссейная п. Иноземцево г. Железноводска, которые изъяли у него 14,444 г марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Колесников О.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Действия Колесникова О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Колесниковым О.В., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суду не представлено.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Колесникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения:

1) трудоустроиться и по окончании работы в течение часа возвращаться в квартиру по месту жительства;

2) не уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;

3) не посещать места с дикорастущей коноплей ...

4) не выезжать за пределы ...

5) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

6) не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

7) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц, 1 и 15 числа.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения.

Обязать ОВД города Железноводска вещественное доказательство, марихуану в количестве 13,8 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин