Дело № 1-129/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.
потерпевшего С.
защитника адвоката Доржиновой Т.И.
подсудимого Коленцева Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании 3 августа 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Коленцева Д.А. , родившегося ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего ... судимого:
1) 12 апреля 2002 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
2) 3 июня 2004 года Минераловодским городским судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением наказания по приговору Минераловодского городского суда от 12 апреля 2002 года к 4 годам лишения свободы, освобожденного 18 января 2008 года по отбытию наказания
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Коленцев Д.А. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2009 года, около 23 часов, Коленцев Д.А. в помещении магазина по ул. ... города Железноводска Ставропольского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6230 i», стоимостью 2580 рублей, принадлежащий С. , причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Коленцев Д.А. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат Доржинова Т.И. поддерживает ходатайство подзащитного, потерпевший С. и государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Действия Коленцева Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Коленцевым Д.А., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, его судимость за аналогичное преступление.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Коленцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 3 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин