Дело № 1-131/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимого Арутюнян Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 августа 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Арутюнян Н.Н. , родившегося ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного ..., судимого 13 октября 2005 года Железноводским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 6 января 2009 года по отбытию наказания
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Ранее судимый Арутюнян Н.Н. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
10 июля 2010 года Арутюнян Н.Н. в поле, расположенном в районе ..., нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 98,4 г, для личного потребления, без цели сбыта и поместил в пакет, который хранил при себе за поясом брюк.
В этот же день Арутюнян Н.Н. с данным пакетом марихуаны направился по месту своего жительства, и у магазина по ул. Виноградной п. Капельница г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 41,328 г марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Арутюнян Н.Н. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Действия Арутюнян Н.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 граммов признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Арутюнян Н.Н., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. двух лет.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Арутюнян Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арутюнян Н.Н. заключение под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 41,034 г, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет со смывами с рук, пакет с образцом слюны, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин