Дело № 1-133/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.
потерпевшего К.
защитника адвоката Гавриловой О.М.
подсудимого Путилина М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 августа 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Путилина М.И. , родившегося ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в ..., проживающего ... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Путилин М.И. совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
30 мая 2010 года около 3 часов Путилин М.И. в помещении сауны, расположенной по ... ... ..., тайно похитил со стола мобильный телефон «Samsung I 900», стоимостью 18990 рублей, причинив потерпевшему К. значительный ущерб.
Подсудимый Путилин М.И. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат подзащитного Гаврилова О.М. поддерживает заявленное ходатайство, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, собранными по делу и представленными суду, а поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Действия Путилина М.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Путилиным М.И., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование к розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, семейное положение, характеристики по месту жительства и работы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательным работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Путилина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин