Дело № 1-132/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Неручева М.Н.
подсудимого Кулаева А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 августа 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Кулаева А.С., родившегося ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего ... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
установил:
Кулаев А.С. приобрел и хранил взрывное устройство при следующих обстоятельствах.
19 июня 2010 года Кулаев А.С. возле мусорных контейнеров, расположенных около дома ..., нашел гранату РГД-5, которую хранил в гараже ...
22 июня 2010 года около 21 часа сотрудниками ОВД по г. Железноводску в вышеуказанном гараже обнаружена и изъята граната РГД-5, которая является боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления – боевой гранатой РГД-5 наступательного типа, пригодной к использованию по назначению.
Подсудимый Кулаев А.С. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.
Действия Кулаева А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывных устройств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Кулаевым А.С., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде ограничения свободы до трех лет, ареста до шести месяцев, лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Суд считает, назначение наказания в виде ограничения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Кулаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.
Установить осужденному следующие ограничения:
1) не уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;
2) не выезжать за пределы города Железноводска;
3) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
4) не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
5) обязать являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц: 1 и 15 числа.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, гранату РГД-5, хранящуюся в оружейной комнате ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин