Приговор по делу № 1-140/2010



Дело № 1-140/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Железноводск Мыльникова А.А.

защитника адвоката Неручева М.Н.

подсудимой Гавриловой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 августа 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Гавриловой Ю.А., родившейся Дата обезличена года в ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, ..., не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Гаврилова Ю.А. изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года Гаврилова Ю.А. в лесном массиве, расположенном в районе железнодорожной станции «Бештау» п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, изготовила кустарным способом из семян кондитерского мака и растворителя готовое к употреблению кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, для личного потребления, без цели сбыта, которое вобрала в два медицинских шприца и поместила в свою сумочку. В этот же день Гаврилова Ю.А. на ул. Пролетарской п. Иноземцево г. Железноводска задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее два шприца, заполненные наркотическим средством – ацетилированным опием, общей массой 0, 560 г в сухом виде.

Подсудимая Гаврилова Ю.А. с данным обвинением согласилась и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Гавриловой Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 ацетилированный опий в количестве от 0,5 до 5 граммов признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Гавриловой Ю.А., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимой суд относит её возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Гаврилову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.

Установить осужденной ограничения:

1) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания:

а) не уходить из дома по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;

б) не выезжать за пределы города Пятигорска;

в) не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

г) не изменять место жительство.

2) ежемесячно, 1 числа, являться к врачу наркологу для освидетельствования и профилактической беседы.

3) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц: 1 и 15 числа.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическим средством ацетилированным опием, общей массой 0,532 г, пакет со смывами с рук, пакет с образцами слюны, пакет со срезами с ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин