Приговор по делу № 1-141/2010



Дело № 1-141/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

представителя потерпевшего Величко И.В.

потерпевшего Ч.

защитника адвоката Доржинова К.Г.

подсудимого Литвинова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 августа 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Литвинова А.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в ...

судимого 23 марта 2010 года Железноводским городским судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 25 000 рублей

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Ранее судимый Литвинов А.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года Литвинов А.Ю., повредив дверь торговой палатки, расположенной на территории кафе «Райский уголок» у озера санатория «30 лет Победы» г. Железноводска, тайно проник в неё и похитил микроволновую печь, стоимостью 3200 рублей, мороженное, в количестве 60 штук, стоимостью 520 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ч., причинив потерпевшему ущерб в сумме 3720 рублей.

Уголовное дело по факту кражи 1 мая 2006 года, квалифицированного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено за истечением срока давности уголовного преследования.

Вина Литвинова А.Ю. в совершении кражи 22 июля 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Литвинова А.Ю., который полностью признал свою вину и показал, что 23 марта 2010 года он судим за кражу, однако 22 июля 2010 года он приехал на озеро в г. Железноводске и в одной из палаток увидел микроволновую печь «Samsung», которую похитил, а в другой палатке похитил коробку с мороженым «Щербет» и «LOVE».

Показаниями потерпевшего Ч. о том, что он является индивидуальным предпринимателем и работает в кафе «Райский уголок», расположенном на озере санатория «30 лет Победы» г.Железноводска. Около 22 часов 22 июля 2010 года ему позвонил С. и сообщил, что одну из торговых палаток на летней площадке кафе «Райский уголок» порезали и, что Н. видел, что незнакомый ему парень вытащил из палатки микроволновую печь и какую-то коробку.

Показаниями свидетеля Н. о том, что он подрабатывает официантом в кафе «Каскад», расположенном на озере санатория «30 лет Победы». 22 июля 2010 года около 21 час 10 минут на озере он увидел Литвинова А., который нес в руках микроволновую печь, сверху которой лежали две картонные коробки.

Показаниями свидетеля П. о том, что он работает водителем в такси «Надежда» в пос. Иноземцево г. Железноводска. 22 июля 2010 года он находился на работе и около 21 часа ему на мобильный телефон позвонил Литвинов А. и попросил отвезти его к озеру г. Железноводска. Затем он отправился домой, но по дороге ему на мобильный телефон вновь позвонил Литвинов А. и попросил забрать его с озера, так как они передумали купаться, и предложил ему за это двойную цену. Через некоторое время к нему в машину сели Литвинов А. и его друзья. С собой в автомашину Литвинов А. принес какие-то коробки, одна из которых похожая на микроволновую печь, вторая - картонная, но что в ней было ему неизвестно.

Протоколом явки с повинной Литвинова А.Ю. от 23 июля 2010 года, в котором Литвинов А.Ю. добровольно признался и рассказал, что 22 июля 2010 года, он, находясь на озере «30 лет Победы» г. Железноводска из торговых палаток кафе «Райский уголок» похитил микроволновую печь и коробку с мороженым л.д.119).

Протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности на озере санатория «30 лет Победы» г. Железноводска, где расположена летняя площадка кафе «Райский уголок» и торговые палатки л.д.106-107).

Протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года, в ходе которого Литвиновым А.Ю. была указана площадка, расположенная по адресу: г.Железноводск, пос. Иноземцево, пр. Железноводский в районе дома ... и выдано похищенное из кафе «Райский уголок» имущество, а именно микроволновая печь «Samsung» и мороженое л.д.110-111).

Протоколом осмотра предметов от 23 июля 2010 года, согласно которому осмотрены: печь микроволновая бытовая «Samsung», мороженое «Щербет» в количестве 34 штук, мороженое «Love» в количестве 18 штук л.д.127).

Вещественными доказательствами: микроволновая печь «Samsung», мороженое «Щербет» в количестве 34 штук, мороженое «Love» в количестве 18 штук л.д.131).

Действия Литвинова А.Ю. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Литвиновым А.Ю., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, то, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания осталось недостаточным.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение и характеристику по месту жительства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не обеспечило и не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает правильным определить отбытие наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

приговорил:

Литвинова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, при совокупности приговоров, штраф назначенный Литвинову А.Ю. приговором Железноводского городского суда 23 марта 2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин