Приговор по делу № 1-139/2010



Дело № 1-139/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Железноводска Мыльникова А.А.

защитника адвоката Чахирова С.Ф.

подсудимого Романова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 августа 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Романова А.Г., родившегося Дата обезличена года в ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Романов А.Г. приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года Романов А.Г. около кладбища г. Железноводска Ставропольского края, нарвал верхние части дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной, весом 997,9 г, для личного потребления, без цели сбыта, которое поместил в пакет и хранил при себе. В этот же день Романов А.Г. на ул. Проскурина г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 319,328 г марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Романов А.Г. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами представленными суду.

Действия Романова А.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве свыше 100 граммов признается особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер общественной опасности преступления, совершенного Романовым А.Г., суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории тяжких преступлений.

При учёте степени общественной опасности суд принимает во внимание размер вреда, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

К учитываемым при назначении наказания данным о личности подсудимого суд относит его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики по месту жительства, злоупотребление спиртными напитками, систематическое совершение административных проступков, отношение к общественно полезному труду.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает по изложенным основаниям невозможным назначение наказания ниже низшего предела санкции закона или условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Романова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 319,104 г, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с образцами слюны, пакет со смывами с рук, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин