Дело № 1-137/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск Михайловой Д.Э.,
потерпевшей Я.,
подсудимого Асланяна Г.Б.,
защитника подсудимого адвоката Урусовой Х.Х.
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 августа 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Асланяна Г.Б., родившегося Дата обезличена года в селе ..., Арагацкого района, Республики Армения, ..., не судимого
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Асланян Г.Б., совершил две кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
30 марта 2010 года в 19 часов 30 минут Асланян Г.Б., выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Чапаева города Железноводск, где из шкафа тайно похитил деньги в сумме 19 000 рублей, золотую цепочку, весом 2.77 грамма, стоимостью 2 991 рубль 60 копеек и золотую цепочку, весом 4.28 грамма, стоимостью 4 622 рубля 40 копеек, принадлежащие Я., после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив последней значительный ущерб.
11 апреля 2010 года примерно в 19 часов, Асланян Г.Б., выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Чапаева города Железноводск, где из шкафа тайно похитил сотовый телефон «Nokia N 70», стоимостью 5 520 рублей, принадлежащий Я., после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив последней значительный ущерб.
Обвиняемый Асланян Г.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Урусовой Х.Х. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. и потерпевшей Я. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асланян Г.Б. в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Асланяна Г.Б. подлежат квалификации по эпизодам от 30 марта и 11 апреля 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Асланяну Г.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Асланян Г.Б. совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжких.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья, а так же совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Асланяна Г.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизодам 30 марта и 11 апреля 2010 года и по каждому эпизоду назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Асланяну Г.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Асланяну Г.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года считать условным, установив испытательный срок сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Асланяну Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий, судья В.А. Ляховский
Копия верна, судья В.А. Ляховский