Приговор по делу № 1-138/2010



Дело № 1-138/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

подсудимой Кошель О.А.,

защитника подсудимой адвоката Неручевой-Грудцыной Э.И.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 августа 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Кошель О.А., родившейся Дата обезличена года в ... Ставропольского края, гражданки РФ, ..., осужденной 19 мая 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам ограничения свободы, постановлением от 28 июля 2010 года наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев 10 дней

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кошель О.А. не законно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кошель О.А. период с 1 июля 2010 года по 5 июля 2010 года, в лесном массиве расположенном в районе городского кладбища г. Железноводск, незаконно приобрела, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля», общим весом 22 гр., что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 19,36 гр., после чего поместила их в полимерный пакет, который в последующем незаконно хранила в стволе дерева растущего около дома ... по ул. Интернациональной г. Железноводск.

19 июля 2010 года с целью последующего употребления наркотического средства Кошель О.А. взяла пакет с наркотическим средством из вышеуказанного места хранения, и, положив его в женскую сумку, направилась в сторону дачного массива г. Железноводск. В этот же день в 22 часа 20 минут, сотрудниками ОВД по г. Железноводск Кошель О.А. была задержана и в ходе личного досмотра, при ней был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной (каннабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 19,36 г.

Обвиняемая Кошель О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника адвоката Золотухиной Н.И. добровольно заявила ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердила его и указала, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кошель О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Кошель О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Кошель О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и членов ее семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Кошель О.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт и учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, суд приходит к выводу о целесообразности и необходимости назначения Кошель О.А. наказания в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

К назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ должно быть частично присоединено наказание по предыдущему приговору от 19 мая 2010 года в виде ограничения свободы сроком на два года, заменённое постановлением суда от 28 июля 2010 года на 11 месяцев 10 дней лишения свободы.

Отбывание наказания должно быть назначено в колонии поселения, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кошель О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения своды сроком 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19 мая 2010 года и окончательно назначить Кошель О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Обязать Кошель О.А. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ставропольскому краю г. Ставрополь ул. Партизанская 8 для получения предписания для отправления к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения, зачесть время следования осужденной Кошель О.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Меру процессуального принуждения осужденной Кошель в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий судья подпись В.А. Ляховский

Копия верна, судья В.А. Ляховский