Приговор по делу № 1-134/2010



Дело № 1-134/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводск Михайловой Д.Э.,

подсудимого Ластовка И.А.,

защитника подсудимого адвоката Казменко А.А.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 августа 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению

Ластовки И.А., родившегося Дата обезличена года в ... Ставропольского края, гражданина РФ, ..., не судимого

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Ластовка И.А., дважды покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Ластовка И.А. 18 декабря 2009 года в 17 часов 10 минут во втором подъезде дома Номер обезличен по ул. Чапаева г. Железноводск Ставропольского края незаконно сбыл - продал за 1000 рублей П., выступающему в качестве покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», десять капсул с веществом «трамадол» (трамал) общей массой 1 грамм, с массой действующего вещества 0,5 грамма, которое П. впоследствии добровольно выдал, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Ластовка И.А. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, 29 декабря 2009 года в 11 часов 20 минут в автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный номер «...» около дома Номер обезличен по ул. Чапаева г. Железноводск Ставропольского края незаконно сбыл - продал за 1000 рублей П., выступающему в качестве покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю розыскном мероприятии «Проверочная закупка», десять капсул с веществом «трамадол» (трамал) общей массой 1 грамм, с массой действующего вещества 0,5 грамма, которое П. впоследствии добровольно выдал сотрудникам оперативного отдела, в связи с чем вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Ластовка И.А. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обвиняемый Ластовка И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Казменко А.А. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ластовка И.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ластовки И.А. подлежат квалификации по обоим эпизодам по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, недовведенные до конца по независящим от него обстоятельствам – покушение.

При назначении наказания подсудимому Ластовке И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Ластовка И.А. совершил два преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, возраст подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающих, считает справедливым назначить Ластовке И.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ластовку И.А, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ по эпизодам 18 и 29 декабря 2009 года и по каждому эпизоду назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 90 (девяносто) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ластовке И.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Ластовке И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать службу на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю уничтожить находящиеся в их камере хранения следующие вещественные доказательства: три листа формата А-4 с ксерокопиями билетов Сберегательного банка России, тару - блистер с упакованными в него 8 (восьмью) капсулами сильнодействующего вещества «Трамал» (Трамадол) общей остаточной массой 0,80 грамма, три листа формата А-4 с ксерокопиями билетов Сберегательного банка России, тару - блистер с упакованными в него 7 (семью) капсулами сильнодействующего вещества «Трамал» (Трамадол) общей остаточной массой 0,80 грамма, о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два компакт-диска с видео и аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка» от 18 декабря и 29 декабря 2009 года хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий, судья подпись В.А. Ляховский

Копия верна, судья В.А. Ляховский