Дело № 1-136/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводск Михайловой Д.Э.,
потерпевшей Б.,
подсудимого Янина О.М.,
защитника подсудимого адвоката Неручевой-Грудциной Э.И.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 августа 2010 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению
Янина О.М., родившегося Дата обезличена года в ... Ставропольского края, гражданина РФ, ..., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Янин О.М. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2010 года примерно в 13 часов Янин О.М. в помещении магазина «Давид», расположенном по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Советская, ... тайно похитил сотовый телефон «Nokia N 76», стоимостью 6 880 рублей, принадлежащий Б., причинив последней значительный ущерб.
Обвиняемый Янин О.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Золотухиной Н.И. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердил его и указал, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. и потерпевшей Б. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янин О.М., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Янина О.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, причинившая значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания подсудимому Янину О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Янин О.М. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, возраст подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшей имущественного ущерба.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающих, считает справедливым назначить Янину О.М. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Янина О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения осужденному Янину О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий, судья подпись В.А. Ляховский
Копия верна, судья В.А. Ляховский